Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Молодежь с сединою на висках

Общество
Если исходить из классической русской литературы, то раньше 44 года считались прямо таки старческим возрастом. Посмотрите на героев Толстого, Пушкина, Лермонтова...

Считать эти годы молодостью можно, но смотря для чего. Я думаю, что мы должны стремится к тому, чтобы у нас молодой возраст был действительно молодым, а не создать все это искусственно. А в 44 года у большинства людей, как правило, уже седина на висках. О чем тут можно говорить? И стоит ли?

И потом, смотря, как считать. Если по трудовым нагрузкам, то это хорошая градация. Тем более что в этом возрасте большинство, как правило, еще полно сил и способно на многое. Неправильно этих людей списывать.

Мы должны стремиться к тому, чтобы у нас действительно было как можно больше молодежи. Но не стоит увеличивать эту категорию только за счет сдвигания границ возраста.

Молодежь с сединою на висках Мы должны стремиться к тому, чтобы у нас действительно было как можно больше молодежи / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Думаю, что если в 44 года человек причисляет себя к категории молодежи, то он хочет снять с себя какую-то часть моральной ответственности.

Люди сейчас стараются и детей заводить как можно позже, поэтому в те же 44 года они считаю себя как молодыми родителями, так и не совсем зрелыми людьми. Не уверен, что это правильно и нужно поддерживать.

Но давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны: на самом деле, в 44 года наши родители становились дедушками и бабушками. Ну о чем тут можно говорить, о какой молодежи? Вряд ли они могли причислить себя к таковой категории. Наверняка они об этом даже не думали — у людей были другие заботы.

Я понимаю, что жизнь — тяжелая штука и никого осуждать нельзя, но подчиняться такого рода веяниям — неправильно.

Надо понимать и четко отдавать себе отчет — в 44 года ты не молодой. В этом возрасте ты нормальный, в расцвете сил зрелый человек, который может и должен работать. 

Молодежь — это все же люди 18–20 лет, и им нужна поддержка именно в контексте этой категории.

А создавать что-то искусственно и искусственно же навязывать — неправильно и не нужно.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Молодость — не инфантилизм, а данность

Колонка обозревателя «ВМ» Анны Московкиной

Искренне радуюсь, когда от народных избранников поступает здравая инициатива. Например, самая недавняя о том, чтобы молодежью считать людей до 44 лет. Надо сказать, что в современном мире принятые ранее возрастные градации несколько устарели. В 30, 35, 40 лет человек и гражданин еще молод и телом, и душой по целому ряду факторов. Нет, безусловно, есть и такие, кто в 25 устал от жизни и им не нужно никаких приключений, эмоций, свершений. Но в основном люди от 45 и старше сейчас полны сил, энергии, задора, совершенно не собираются уступать своих как карьерных, так и жизненных позиций более молодым (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.