Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Будущих покорителей вселенной из двух городов объединил телемост

Город
Будущих покорителей вселенной из двух городов объединил телемост
Благодаря телемосту столичные школьники и сотрудники стартовой площадки для запуска ракет стали ближе друг к другу / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

11 апреля в парке «Зарядье» началась серия мероприятий, посвященных Дню космонавтики. К разговорам о космосе приобщился и корреспондент «Вечерней Москвы».

Между Москвой и космодромом Байконур почти 2,5 тысячи километров. Но благодаря телемосту столичные школьники и сотрудники стартовой площадки для запуска ракет стали ближе друг к другу. Вопросов у ребят было хоть отбавляй. Их притягивает удивительный мир, который видят космонавты. И ответы школьникам нужны, чтобы самим приблизиться к этой мечте.

Байконур стал не единственным «гвоздем программы», которая стартовала в парке «Зарядье». Пообщаться со школьниками пришел космонавт-испытатель Роскосмоса Андрей Федяев. В первом ряду настоящего профессионала увлеченно слушали ученики кадетского класса школы № 2097 Анастасия Вознесенская, Олег Грачев, Данила Клюев и Александр Гончаров. Ребята увлечены космосом, даже посещают специальные занятия, которые проходят в их учебном заведении. Общение с людьми, которые знают о космонавтике все, для них — подарок.

— Если бы у меня появилась возможность полететь туда, я бы смогла перебороть свой страх, — рассказала Анастасия. — Космос — это настолько интересно и неизведанно, что о нем хочется узнавать все больше. С развитием науки это будет сделать еще проще. Последние приготовления к выходу Байконура на связь завершены. Зажигается большой экран, и перед школьниками предстают те, кто трудится над запуском космических аппаратов. Львиная доля вопросов, само собой, касались технических аспектов. Но среди них нашлось место и разговорам о личном.

Будущих покорителей вселенной из двух городов объединил телемост Пообщаться со школьниками пришел космонавт-испытатель Роскосмоса Андрей Федяев / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

— Как вы попали на космодром и почему вы решили заниматься именно этим делом? — задает вопрос один из ребят. На той стороне он на мгновение вызвал небольшой переполох.

— В нашу школу 50 лет назад пришел космонавт Георгий Береговой, — рассказал свою историю заместитель начальника Центра организации контроля испытаний ракетно-космической техники Николай Кузнецов. — Он подписал мне автограф с пожеланиями оказаться на Байконуре. Потом 10 лет отличной учебы в школе, четыре года в училище — и вот уже 35 лет я здесь.

Видеомост с космодромом шел около получаса. Но и те, и другие легко бы общались и дальше. Работа на космодроме не останавливается ни на минуту, поэтому связь прерывается. Школьники провожают работников Байконура аплодисментами. Но ребята и не думали расходиться. Ведь у них осталась еще масса вопросов к космонавту-испытателю Андрею Федяеву. Он рассказал ребятам главный секрет о том, что нужно сделать, чтобы стать космонавтом. Для этого необходимы три составляющие: аттестат, диплом с техническим образованием, и, конечно, удача. Без нее никуда.

— Школьники живо интересуются космонавтикой, — отметил после лекции Андрей Федяев. — Но столичным ребятам проще приехать в тот же Музей космонавтики, в Звездный городок на экскурсию. В этом плане у них больше возможностей. И есть Интернет, откуда можно узнавать всю новейшую информацию о космосе.

Читайте также: Человек уперся в космический потолок

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.