Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Московский сон и Елена Малышева

Общество
Главный врач всея Руси Елена Малышева снова удивила. Она призвала в своем Instagram «не просыпать жизнь» и спать 4–5 часов, но главное — не больше семи.

Ссылаясь на исследования неких ученых (подозреваю, что британских, но Малышева не уточняет), тетя-доктор утверждает, что нормальным и достаточным для взрослого человека является сон от 4,5 до 7 часов. А сон более 7 часов может быть опасен и вызывать различные заболевания! Ссылки на исследования по этому поводу она тоже не приводит. 

Я очень люблю и уважаю Елену Малышеву. Превратить такую скучную и трудную для понимания сферу, как медицина, в шоу — это уметь надо! Порой приходится и матку заставить танцевать. Но я почему-то вспоминаю слова своего папы — он закончил тот же медицинский вуз и тот же факультет, что и Малышева. Папа, явно не знакомый с исследованиями неведомых ученых, утверждал, что организм у каждого свой, норма сна, соответственно, тоже у каждого своя. И спать нужно столько, сколько организму необходимо. А обманывать его, урезая сон, — себе дороже. Можно и в ящик раньше времени сыграть. 

«Малышевская» норма сна, увы, для Москвы — реальность. Тратя только на дорогу два-три часа в день, плюс домашние дела, соцсети, живое общение с близкими, житель столицы хронически не высыпается. Вряд ли Елена Малышева ездит в семь-восемь утра в метро и видит лица пассажиров. Многие буквально спят на ходу. Даже в толпе, даже стоя.

Московский сон и Елена Малышева Рассказ шел о болезни Альцгеймера, и специально по такому случаю были изготовлены вполне себе натуралистичные муляжи голов ведущих / кадр из передачи «Жить здорово»

Сомневаюсь, что эти миллионы людей до трех утра веселились в баре. Скорее, просто поздно легли, потому что поздно вернулись с работы. А попробуйте выйти в семь-восемь утра на улицы Москвы в выходные! Там только дворники и две пенсионерки с собачками. Все остальные дома в кроватях. Порой и до полудня. Мы такие лентяи и сибариты? Или нам тупо нечем себя занять? Нет, просто отсыпаемся за будни. Организм требует. Он умнее и нас, и ученых, и даже, страшно подумать, Елены Малышевой. 

А вообще, конечно, ситуация забавная. То нас лечил Кашпировский, то Чумак своей заряженной водой, теперь вот доктор Елена Малышева. Ну не можем мы без телемедицины! Но надо понимать, что телевидение — это прежде всего шоу. А в шоу главное — яркая картинка и громкая фраза типа «не спите дольше семи часов, иначе заболеете». И ориентироваться на эти картинки и фразы — это как лечиться по Интернету или медицинскому справочнику. В смысле можно, но лучше не стоит. Так что спите спокойно, Елена Малышева. И нас не будите. С подушкой и одеялом разберемся сами.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.