Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Умер Георгий Данелия. Человек, даривший счастье

Развлечения
Умер Георгий Данелия. Человек, даривший счастье
Режиссер Георгий Николаевич Данелия, 1978 год / Николай Малышев/Фотохроника ТАСС

Известие о смерти не просто знаменитого, а любимого миллионами зрителей режиссера потрясло всех. Ну что возраст, что? Ведь всегда кажется — людям солнечным, да еще таким, которые своей солнечностью делятся, должно свыше даваться много-много лет. Чтобы хватило на все и еще чуть-чуть...

Георгию Данелии было 88. Много. А кажется — как же мало. Грузины — они ведь долгожители. Но...

«Я шагаю по Москве», «Мимино», «Паспорт», «Кин-дза-дза»... Сценарий к «Джентльменам удачи», написанный вместе с Викторией Токаревой... Мир, огромный и особый мир умных и веселых фильмов. А еще в веке текущем Данелия показал себя с неожиданной для многих стороны — проявился как весьма яркий и даже неожиданный публицист. И вот — горькое известие. И ощущение невозвратности холодит руки и сердце. Хуциев. Данелия. Столпы...

«Обреченный» на кино

Когда-нибудь найдется тот, кто исследует и разгадает загадку, отчего и почему в небольшой когда-то республике, а ныне стране Грузии рождалось такое количество ярчайших кинематографистов и актеров. Может быть, все дело в типично грузинском отношении к жизни: его можно назвать «кинематографическим». Оно, что бы ни случилось, никогда не исключает и не выводит за скобки ни радость жизни, ни дружеские посиделки. Грузины пьют жизнь, как свое рубиновое, ароматное вино — всегда, каждый день, наслаждаясь им и не пьянея. И жизнь для них — это яркие кадры каждый день. И потребность не просто делиться ими, а превращать жизнь в праздник.

Георгий Данелия был погружен в творческую атмосферу еще совсем маленьким. Когда они жили в Грузии, мама, Мери Анджапаридзе, работала на киностудии. Так что впервые Георгий побывал на съемочной площадке еще младенцем. Да и родные дядя с тетей, Верико Анджапаридзе и Михаил Чиаурели, народные артисты СССР, постоянно бывали у отца и матери Георгия в гостях, тоже, очевидно, повлияв на его выбор профессии.

После переезда в Москву родители сделали карьеру — каждый в своей области. Отец, Николай Данелия, вскоре стал главным инженером Метростроя. Мама быстро «доросла» из «помрежа» до режиссера-постановщика и даже получила Сталинскую премию. 

А вот сын с выбором не спешил. Не исключено, что его решение стать архитектором было как-то связано с теми фантастическими дворцами, что начали при нем возникать в метро. Бродить по станциям метро было для него сродни походу в музей... Но все же тяга к кино перевесила все. И выпускник архитектурного вуза, сотрудник института проектирования Георгий Николаевич Данелия бросил все и отправился на режиссерские курсы при «Мосфильме».

Умер Георгий Данелия. Человек, даривший счастье Георгий Данелия в роли Абрадокса — правителя планеты Альфа / кадр из фильма «Кин-дза-дза!»

Саркастичный новатор

В 1959 году курсы остались у Данелии за плечами. На него смотрели с интересом: «выпускаясь», он снял необычного «Васисуалия Лоханкина», а как дипломную работу представил картину «Тоже люди». Оценивать его работы даже опытным мастерам было непросто: они были какие-то... очень другие. Но в том, что архитектора-режиссера ждет большое будущее, никто не сомневался.

Сразу после получения диплома молодой специалист нашел работу: перед ним распахнулись двери «Мосфильма», и он вошел в них, полный дерзких замыслов, мыслей и планов, ничего не боясь. А жизнь любит таких — смелых и умных. Любит или наказывает... И первым его успехом стала картина «Сережа», снятая вместе с Игорем Таланкиным. Хорошие, иногда восторженные даже отзывы критики, теплый прием публикой, награды... Но Данелия, казалось всем, не реагировал на успех. Он думал и мечтал о чем-то ином. И ответ на вопрос — о чем? — дала его картина «Я шагаю по Москве». На утро после выхода этого фильма Георгий Данелия стал знаменит. В нем было все — и дань работе отца, и ощущение восторга, которое испытывал человек за камерой, снимая «свое кино», и новаторский взгляд, и тонкий и мудрый юмор, и дыхание оттепели — обманчиво теплой оттепели 1960-х. Картина стала сенсацией, потрясением, ее называли «свежим  дыханием». А Данелия шел дальше...

