Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кремлевский дворец примет чемпионат Европы по латиноамериканским танцам

Общество
Кремлевский дворец примет чемпионат Европы по латиноамериканским танцам
Станислав Попов рассказал, что чемпионат Европы по латиноамериканских танцам проходит в Москве уже в шестой раз / Фото: Пресс-служба мероприятия
13 апреля на паркете Банкетного зала Кремлевского дворца состоится чемпионат Европы среди профессионалов по латиноамериканским танцам. О фаворитах этого года «Вечерке» рассказал президент Российского танцевального союза Станислав Попов.

— Снова чемпионат Европы проходит на московском паркете. Чего ждать зрителям в этом году?

— Мы проводим чемпионат Европы в Москве уже в шестой раз. Первый состоялся в 2008 году. Интригой этого чемпионата является соперничество трех ведущих европейских пар: действующие чемпионы Европы Дорин Фрикатану и Марина Сергеева (Молдова), а также россияне Кирилл Белоруков и Полина Терешова и Никита Бровко и Ольга Урумова. Среди других потенциальных претендентов на высокие места — пара из Германии Павел Звычайный и Оксана Лебедев. Оксана, кстати, русская немка, была чемпионкой мира среди любителей, и у нее очень интересный партнер. Вместе с украинцем Павлом они не раз завоевывали высокие места в крупнейших турнирах и внимание членов жюри.

Стоит сказать и об итальянской паре Массимо Арколин и Лаура Змажковикова, тоже финалисты европейских чемпионатов и крупнейших турниров.

— В финал всегда выходят шесть пар. Кто еще претендует на почетное место?

— Конечно, россияне Владимир Литвинов и Ольга Николаева, которые в течение многих лет танцевали вместе на любительском паркете, становились полуфиналистами ведущих турниров мира и вошли в элиту танцевального спорта. Несмотря на временный распад дуэта, к радости болельщиков, год назад они воссоединились и сразу стали выступать на профессиональных соревнованиях, им сопутствовал успех и в январе этого года они стали полуфиналистами Открытого чемпионата Великобритании, одного из наиболее престижных турниров в мире. Мануэль Фригетто и Дарья Середа (Италия), также могут со- ставить им конкуренцию. Так что чемпионат обещает быть интересным и полным эмоций.

— Чемпионат — не только соревнование, но и зрелищное шоу, верно?

— Действительно. В этом году выступление участников Чемпионата Европы, по традиции, сопровождает группа «Семь Ветров» под руководством заслуженного артиста России Георгия Мушеева. Также в рамках чемпионата состоится турнир по европейским танцам среди любителей — «Кубок Кремля», куда приглашены 26 пар из восьми стран. Там блистать будут россияне Федор Исаев и Анна Зудилина, которые в последние годы не проиграли ни одного соревнования, и лучшие танцевальные пары из Германии, Исландии, Китая, Латвии, Польши, Украины, Финляндии. Это будет очень красивый турнир.

— Впервые пройдет и чемпионат России по Exhibition — новое для танцевального спорта направление...

— Да, направление многим хорошо знакомое, но у нас пока только осваивающееся. Яркий его представитель — португалец Виктор да Силва. Он очень любит нашу страну, много времени проводит в России.

В прошлом году мы, по его инициативе, провели Кубок мира по Exhibition, а в этот раз организовываем уже полноценный чемпионат, на котором свои силы покажут четыре пары. А Виктор да Силва и Анна Мельникова подарят зрителям два новых показательных номера.

Обещаем интересные показательные выступления, а также выступления представительниц движения ProAm (Professional Amateur), чья цель — показать, что даже несмотря на поздний приход в спорт, каждый может демонстрировать свое танцевальное мастерство в паре с ведущими спортсменами. Кроме того, зрители увидят чемпионов мира по аргентинскому танго Дмитрия Васина и Сагдиану Хамзину. И, несомненно, большой интерес привлечет выступление победителя юниорских Олимпийских игр — 2018 в Буэнос-Айресе в категории брейк-данс, Сергея Чернышова. Это особенно интересно, так как пару недель назад МОК принял в программу Олимпийских игр 2024 года в Париже эту танцевальную дисциплину!

— Будете ли задействовать аудиторию? Сложно ведь, глядя на танцующие пары, усидеть на месте!

— Обязательно, мы планируем два танцевальных перерыва по 20 минут. Сначала для гостей будет играть оркестр «Данслэнд», а во втором танцевальном отделении две песни исполнит юная Анжелика Эланж, наш постоянный гость на протяжении последних пяти лет, и Георгий Мушеев. Ну и приятным дополнением станет то, что гости смогут унести с собой великолепные цветочные композиции.

На грани акробатики

Exhibition — стиль эстрадного танца, название которого дословно переводится как «выставочный». Танец исполняется по нарастающей сложности и содержит множество элементов — от поддержек до бросков. Стиль Exhibition колеблется на грани танца и акробатики, так как оба партнера должны обладать недюжинной силой и ловкостью для исполнения разных элементов и вместе с тем двигаться красиво и элегантно, а кроме этого — уметь передать замысел и сюжет своего представления.

СПРАВКА

Латиноамериканские танцы — общее название бальных и народных танцев, сформировавшихся на территории Латинской Америки. Первый в России чемпионат Европы WDC по латиноамериканской программе был проведен в 2002 году. В программу чемпионата входят пять элементов: самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль, джайв. Костюмы танцоров открытые и облегающие — чтобы подчеркнуть работу мышц.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.