Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Покорение вселенной: 12 апреля отмечается День Космонавтики

Общество
Покорение вселенной: 12 апреля отмечается День Космонавтики
Космонавт Антон Шкаплеров проводит тренировку по футболу на Международной космической станции / Фото: РИА Новости
12 апреля 1961 года навсегда вошло в историю человечества как день, когда состоялся первый полет человека в космос.

С этой даты прошло уже 58 лет. О том, как сегодня идет освоение бесконечных просторов Вселенной, «Вечерке» рассказал вице-президент Федерации космонавтики России Олег Мухин. С точки зрения науки и инженерной мысли, конечно, Россия впереди планеты всей.

Старый задел до сих пор актуален, наши наработки можно продолжать активно использовать. Важный момент — строительство необходимых составляющих структур в промышленности, четкое направление предлагаемых разработок, выделение необходимых средств и при этом — чисто человеческое желание двигаться вперед.

Прорывы совершаются и сейчас. Американцы до сих пор летают на наших двигателях, в нашем корабле. Но конкуренция набирает обороты. Другие страны, Китай и Европа особенно, наступают на хвост и заинтересованы в космической технике.

На кону такие серьезные проекты, как полет на Луну и на Марс. Однако их реализация возможна только в случае международного сотрудничества. Но учитывая наш задел в пилотируемой космонавтике, роль России в этом будет основной.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий Токарев, летчик-космонавт Центра подготовки космонавтов имени Гагарина:

— Никогда не забуду первый полет. Все происходило быстро: вибрация, ускорение, перегрузки — и ты в космосе. После выключения двигателей — тишина. Тело обезвешено. В этот момент наступает эйфория.

Владимир Джанибеков, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза:

— Однажды во время сближения отказала автоматика. Станцию мы не видели, корабль вращался. Пришлось оперативно выяснять, все ли в порядке с ручным контуром. Это самая сложная ситуация на моей памяти.

Сергей Крикалев, авиационный спортсмен и космонавт:

— Для меня самое сложное при посадке — вхождение в плотные слои атмосферы. Тело испытывает перегрузки торможения. После возвращения все космонавты испытывают характерную тяжесть.

Домовенок вышел на орбиту

С собой на борт космонавтам разрешено брать один килограмм личных вещей. И нередко это оказываются весьма любопытные предметы, так или иначе напоминающие о Земле.

— Оберег. Российский космонавт Виктор Афанасьев однажды взял с собой на борт игрушкудомовенка. Свой выбор он объяснил довольно просто: «Домовята будут охранять новый для нас космический дом».

— Браслет. Канадский космонавт Роберт Тирск брал с собой в полет металлические кольца на руку, которые презентовали ему родные. Суеверие это или нет, но Тирск попросту не смог оставить дома столь близкий сердцу подарок.

— Плюшевый тигренок. Игрушку в форме плюшевого тигренка в космос увезла американка Кетрин Колман. По словам девушки, он путешествует с ней повсюду, а потому отправиться в столь значимую поездку без него она просто не в состоянии.

— Меч Люка Скайуокера. В честь 30-летия с момента выхода первого фильма «Звездные войны» американские астронавты взяли в космос световой меч Люка Скайуокера.

— Робот Киборо. Японский астронавт Коити Ваката положил в рюкзак с личными вещами игрушечного робота по имени Киборо, который в полете выступал в роли психолога и часами общался с экипажем. Правда, кроме Вакаты, вряд ли кто-то понимал японский.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Обратный отсчет при запуске ракет был придуман не учеными, а кинематографистами. Впервые его продемонстрировали в немецком фильме «Женщина на Луне» 1929 года, используя для нагнетания обстановки. А космонавты позже попросту переняли этот прием.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.