Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Главному редактору «Московского комсомольца» Павлу Гусеву — 70 лет

Общество
Главному редактору «Московского комсомольца» Павлу Гусеву — 70 лет
Главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев / Фото: Сергей Карпухин/ТАСС
4 апреля у главного редактора «Московского комсомольца» Павла Гусева солидный юбилей — 70 лет. Газета старше своего бессменного с 1983 года редактора на 30 лет: «МК» в этом году век.

Накануне дня рождения Павел Гусев рассказал «ВМ», как планирует встретить юбилей.

— Я соберу старых друзей, а каких-то сверхпланов нет. Необходимо работать, работать и работать, — сказал Павел Николаевич. — Для меня важно, что мы активно взаимодействуем с «новыми медиа» и расширяем зону присутствия. Сегодня более чем в 70 регионах России и в 16 странах мира представлены наши издания, и мы продолжаем эту работу. Недавно я был избран председателем комиссии по свободе информации и правам журналистов в Совете при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. На мой взгляд — это очень важное направление деятельности сегодня.

От редакции Гусев — человек-вспышка, человек-вихрь. Внешне чуть барственный, пробуждающий какие-то смутные ассоциации с помещиками тургеневских времен, он кажется спокойным и взвешенным, но при этом то, как Павел Николаевич может «пылить», — известно всей Москве, по крайней мере Москве журналистской. Он мог бы стать геологом, что и собирался сделать после школы, но исследовать месторождения урана студенту быстро наскучило. И в результате обаятельный, энергичный Гусев сначала пошел по комсомольской линии, чего не скрывает и чем гордится, а потом заочно окончил Литинститут.

Полный тезка своего деда, одного из близких к Чапаеву людей, он сделал невероятно много для того, чтобы и он, и его «МК» был «на коне» и не боялся «махать шашкой». Когда газета заняла одну из ведущих позиций на рынке СМИ, Гусев не устроился почивать на лаврах, а лишь установил планку выше: в результате «МК» вышел далеко за пределы столицы, стал там узнаваемым и любимым. Острый, едкий, язвительный «Комсомолец» — не просто «детище» Гусева и его гордость, это проект, вырастивший целую плеяду настоящих звезд журналистики.

И в этом, конечно, заслуга главного редактора, кто же спорит! И более того. На протяжении многих лет «МК» оставался настоящим родным домом для тех, кто в нем работал, бастионом единомышленников, по-настоящему близких людей. В «МК» всегда был костяк, создавший и поддерживавший традиции. И за этим тоже стоял Гусев. Кто бы что ни говорил, сохранить такое в наше время — дорогого стоит!

Со стороны Гусев — солидный медиаэксперт, человек при должностях, связях. За маской спокойствия, которую он надевает в присутствии посторонних, видны годы успехов и разочарований, переживания, конфликты, его фантастическое, но и очень затратное умение сглаживать их, выстраивать стратегию издания и бизнеса, умение быть жестким, справедливым, решительным, быстрым, способным признавать свои ошибки и чужие таланты. «МК» стал делом его жизни, а он — главной фигурой в истории «МК». И это уже исторический факт.

В условиях жесткого рынка Гусев не мог не приобрести завистников или недругов. Но и они относятся к нему с почтением. Но сегодня его вслух и про себя поздравят и те, кто искренне благодарен Гусеву за человеческое участие в их судьбах. Да, о Гусеве можно услышать настолько разные высказывания, что засомневаешься — а об одном ли человеке идет речь? Уверяем — об одном.

Да, он разный, порой противоречивый. Он умеет вести тонкую игру, но бывает прямолинеен до простодушия, противоречив и непредсказуем, но абсолютно точно — один из ведущих игроков на медиаполе. И в Союзе журналистов Москвы, и в среде столичной интеллигенции он — явление, событие как человек и как фигура, предприниматель, яркая личность и в каком-то смысле — символ новой журналистики.

С юбилеем, Павел Николаевич! Пусть успех не оставляет вас. Ну а поскольку вы всегда шли к поставленной цели, помогаем вам ее создать. Чтобы посмотреть, что видится с высоты ста лет, предлагаем догнать собственную газету — дожить с блеском и со вкусом до ста, оглядеться вокруг, увидеть новые горизонты, и...! Пусть здоровья и жизненных сил хватит на все ваши планы. Хватит! Мы не сомневаемся.

СПРАВКА   

Павел Николаевич Гусев родился 4 апреля 1949 года в Москве. Советский и российский журналист, медиаменеджер, общественный деятель. Окончил Московский геологоразведочный институт и Литературный институт имени А.М. Горького. Главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец». Председатель Союза журналистов Москвы. Член Общественной палаты Российской Федерации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.