Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москва проводит комплексную модернизацию всех без исключения школ

Город
Москва проводит комплексную модернизацию всех без исключения школ
Ученица девятого класса школы № 1534 Ольга Петрова под руководством куратора инженерного класса Александра Пчелинцева учится паять провода. Школьница за пару лет учебы в профклассе научилась программировать устройства и создала образец беспилотного автомобиля / Фото: Наталья Феоктистова, « Вечерняя Москва»
В Департаменте развития новых территорий столицы 3 апреля сообщили, что за счет инвесторов в Новой Москве построят 12 школ и 18 детских садов в ближайшие три года.

Качественное современное образование — приоритетное направление работы правительства Москвы. «ВМ» узнала, как проходит модернизация столичных школ. Каждый год в образовательных учреждениях города появляется что-то новое. То двор благоустроят, то в классах проведут ремонт. В Москве немало школ, которым уже более 50 лет. Конечно, им требуется обновление.

В столице по поручению мэра Москвы Сергея Собянина реализуется программа «Мой район». Она предполагает комплексное развитие 146 районов города с учетом мнения жителей. В рамках программы для школы № 1534 в Академическом районе несколько лет назад построили новый современный корпус.

— Там есть большой зал, где мы проводим выпускные вечера, — рассказала директор школы Ольга Шейнина. — Корпус полностью оборудован для приема учеников с ограниченными возможностями.

Пока таких детей среди учащихся этой школы нет, но зато директор уверен: они всегда готовы к приему «особенного» ребенка. Не остались без внимания и другие корпуса этого образовательного учреждения.

В одном из них не так давно установили современное оборудование для инженерных, медицинских и академических классов. Желающих получать профобразование с появлением такой возможности оказалось немало.

— Ребятам очень интересно не только узнавать теорию, но и пробовать свои знания на практике, — говорит Ольга Шейнина.

По ее мнению, такие классы — большая помощь школьникам в выборе будущей профессии. Ученица 9-го класса Ольга Петрова почти все свободное время проводит в инженерном классе. Там ребята учатся собирать различные устройства из подручных средств.

— Я сделала из обычной радио управляемой машины беспилотный автомобиль, — рассказала Ольга. — Вставила внутрь машинки мини-компьютер, снаружи оборудовала ее видеокамерами и написала программу.

Ее устройство может самостоятельно перемещаться и преодолевать препятствия.

— Благодаря этим урокам я смогла определиться, кем хочу стать в будущем, — поделилась школьница.

Егор Радостев тоже частый гость инженерного класса. Он сам собрал коляску для людей с ограниченными возможностями.

— У нее есть джойстик, с помощью которого человек может управлять коляской, — пояснил он.

Еще один проект Егора — велосипед, который ездит за счет электродвигателя, то есть крутить педали не нужно.

Школа № 199 тоже расположена в Академическом районе. Там в 2016 году провели капитальный ремонт одного из зданий. Обновили кровлю, заменили окна, лестничные перила, заново покрасили стены и многое другое. Работы успели завершить всего за один год.

— Здание преобразилось полностью, — рассказала директор школы № 199 Валентина Моисеева. — И более того, теперь там учатся в два раза больше детей за счет более грамотной планировки.

В Восточном Измайлове за последние несколько лет благоустроили сразу десять школ. В их числе — школа № 1748 «Вертикаль». Прошлым летом там прошло благоустройство дворовой территории.

— Сделали большую спортивную площадку для занятий футболом, баскетболом, установили тренажеры, — рассказала заместитель директора школы № 1748 Надежда Родионова.

— А моих детей не утащить с детской площадки после уроков, — добавила мама двойняшек Елена Виноградова.

Ее сыновья учатся в четвертом классе и очень любят гулять в школьном дворе после занятий. Новый двор пришелся по душе и старшеклассникам. Артем Стельмах в этом году окачивает 11-й класс.

— Времени на прогулки немного, но я часто заглядываю на баскетбольную площадку, люблю поиграть с одноклассниками, — поделился он.

Приходить на площадку Артем планирует и после окончания школы, ведь доступ в школьный двор открыт всем жителям. В ближайшее время для школы планируют построить еще один новый корпус. Он поможет разгрузить остальные здания.

— Хотелось бы, чтобы там были большой спортивный и актовый залы, трансформируемые помещения, — поделилась Надежда Родионова.

Москва проводит комплексную модернизацию всех без исключения школ Егор Радостев тоже частый гость инженерного класса. Он сам собрал коляску для людей с ограниченными возможностями / Фото: Наталья Феоктистова, « Вечерняя Москва»

Проект «Мой район» затрагивает даже отдаленные районы столицы. В Солнцеве, например, в прошлом году открыли новый корпус школы № 1542. Сейчас там учатся дети с 1-го по 8-й класс.

— Его проектная мощность 550 мест, но за счет планировки он вмещает гораздо больше учеников, — отметила директор школы Светлана Сахарова. — И мы планируем разрастаться, набрать четыре первых класса в сентябре.

Здание построено по индивидуальному проекту и отвечает всем современным требованиям.

— Все отмечают очень просторные коридоры и высокие потолки, — говорит Сахарова. — Дети, когда только стали учиться в новом корпусе, мне признавались, что им легче дышится.

Есть в школе трансформируемые пространства. Спортивный зал делится специальной автоматической перегородкой на две зоны. Это позволяет заниматься физкультурой сразу двум классам. А во время соревнований перегородка поднимается и получается большое спортивное поле.

— Появилась большая библиотека, которую мы используем для проведения мероприятий, работают шахматный клуб, компьютерная зона, — добавила директор школы.

Новый корпус оборудован в рамках проекта «Московская электронная школа». Во всех классах средней школы установлены интерактивные панели, есть точки доступа к беспроводному интернету.

— Мы раньше учились в другой школе, но наш педагог в прошлом году перешла работать в эту, и мы пошли за ней, — рассказала мама одной из учениц Марина Ускова. — И ничуть не пожалели об этом! Особенно сыну Артему нравится просторный и современный актовый зал, в котором проходят концерты и другие праздничные мероприятия. А недавно его класс участвовал в театральной постановке.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Молев, председатель комиссии Мосгордумы по образованию: 

— Весь массив материально-хозяйственной базы претерпел колоссальные изменения за последние семь лет. Для этого в столице созданы необходимые финансовые условия. Средства направляются и на строительство новых зданий. Везде, где необходимо, провели капитальный ремонт. Конечно, школы продолжают оснащать современным оборудованием, каждый год проводится мелкий ремонт. Все это в комплексе положительно влияет на качество образования.

СПРАВКА

Программа «Мой район» нацелена на то, чтобы в каждом районе города был свой центр — комфортная современная школа, главная площадь, где проходят мероприятия, интересные места, где можно погулять с семьей или назначить встречу. Первые результаты уже радуют москвичей, но каждый житель города по-прежнему может оставить свое предложение по улучшению условий жизни в своем районе в столичных управах.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.