Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Виктория Токарева: Данелия сказал мне, что умрет весной

Все остальные
Виктория Токарева: Данелия сказал мне, что умрет весной
Он в последнее время любил всех, со всеми, с кем у него были напряженные отношения, он помирился / Фото: Скриншот с видео Первого канала, Cкриншот с видео YouTube-канала Alex Azovski

Русский прозаик и сценарист Виктория Токарева рассказала о работе и дружбе с советским режиссером Георгием Данелией. Мастер скончался 4 апреля на 89-м году жизни: за несколько недель до этого он попал в больницу с воспалением легких, врачи поместили его в искусственную кому.

— Виктория Самойловна, что для вас Георгий Данелия?

— Для меня он не умер, потому что наши фильмы идут постоянно. Мы работали с ним 15 лет, сделали много фильмов. Должна сказать, что работать с талантливым человеком — это счастье, как солнце проступало через тучи. Это совершеннейшее солнце с крупицами гениальности, — сообщила писательница в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы».

Подробности в видеосюжете «ВМ»:

Она подчеркнула, что, несмотря на проблемы со здоровьем, Данелия не терял интереса к искусству:

— В последнее время мы общались очень много. Он не мог читать, ходить, смотреть телевизор. Единственное, что он мог, звонить мне по телефону, в одно и то же время, в 23:00. Я говорила, что сейчас интересного в литературе, он слушал аудиокниги. В то время, когда мы работали — мы тоже все время висели на телефоне. Он рассказывал мне эпизоды своих фильмов, чтобы проследить причинно-следственные связи, а я слушала, мы работали. Это было интересно и ему, и мне.

— Он продолжал оставаться художником все это время?

Во-первых, художником. Во-вторых, когда он перестал снимать, он начал писать книги. Он писал замечательные книги, но скромничал, говорил, что он не писатель, а рассказчик. Он был ошеломительно одарен.

— Задумывался ли он о смерти?

— Это была его мечта — умереть. Он сказал: «Я умру весной». Он перезванивался часто со своим композитором и другом Гией Канчели (советский грузинский композитор, написал музыку к фильму «Кин-дза-дза!» — прим. «ВМ»). Канчели говорил ему: «Я мечтаю об одном, чтобы Бог препроводил меня на тот берег». Может быть, он не понимал, как это трагично, умереть. Он надеялся, что там что-то есть.

— Как складывались его отношения с современными режиссерами? Выделял ли он кого-то из современных художников?

— Он в последнее время любил всех, со всеми, с кем у него были напряженные отношения, он помирился, но я не помню, чтобы он кого-то выделял. Недавно мы обсуждали фильм режиссера Резо Габриадзе «Знаешь, мама, где я был?», я случайно увидела этот мультфильм, это такая высота, я ему сказала, что это гениально. Он сказал, что передаст Резо. Чувствую, что Данелия напрягся, я почувствовала нотку ревности. Он пытался скрыть, но я знала его как облупленного. Он прожил длинную и приятную жизнь.

— Насколько он реализовал все, что хотел, или что-то осталось недосказанным?

— Я знаю, что он хотел снять фильм «Хаджи Мурат», ему не дали, а все остальное, что хотел, он реализовал. Он был художником, он был очень политкорректным. Он никогда не конфликтовал, как Тарковский. Как умный человек, Данелия дружил с начальниками, они его любили. У него была очень хорошая семья, благородная.

Популярность режиссеру принесли такие фильмы, как «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон» и «Кин-дза-дза!». Данелия снял несколько эпизодов для сатирического журнала «Фитиль».

Читайте также: Супруга режиссера Георгия Данелии назвала причину смерти артиста

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.