Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Есть ли жизнь после выхода из ЕС: как будут развиваться отношения России и Британии

В мире
Есть ли жизнь после выхода из ЕС: как будут развиваться отношения России и Британии
29 марта 2019. Участники акции сторонников Brexit в Лондоне несут флаг с изображением королевы Елизаветы II / Фото: Джастин Гриффитс-Уилльямс / РИА Новости

8 апреля Польша выступила за предоставление Великобритании отсрочки по Brexit до 30 июня. Об этом министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович рассказал журналистам на пресс-конференции в Люксембурге. А еврокомиссар по сельскому хозяйству Фил Хоган отметил, что Европарламент предпочел бы избежать «жесткого» Brexit. Но остается открытым важный вопрос: изменятся ли отношения России и Великобритании после выхода оной из Евросоюза.

Политическим отношениям между Россией и Великобританией уже более 500 лет. Не всегда они были мирными и гладкими, но в последние пять лет напряжение между ними заметно возросло. Корреспондент «ВМ» выяснил, как этот шаг может сказаться на политических и деловых связях двух стран.   

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Проблемы между державами начались сразу после обострения ситуации на Украине и референдума о статусе Крыма 2014 года. Полностью прекратилось сотрудничество России и Британии и по военному вопросу. Был запрещен въезд высокопоставленным чиновникам в Великобританию, а также было прервано распространение всех лицензий на экспорт военных технологий в Россию. Ситуация негативно сказалась на экономике обеих стран.

Уже в 2015 году британцы признали Россию одной из главных угроз национальной безопасности. В этом же году в Британии в очередной раз был поднят вопрос о выходе страны из Европейского союза. Обсуждение продолжается до сих пор.

Есть ли жизнь после выхода из ЕС: как будут развиваться отношения России и Британии По мнению лидера «Альтернативы для Германии», стране следует покинуть ЕС, если ее подход к реформированию интеграционного объединения невозможно воплотить за один срок Европарламента / Фото: https://twitter.com/Europarl_en

В 2018 году и без того непростые отношения между Россией и Англией ухудшились после попытки отравления бывшего сотрудника Главного разведывательного управления РФ Сергея Скрипаля, работавшего на британские спецслужбы. Пострадала и его дочь Юлия. После проведенного расследования власти Британии обвинили в покушении на Скрипалей Россию.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

— Нет никаких оснований ожидать улучшения отношений между Британией и Россией, — прокомментировал возможность выхода англичан из Евросоюза политолог Дмитрий Орешкин. — Особенно большой любви между англичанами и русскими никогда не было. К тому же у Британии нет экономического интереса сотрудничать с Россией, впрочем, как и у России. Так что в случае Брексита англичане останутся на своих островах и продолжат нынешнюю внешнюю политику. Конечно, ухудшения может и не случится, но повода для улучшения отношений пока нет.

Дмитрий Орешкин также отметил и возможные последствия Брексита для Великобритании.

— Мне кажется, что в любом случае, состоится ли Brexit или нет, политический статус Британии существенно ослабнет. И англичанам придется за это заплатить. Потеряв серьезный рынок сбыта в лице Евросоюза, страна на несколько лет погрузится в неизбежную экономическо-хозяйственную перестройку. Затем могут начаться внутренние проблемы с Шотландией и Ирландией. Ослабнет и внешнеполитическая позиция страны, которая замкнется на собственных проблемах, что приведет к снижению ее авторитета на международном уровне. И если раньше Маргарет Тэтчер, когда Великобританию называли пуделем при Штатах, отвечала, что ее страна — скорее бульдог, то после Брексита речь может идти о корги. Вроде как и собака, но уже не бульдог, — подчеркнул политолог.

Читайте также: Тереза Мэй и Маргарет Тэтчер: они такие разные

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.