ЦСКА побеждает на глазах премьер-министра России

Хоккеисты столичного ЦСКА одержали победу со счетом 3:0 над питерским СКА / Фото: официальный твиттер Хоккейного Клуба ЦСКА

Хоккеисты столичного ЦСКА одержали победу со счетом 3:0 над питерским СКА в пятом матче финальной серии Западной конференции в плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Теперь для выхода в финал москвичам осталось выиграть один из двух предстоящих матчей.

Начало встречи было примерно таким же, как и вторая половина двух поединков, которые прошли в понедельник и среду в Санкт-Петербурге. Питерцы больше атаковали, создавали моменты, а москвичи действовали «вторым номером», отсиживаясь в обороне, свидетельством чего стала статистика бросков. К десятой минуте команда Игоря Никитина ни разу не побеспокоила голкипера гостей Игоря Шестеркина.

Всего лишь четыре точных выстрела в створ ворота оказались у москвичей, тем не менее однажды им удалось огорчить игроков СКА. Подключившийся к атаке защитник Мэтт Робинсон открыл счет. Кстати, уже в четвертой игре из сыгранных пяти, именно москвичи открывали счет. Так же, кстати, было и в обоих матчах в городе на Неве.

В начале второго периода в ложе на «ЦСКА-Арене» появился премьер-министр России Дмитрий Медведев. Судя по его радостному настроению, его симпатии были на стороне столичного клуба. На 28-й минуте москвичи сумели удвоить результат. На этот раз отличился Максим Мамин, принявший участие в роли ассистента в первой заброшенной шайбе.

В этот день фортуна отвернулась от питерцев. И дело даже в не в том, что в начале встречи они не сумели реализовать большинство, а вообще, игра в атаке у них не получалась. Не были так заметны два Никиты — Гусев и Прохоркин. В третьем периоде Прохоркин мог, в третьем матче кряду, отличиться, но сначала он не попал в створ ворот, а затем его, казалось ранее, счастливая клюшка сломалась. Следом бросок Динара Хафизуллина приняла на себя штанга. Москвичи на этот раз не ошибались в обороне и подарили своему голкиперу Илье Сорокину 47-й «сухой матч» в его КХЛовской карьере. Победную точку в матче поставил капитан москвичей Сергей Андронов, поразивший уже пустые ворота.

Серия перебирается в город на Неве, где в воскресенье пройдет шестой поединок между двумя армейскими клубами двух столиц. Если игрокам СКА удастся сравнять счет в серии, то решающая встреча состоится в предстоящий вторник в Москве.