Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Аптечная поляна: какие целебные травы спасают от сотен болезней

Общество
Аптечная поляна: какие целебные травы спасают от сотен болезней
Шиповник часто используют при анемии и общем истощении / Фото: https://pixabay.com/ru
Эксперты Роскачества проверили качество ромашки аптечной. О том, как выбирать это растение, а также о ее полезных и вредных свойствах рассказала директор департамента испытаний Роскачества Людмила Викулова.

Отвары из ромашки рекомендуется пить при простуде, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени и почек и чтобы снизить тревожность. Она улучшает работу сердечно-сосудистой системы, повышает иммунитет. Но это лекарственное растение — не панацея, и лучше применять его в сочетании с основным лекарством, чтобы усилить положительный эффект. Покупая ромашку, важно узнать дату ее сбора и фасовки. Она набирает максимум полезных свойств в середине июня. В этот же период она должна быть расфасована. Ознакомьтесь с составом упаковки. Цветков должно быть больше, чем листьев и стеблей. Хранить аптечную ромашку лучше в стеклянной посуде с плотно закрывающейся крышкой.

Валериана  

Во врачебной практике ее применяют как успокаивающее при неврозах и, кроме того, при целом ряде внутренних заболеваний: в начальных стадиях гипертонической болезни, при нарушениях сердечной деятельности. Препараты валерианы оказывают фитонцидное действие, убивая некоторые патогенные микроорганизмы.

Боярышник

Плоды боярышника содержат лимонную кислоту, сахар, витамины C и A; цветки — витамин Р и эфирное масло. Листья, плоды и цветы боярышника употребляют преимущественно при заболеваниях сердца и сосудов, они рекомендуются к применению при умеренной гипертонии, неврозах, нарушениях сна, для повышения трудоспособности.

Аптечная поляна: какие целебные травы спасают от сотен болезней Листья, плоды и цветы боярышника употребляют преимущественно при заболеваниях сердца и сосудов / Фото: https://pixabay.com/ru

Крапива  

Способствует увеличению тромбоцитов, эритроцитов, гемоглобина в крови, существенно уменьшает содержание сахара. Очень полезна для женского организма: сокращает матку, увеличивает лактацию, устраняет менструальные боли, нормализует менструальный цикл.

Зверобой

Практически универсальное лекарственное средство. Его используют в качестве антибактериального, антисептического, болеутоляющего, ранозаживляющего, противоревматического, мочегонного, желчегонного, вяжущего, противоглистного средства и даже как регенерирующий препарат.

Алоэ

Сок из его листьев оказывает противомикробное действие, богат витаминами и ферментами. Сок алоэ, отжатый руками или прессом, применяют местно как бактерицидное средство при инфекционных заболеваниях, для примочек на раны, а внутрь — как средство против туберкулеза.

Плоды шиповника  

Содержат много витаминов: С, группы B, К и Р, в них есть фруктовые сахара, органические кислоты, дубильные вещества. Шиповник часто используют при анемии и общем истощении. Препараты шиповника стимулируют желчеотделение, поэтому рекомендуются при некоторых болезнях печени. Мякоть спелых плодов шиповника — отличное слабительное средство с легким действием.

Шалфей

Отвар шалфейных листьев назначают при болезнях желудка и желчного пузыря, гепатитах, для укрепления нервной системы. Местно — при алопеции (выпадении волос) и для полоскания ротовой полости при приступах зубной боли.

Бессмертник

Эффективно снимает спазмы пищеварительной системы. Горечь растения стимулирует разжижение желчи, облегчая ее прохождение по протокам. У больных, страдающих болезнями печени и желчных путей, уменьшаются боль и чувство тяжести «под ложечкой».

Чабрец  

Обладает слабым снотворным действием, поэтому считается безопасным средством для детей и людей пожилого возраста. Его применяют при нервных расстройствах, физическом и интеллектуальном переутомлении, депрессиях, головных болях и невралгиях.

Аптечная поляна: какие целебные травы спасают от сотен болезней Листья, плоды и цветы боярышника употребляют преимущественно при заболеваниях сердца и сосудов / Фото: https://pixabay.com/ru

Готовьте правильно 

Лекарственные растения важно правильно использовать. Ведь их лечебные свойства раскрываются только при правильном приготовлении.

— Лекарственное сырье может вызвать сильнейшую аллергию, отравление, запустить патологические процессы в организме. Поэтому, прежде чем пить любую травку, обязательно ознакомьтесь с возможными побочными эффектами — они указаны в инструкции.

— Лечитесь курсами. Некоторые травы вызывают привыкание, другие, при длительном употреблении, угнетают нервную систему. Поэтому фитотерапевты рекомендуют после месяца применения сборов делать как минимум двухнедельный перерыв.

— Чтобы трава сохранила в себе все полезные компоненты, ее лучше собирать самостоятельно. Учитывайте место сбора, время, условия заготовки и сушки. Как это правильно делать, можно прочитать в любом справочнике лекарственных растений.

— Заваривать травы нужно в стеклянной посуде на водяной бане. Ведь растения взаимодействуют с различными химическими компонентами и накапливают их в себе, поэтому кипячение в металлической и пластиковой посуде опасно.

— Готовьте отвар строго по инструкции! Эксперименты могут привести к элементарному отравлению, или отвар просто не поможет. И помните: срок хранения водных настоев и отваров — не более трех суток в холодильнике.

Ночная фиалка подарит чудо-силу и привлечет любовь

Целебные растения используются с древнейших времен. И многим из них легенды приписывают магические свойства.

Календула

Одно из самых легендарных растений. В мифах и легендах она упоминается в связи с Девой Марией, которая, как верили, была наделена способностью исцелять женщин от бесплодия. Второе название календулы — «золото Марии». Ведь его издавна широко применяли в лечении женских заболеваний.

Барвинок

Во времена средневековой инквизиции служил средством для выявления ведьм. Когда человека подозревали в сговоре с нечистой силой, судья кидал на раскаленную сковороду листья растения, и если они отскакивали, то подозреваемого сжигали на костре.

Родиола розовая

Это одно из названий знаменитого золотого корня. Растение встречается только высоко в горах, поэтому в древности было малодоступно и добывалось в небольших количествах. Так что корень был доступен лишь людям знающим или очень богатым. По легенде это растение китайские императоры использовали для поддержания своих жизненных сил.

Ночная фиалка

Наши предки называли этот красивый цветок «любка» и слагали про него легенды. Его наделяли самыми разнообразными потусторонними качествами и способностями.

Во времена Запорожской сечи казаки носили высушенные клубни любки двулистной на шее, и те не раз спасали казацкие жизни. В старину знахари давали клубни ночной фиалки мужчинам, жаждущим овладеть чудо-силой, и девушкам, которые желали, чтобы их полюбили парни.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Самый опасный травяной сбор — чай для похудения. В его состав входят мочегонные и слабительные компоненты. В итоге чай фактически мешает корректному усвоению съеденного, стимулирует пищеварение, вызывая эффект несварения желудка.

СПРАВКА  

Фитотерапевты советуют заваривать травы, а не пользоваться пакетиками. Да, они значительно удобнее. Но их делают, как чай в пакетиках, используя низкокачественное сырье после просеивания.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.