Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зорге. История жизни и любви

Развлечения
Зорге. История жизни и любви
В ХХ веке не было разведчика более значимого / Фото: PR-служба Первого канала

С 8 апреля в эфире Первого канала (в 21:30) балом правит одна из самых загадочных, невероятных по яркости и таинственности персон минувшего века — знаменитый Рихард Зорге. В новом фильме Сергея Гинзбурга главная роль фантастического профессионала-нелегала, шпиона, разведчика и просто нетривиального во всех смыслах человека отдана Александру Домогарову.

В нашей стране, как и в стране любой другой, всегда хватало тайн. Разведка была одной из них. Но если сейчас какие-то пусть косвенные, но все же данные о ней пролезают в печать, то в прежние времена многие просто не догадывались, что где-то за кадром нашей обычной жизни происходят невероятные события, кипит жизнь другая. Так было и в истории с Зорге. Работая корреспондентом крупной немецкой газеты в Токио, обаятельнейший журналист получил доступ к ценнейшей информации в кругах немецких дипломатов. Он располагал к себе и вызывал безотчетное доверие. Это позволяло Зорге получить весьма ценные сведения, а уникальные способности к анализированию данных позволяли ему делать выводы о планах немецких и японских военных.

История в лицах и роль личности в истории... Тема вечная. Спорная и сложная. Но Зорге — это личность, значение которой трудно переоценить. В ХХ веке не было разведчика более значимого, ведь считается, что информация, полученная от Зорге, повлияла на ход военных событий Второй мировой. Так, по одной из версий, победа Советской армии в битве под Москвой состоялась благодаря  информации, полученной от него!

Судьба этого разведчика была яркой и трагичной. Он говорил, что ненавидит и Гитлера, и Сталина, но его мать была русской. Москва была его домом точно так же, как его домом была и Германия. Зорге начал работать на Сталина, поставляя в СССР ценнейшую информацию о приготовлениях фашистской Германии к войне. Он первым сообщил дату начала войны с СССР — 22 июня 1941 года. Но ему не поверили. Более того — его сочли предателем и даже приняли решение об его устранении. Он постоянно находился между трех огней — советского ЧК, немецкого гестапо и японской полиции, поскольку создал на территории Японии разведсеть «Рамзай», которая также работала на Москву.

Рихарда Зорге расстреляли в Японии за шпионаж. Но личность его вызывала такое уважение и почтение, что вопреки всем правилам разведчика разрешили похоронить на японском кладбище. За его могилой много лет ухаживала японка Ханако, любившая его...

К съемкам фильма готовились больше двух лет. Ничего удивительного: имя Зорге окутано таким количеством тайн, что они только множились. Стоило потянуть за одну ниточку, как тут же где-то рядом завязывался плотный узелок... Режиссер-постановщик Сергей Гинзбург изучал документы, относящиеся к деятельности Зорге, читал различные исследования, консультировался с сотрудниками ГРУ и работниками архивов, вникал в жизнь довоенной и военной Японии, искал актеров... За год съемок режиссер скрупулезно воссоздал восемь напряженных и драматичных лет жизни легендарного советского разведчика, включая трагический финал его жизни — его разоблачение, арест и казнь. И свое личное отношение к герою картины Гинзбург сформулировал четко.

— Он до сих пор — загадка. Есть масса источников, которые противоречат друг другу и по-разному трактуют его деятельность. Мы в своем фильме хотим показать человека в экстремальной ситуации, когда проявляются все его лучшие качества. Он был блестящим аналитиком, геополитиком и агентом влияния. Телеграмма, которую он отправил в Центр осенью 1941 года, изменила весь дальнейший ход войны. В ней Зорге сообщал, что война Японии против СССР до весны 1942 года исключена...

В фильме — масса реальных исторических лиц. Это и японская жена Зорге Ханако Исии (ее играет Шион Накамару), и немецкий посол в Токио Эйген Отт (Андрей Руденский), и члены группы Зорге — Макс Клаузен (Андрей Леонов) и его жена Анна (Юлия Ауг). В таком фильме грех было не сняться и самому режиссеру, и Сергей Гинзбург сам сыграл роль вымышленного персонажа Шлезингера — человека, который копил на Зорге компромат и пытался его завербовать. Правда, у этого героя все же есть исторический прототип — это Йозеф Мейзингер, которого называли «Варшавским мясником» за то, что он участвовал в создании Варшавского гетто. Выдуманный персонаж достался и Виктории Исаковой — она играет жену Отто Гельма, женщину, которую Зорге любил в молодости. 

Сергей Гинзбург говорит, что он и съемочная группа постарались быть предельно внимательными к деталям, опирались на документы, воспоминания свидетелей происходившего. Однако он подчеркивает: большинство документов до сих пор хранятся под грифом «секретно».

— Мы не претендуем на абсолютную историческую достоверность, поэтому ряд событий, которые мы вводим, вымышленные или собирательные, — поясняет он. — А ряд лиц — абсолютно документальны. Ряд их поступков соответствует историческим фактам, а где-то мы допускаем наше представление о том, как бы это могло быть. Потому что далеко не все известно, и мы из всего массива информации выбирали те версии, которые нам казались наиболее зрелищными.

За честность — спасибо. Во избежание непонимания еще раз подчеркнем — это не документальное кино! Это версия, созданная на добротном материале добротными средствами и умелыми мастерами.

Пару слов об Александре Домогарове. Надо полагать, что Гинзбург сделал фантастически удачный выбор. Домогаров — человек с яркой биографией и непростыми личными обстоятельствами в личной и актерской жизни, он всегда был эталонно обаятелен. Это его качество — отличный довесок к профессионализму. Ну а сам актер воспринял эту роль как гиперудачу, о чем говорит открыто и не скрывая радости.

— Такие роли выпадают единожды в судьбе. Это фантастическая личность! Я пытаюсь понять и не понимаю, как человек может жить каждый день на острие? Я не могу понять, какую надо иметь психофизику, какой силой воли и каким характером обладать? У меня это в голове не укладывается. Мне хотелось показать человека, который безумно верит идее. Он — убежденный человечище, который старается во что бы то ни стало не допустить кровопролития.

Фильм снимали в Москве и Шанхае — там построили специальные декорации для съемок предвоенного Токио. Изначально проект хотели снимать частично на немецком языке, но потом от этой идеи отказались.

— В сериале немецкий язык — это русский, а японский — это японский, но дубляжом будут делать русский», — говорит звукорежиссер Сергей Лозовой. Костюмы создавали по документам: Япония была довольно закрытой страной в то время, и для того, чтобы создать костюм полицейского, аутентичный тому времени, художнику по костюмам Светлане Литвиновой пришлось изучить огромное количество материалов. Ну а машины тоже вполне настоящие — их добывали из частных коллекций. Из гаражей их перевозили как раритеты, но в кадре они ездят самостоятельно. 

Вот такая премьера нас ждет. Итак, с понедельника на Первом канале — одна из самых таинственных, но при этом реальных и трагических историй ХХ века.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.