Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Весенний призыв: гвардия ждет пополнения

Общество
Весенний призыв: гвардия ждет пополнения
Все военнослужащие по призыву обеспечиваются персональными электронными картами / Фото: Минобороны РФ

Весной этого года в гвардейскую танковую армию Западного военного округа (ЗВО) направят более 3000 новобранцев.

Молодые солдаты будут проходить службу в соединениях и воинских частях, дислоцированных в Московской, Нижегородской, Ивановской, Ярославской и Смоленской областях.

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, все военнослужащие по призыву обеспечиваются персональными электронными картами, которые в дальнейшем будут использоваться в автоматизированных системах военного назначения, как при прохождении военной службы, так и после увольнения в запас. Новобранцы еще в военных комиссариатах получат армейский несессер, который включает в себя шампунь-гель для душа, зубную пасту, зубную щетку, гель для бритья, дезодорант, бритвенный станок, полотенце и другие компоненты. Также каждому молодому солдату выдадут комплект сим-карт для него самого и его родителей. Это позволяет военнослужащему звонить родителям из части на льготных условиях.

В ходе призыва новобранцы, направляемые служить в гвардейскую танковую армию ЗВО, перед отправкой в войска будут переодеваться в повседневную форму одежды защитного цвета.

Военное ведомство информирует, что новобранцы будут доставляться к местам прохождения военной службы железнодорожным, автомобильным, авиационным или морским транспортом. Также доставка призывников может осуществляться с использованием самолетов военно-транспортной и гражданской авиации.

Все призванные в дороге к местам прохождения военной службы будут обеспечены рационами питания на весь путь следования. На военных аэродромах развернут специальные пункты, где будут созданы комфортные условия и предусмотрено трехразовое горячее питание, а также оборудованы спальные места на случай задержки рейсов. При следовании воинскими эшелонами более трех суток предусмотрено питание призывников в вагонах-ресторанах.

Новобранцы по прибытии в подразделения пройдут курс общевойсковой подготовки. Он включает в себя изучение общевоинских уставов, занятия по огневой, физической и строевой подготовкам.

Одновременно с вчерашними призывниками в соединения и воинские части гвардейской танковой армии Западного военного округа прибудут для прохождения службы около 2000 младших специалистов из учебных центров Министерства обороны России. Призванные прошлой осенью и прошедшие обучение по воинским специальностям, все они направляются на доукомплектование освобождающихся должностей военнослужащих, выслуживших установленные сроки призыва.

Около 70 процентов этих младших специалистов — выпускники учебных частей Западного военного округа. Большая часть из этих военнослужащих прошла подготовку по специальностям механика-водителя и наводчика-оператора боевых машин. Остальные получили знания и навыки в достаточно редких, но необходимых для армии специальностях. Среди них, например, водители инженерной техники, водолазы и другие. По прибытии младших специалистов к новому месту службы за ними будет сразу же закреплена военная техника.

СПРАВКА «ВМ»

Льготы солдатам

Служба в армии и на флоте — почетная обязанность гражданина России, которая дает немалые преимущества в дальнейшем. Например, отслужив по призыву, молодой человек получает право на льготное поступление в государственные вузы. Для вчерашнего солдата возможна замена вступительных экзаменов собеседованием или освобождение от экзаменов по общеобразовательным предметам. Кроме того, сам факт службы в российской армии или Военно-Морском флоте дает весомые преимущества при поступлении в военные учебные заведения.

На основании рекомендации командира воинской части после увольнения с военной службы по призыву гражданин также получает право обучения на подготовительных отделениях вузов за счет федерального бюджета. А для собирающихся сделать карьеру в государственной структуре или ведомственном учреждении, служба в Вооруженных силах России — это зачастую обязательное условие приема на работу, поскольку многие предприятия и структуры вообще не берут в свой штат граждан, не прошедших военную службу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.