Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Культура умерла? Да что вы говорите

Развлечения
Культура гибнет? Да ну! Она погибнуть не может по определению.

Ведь что такое культура? Это совокупность созданных человечеством материальных, духовных и социальных ценностей. Какие ценности — такая и культура. Уходят одни — на их место тут же приходят другие. Если бы какой-нибудь условный Достоевский посмотрел фильмы замечательного режиссера Эльдара Рязанова или, скажем, Леонида Гайдая, он рухнул бы в обморок. А очнувшись сказал бы, что культура погибла. Его, дворянская, книжная, заквашенная на глубокой религиозности, да — погибла. Но ей на смену пришла другая, массовая. А сейчас на смену этой массовой пришла новая массовая. И горевать о той прошлой — это как горевать о смене времен года.

Сегодня Шнуров куда лучше отражает эпоху, чем Пушкин. Просто времена изменились. Реалии, в которых жил Пушкин и даже в которых творил условный Тарковский, давно прошли. Люди живут другим и мыслят по-другому. И поэтому им необходимы другие выразители их мыслей и желаний. Шнур — значит, Шнур.

Культура умерла? Да что вы говорите По словам артиста, сегодня работником культуры может являться любой блогер или обладатель аккаунта в социальных сетях, так как он способен производить смыслы / Фотография из Instagram (https://www.instagram.com/shnurovs/?hl=ru)

Мне тоже жалко книжной культуры, которая, вне сомнения, исчезает. Вы знаете великих современных писателей? Властителей дум? Их нет. Властитель дум и задаватель смыслов — Илон Маск. Или какой-нибудь Цукерберг с его фейсбуком. Они указывают человечеству, как нужно жить. Ну и что? Просто мы, общество, стали другими. Я не вижу в этом никакой трагедии. Через тридцать лет тоже кто-то будет горевать, что исчезла культура социальных сетей, культура письменного общения, когда люди писали буковки на экране, потому что теперь мы сразу обмениваемся мыслями с помощью вшитых в башку чипов. А еще через тридцать лет умрет и эта культура, и мы снова будем переживать — что-то безвозвратно ушло. Ушло — да и черт с ним. Придет что-то новое. И по-прежнему будут люди культурные, и будут дураки, и будет быдло — просто в другой культурной парадигме. Почему? А потому что люди не меняются. По своей сути мы от древних греков ничем не отличаемся, просто время от времени меняем одежду. И нечего горевать о дырявых носках.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Мы застали начало эпохи исхода. Уходит культура

Колонка обозревателя «ВМ» Михаила Бударагина

Что-то витает в воздухе, что-то чувствуется. По привычке проблема описывается как экономическая: мол, «жить стали хуже». Нет, не хуже, дело не в этом. Происходит нечто более сложное, серьезное, системное. Экономика, потребление, зарплаты и социалка — это просто круги на воде (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.