После выхода картины «Тридцать три» Георгий Данелия прочно укрепился в нише советской комедии. Только получалась она у него особой. Он умудрялся так тонко и с такой интеллигентностью высмеивать то, что его не устраивало в советской действительности, что оставалось лишь развести руками и... согласиться. Его юмор бил точно в цель, но был беззлобен. Он прибегал к гротескам, но сохранял при этом лиричность. На его картинах люди рыдали от хохота, а выйдя из зала — «чесали затылки»: каков... плут! Как подметил, а?

Конечно, в Данелию мигом «вцепился» «Фитиль» — сатирический киножурнал, который сегодня вспоминается с теплом и благодарностью. Миниатюры, которые Данелия снимал для «Фитиля», были остры, смешны, злободневны и талантливы. Ну а после картины «Не горюй!», собравшей под одной крышей таких звезд, как Евгений Леонов, Анастасия Вертинская, Вахтанг Кикабидзе, Серго Закариадзе и Софико Чиаурели, в СССР стали говорить о Данелии как об одном из ведущих режиссеров нашей страны.

Умер Георгий Данелия. Человек, даривший счастье Георгий Данелия в роли Абрадокса — правителя планеты Альфа / кадр из фильма «Кин-дза-дза!»

Мастер открытий

Привыкнув отдыхать на картинах Данелии душой, советские зрители были поражены его «Осенним марафоном». Не говоря о том, что об интеллигентских метаниях сродни тем, что блистательно показал на экране Олег Басилашвили, старались не говорить, свято охраняя от любых посягательств самую крепкую в мире ячейку общества — советскую семью, это был несколько иной Данелия — мастер психологических тонкостей и полутонов. Он снял драму как комедию, не превратив их в фарс. Плюс ко всему обнаружился еще один его дар — он раскрывал актеров с необычных сторон, предлагал им роли, которые никто другой не мог бы предложить никогда, будучи заложником восприятия того или иного человека с определенной стороны, через призму его амплуа. И если в «Осеннем марафоне» роль неуверенного в себе и заплутавшего во внутренних противоречиях Бузыкина сыграл Басилашвили, до того никогда не выступавший в таких образах, то легендарная «Кин-дза-дза» «порвала» все представления публики о Юрии Яковлеве и Евгении Леонове, «Мимино» показал истинную глубину таланта Кикабидзе, а «Афоня» подарил нам Леонида Куравлева. Точно так же, как «Джентльмены удачи» показали миру фантастического Крамарова...

Что интересно, Данелия очень любил не эти свои фильмы, а трогательную, щемящую картину «Слезы капали» — с позволения сказать, наш ремейк «Снежной королевы». В нем много печали и иронии. И не поймешь, чего больше...

Ну а знаменитые картины «Настя», «Орел и решка», «Паспорт» принесли Данелии Госпремию и славу саркастического режиссера с хорошим вкусом. Кстати, из всех своих наград Данелия больше всего гордился званиями народного артиста РСФСР и СССР.

Умер Георгий Данелия. Человек, даривший счастье Съемки кинофильма «Афоня». Слева направо: Леонид Куравлев в роли Афони, Евгений Леонов в роли Коли и режиссер-постановщик фильма Георгий Данелия на съемочной площадке / Анатолий Ковтун /Фотохроника ТАСС

На всех фронтах

Было бы странно, если бы Данелия ограничился только кинематографом — слишком много талантов у него было. Он рисовал, писал, в последнее время увлекся театром.

Яркой, хоть и не без трагедий, была и его личная жизнь, которую режиссер, с одной стороны, не скрывал, с другой — не афишировал. После первого и довольно короткого брака с Ириной Гинзбург и рождения дочки у него случился очень непростой и глубокий роман с Любовью Соколовой — знаменитой актрисой. Их роман начинался трудно, но они прожили в браке много лет — четверть века. И огромным ударом для Соколовой стала новость о том, что у ее мужа — новое увлечение. А он — да, встретил новую любовь. И после тяжелого разрыва со второй женой вступил в третий брак — с Галиной Юрковой, актрисой, журналисткой, писательницей. И тяжело перенес совсем уже неожиданное известие, из разряда самых горьких, что возможны на свете: в 26 лет неожиданно умер его сын Николай...   

Он справился с собой, не позволил себе саморазрушиться, опустить руки. От тоски спасла и новая жена, и творчество: с двухтысячных Данелия написал пять книг. Все они в той или иной степени биографичны: «Безбилетный пассажир», «Тостуемый пьет до дна», «Чито-грито», «Джентльмены удачи и другие киносценарии» и «Не горюй!». Вдогонку к ним была написана и еще одна книга — «Кот ушел, а улыбка осталась».

В феврале этого года в СМИ начали говорить о том, что у Георгия Данелии пневмония. И правда, он был госпитализирован, ситуация была критической, но после сообщений об улучшении состояния все выдохнули... Но улучшения, увы, были временными.

Будем помнить. Светлая память.

Редакция «Вечерней Москвы» выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Георгия Николаевича Данелии.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.