Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Алексей Хрипун: В Москве стабилизируется эпидемиологическая ситуация с гриппом и ОРВИ

Город
Руководитель департамента здравоохранения Москвы рассказал об эпидемии гриппа и уличном травматизме.

По словам Хрипуна, совокупный порог заболеваемости снизился с 38 до 32 процентов, что свидетельствует о стабилизации эпидемиологической ситуации в городе. Но пока карантин сохраняется - имеются ограничения на посещение больных в стационаре. Также временно отменены занятия в классах, где процент заболевших детей достиг 20.

- В городских аптеках создадут неснижаемый запас противовирусных средств, на их отсутствие с 4 февраля можно будет пожаловаться на портал «Наш город». В департаменте есть управление фармации, а также Центр лекарственного обеспечения, которые осуществляют контроль за столичными аптеками, подчеркнул Алексей Хрипун.

Глава департамента также сообщил, что "скорая помощь" работает в круглосуточном режиме. Каждый день она принимает до 15 тысяч обращений и выполняет около 12 тысяч вызовов. Из них около 3,5 тысячи — по ОРВИ и гриппу.

Помимо этого, поликлиники перешли на шестидневную рабочую неделю, а количество бригад отделений неотложной медицинской помощи увеличилось. Вызов врача на дом с 26 января продлен до 21 часа.

Хрипун рассказал о случаях травматизма на улицах, которые участились из-за гололедицы и ледяного дождя.

- Если сравнить нынешний год с предыдущим, то травм стало на 25 процентов меньше. В последнюю неделю никаких резких скачков не было, обычный уровень — от семи до 20 случаев в день, - пояснил глава департамента.

По его словам, только 29 января, когда с утра пошел ледяной дождь, в службу "скорой помощи" обратились 200 человек, причем 70 процентов пострадавших получили травмы в утренние часы.

Самые частые травмы: переломы длинных трубчатых костей, то есть рук и ног. Травмы получают в основном лица трудоспособного возраста, что связано в первую очередь с их большей активностью. Пожилые люди составляют около 15 процентов пациентов, но именно на них приходятся наиболее тяжелые травмы (перелом шейки бедра). Травмы у детей из-за гололедицы встречаются значительно реже (около пяти процентов), сообщает пресс-служба правительства Москвы.

КСТАТИ

Заболеваемость гриппом пойдет на спад в конце февраля

Об этом сообщил руководитель медицинского центра и врач Андрей Перфильев.
- Все эпидемии или там пандемии, когда в процесс инфицирования достаточно большое количество людей попадает, имеют некую свою цикличность. Она в разных географических регионах по-разному протекает. В нашем регионе это обычно ноябрь-март. По разным прогнозам текущая эпидемиологическая настороженность должна спадать в конце февраля – марте, и мы уже увидим более спокойную обстановку, — отметил Перфильев(подробнее).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.