Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Дмитрий Дюжев: Онегина вынудили стать убийцей

Общество
Дмитрий Дюжев: Онегина вынудили стать убийцей
На фото: Дмитрий Дюжев  / Фото: Официальная страница Дмитрия Дюжева «ВКонтакте» (https://vk.com/d.dyuzhev)

В концертном зале «Зарядье» 13 апреля состоится премьера спектакля «Евгений Онегин». Роман Пушкина прочитает актер Дмитрий Дюжев в сопровождении оркестра Московского театра «Новая опера». Вместо привычной музыки Петра Чайковского будет звучать малоизвестное сочинение Сергея Прокофьева. С «Вечерней Москвой» артист поделился своим отношением к многогранному характеру главного персонажа и рассказал о том, как его воспитывали родители.

— Дмитрий, чем вам интересен роман в стихах «Евгений Онегин»?

— Отчасти тем, что я сыграл не так много героев русской классической литературы. В театре больше, а в кино совсем мало, хотя и воспитан на классике, любви к искусству и музыке. Изобразительное искусство активно изучал в школе, причем не совсем обычным способом. В детстве, как многие мальчишки, начал собирать марки. Когда папа узнал об этом, предложил давать мне деньги на их покупку с условием, что я буду приобретать только такие, где изображены картины живописцев, скульптуры.

Музыку Чайковского, Прокофьева, Мусоргского я тоже знал с детства. Боженька подарил мне самых лучших на свете родителей, которые привили любовь к прекрасному. Сейчас я провожу в детских домах цикл лекций «Прививка любви и искусству». Сегодня все торчат в своих телефонах и ничего не хотят узнавать, это крайне плохо. Я попытаюсь так прочитать «Евгения Онегина», чтобы у посетителей огромного зала «Зарядье» возникло желание взять в руки роман. Признаюсь, я изучал его целый год, проштудировал много литературы об этом произведении. Разумеется, выучил его наизусть, хотя многие артисты читают с листа. 

— Выдающийся художник, сценограф Сергей Бархин, создавший декорации к «Евгению Онегину» в «Новой опере», в одном из интервью сказал, что «Онегина нельзя оправдать, потому что он убил своего друга». Как вы относитесь к главному герою? 

— Не хочу показаться кощунственным, но для меня Онегин — жертва обстоятельств, а не злодей. Его вынудили стать убийцей. Это, говоря современным языком, молодой олигарх, которому неожиданно досталось огромное наследство от дяди, и он, конечно, избалован вниманием. Но когда фантазерка Татьяна в письме объясняется ему в любви, он честно, как благородный мужчина, не дает ей никаких надежд на взаимность и по-дружески успокаивает: «Полюбите вы снова». Но семейство Лариных, используя влюбленного в Ольгу Ленского, не дает покоя Онегину. Все, что он сделал, разозлившись на обман друга, — это пригласил на танец Ольгу. Я не оправдываю Онегина, но и судить его не берусь. Судить — вообще грех. К тому же в XIX веке были совсем другие нравы, и дуэль считалась обычным явлением. Сам Пушкин участвовал в таких поединках более 100 раз. Кстати, как вы думаете: Онегин погибает или остается жить? Я думаю, что первое. Что же мы будем судить человека, который и так умер в очень молодом возрасте?

Дмитрий Дюжев: Онегина вынудили стать убийцей Дмитрий Дюжев: Каждый раз я играю как в последний раз в жизни, не боясь скончаться на подмостках / Фото: Официальная страница Дмитрия Дюжева «ВКонтакте» (https://vk.com/d.dyuzhev)

— Дмитрий, простите, а вы боитесь смерти?

— Боюсь, как каждый нормальный человек. Но только не смерти в театре. Каждый раз я играю как в последний раз в жизни, не боясь скончаться на подмостках. Артисты уходят из жизни на сцене, когда повышается артериальное давление. А это происходит от переизбытка чувств, больших энергетических затрат. Перед зрителем я выкладываюсь на 100 процентов.

— Нет опасения, что вас забудут как артиста?

— Забывают всех и вся. Каждый из нас не застрахован от того, что в какой-то момент он станет никому не нужным. Но я не собираюсь смиренно принимать свою невостребованность. Я буду бороться за право вновь быть необходимым и полезным.

Читайте также: Не надо тратить драгоценное время на мысли о прошлом и будущем

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.