Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Русский «Прометей» будет способен отразить ракетную атаку из космоса

Общество
Русский «Прометей» будет способен отразить ракетную атаку из космоса
Ракеты С-400 поражают весь спектр воздушных целей / Фото: официальный сайт Минобороны РФ
В России близится к завершению разработка зенитной ракетной системы нового поколения С-500.

Сегодня для мировых сверхдержав меряться потенциалами стратегического ядерного оружия или обычного высокоточного оружия, по большому счету, бессмысленно. Накопленных арсеналов хватит для уничтожения всего человечества. Поэтому на первый план в военном деле выходит не «меч», а «щит»: наличие систем противоракетной обороны (ПРО). Главная задача в том, чтобы ни одна мегатонная ядерная боеголовка противника не прорвалась на охраняемую родную землю.

Концепция российской единой системы противовоздушной и противоракетной обороны заключается в создании многослойной и многоуровневой ПВО и ПРО. Ее зенитные комплексы должны гарантированно поражать воздушные цели на различных дистанциях и высотах. Стоящие сейчас на вооружении Вооруженных сил России зенитные ракетные системы (ЗРС) С-300 «Фаворит» и С-400 «Триумф» полностью удовлетворяют требованиям сегодняшнего дня.

Так, по дальности поражения наш «Триумф» превосходит американский комплекс Patriot в 1,5 раза по аэродинамическим целям и в 2,5 раза по целям баллистическим. Ракеты С-400 поражают весь спектр воздушных целей. Низколетящие крылатые ракеты и элементы высокоточного оружия они уничтожают на высоте от пяти метров, а Patriot — только от 60 метров. Поэтому не стоит удивляться, что турки, невзирая на все угрозы США, так хотят купить у нас ЗРС С-400. Российский «Триумф» на сегодня — самое лучшее в мире оружие в своем классе.

Но на подходе у нас зенитно-ракетная система следующего поколения.

Подготовиться к серийному производству зенитной ракетной системы С-500 президент России Владимир Путин поручил во время прошлогодней серии совещаний с военачальниками и руководством оборонной промышленности. Глава государства особо подчеркнул необходимость совершенствования средств борьбы с высокоточным оружием.

— Необходимо активно развивать, наращивать технологический задел в области ПВО, продолжать модернизацию комплексов «Панцирь», завершить разработку и подготовку к серийному производству новейшей системы С-500, способной работать по целям на сверхбольших высотах, включая ближний космос, — сказал Владимир Путин.

От слов к делу перешли быстро. На днях командующий войсками противовоздушной и противоракетной обороны, заместитель командующего Воздушно-космическими силами (ВКС) России генерал-лейтенант Юрий Грехов заявил, что разработка ЗРС С-500 «Прометей» завершится в скором времени.

Новейшая зенитная ракетная система будет способна сбивать атакующие баллистические ракеты средней дальности и боевые блоки межконтинентальных ракет. Это средство защиты не только от существующих, но и от перспективных средств нападения любого вероятного противника. Причем «Прометей» сорвет ракетную атаку не только с воздуха, но и из космоса.

Из сообщений в открытых источниках информации известно, что ЗРС С-500 уникальна по техническим и технологическим решениям, заложенным в ее радиолокационные средства и новые зенитные управляемые ракеты. Радиус поражения целей ракетами С-500 составляет 600 километров. Новейшая ЗРС сможет одновременно поражать до 10 баллистических ракет. «Прометей» станет основой единой национальной системы противовоздушной и противоракетной обороны России.

С принятием на вооружение С-500 и после ее массового выпуска оборонно-промышленным комплексом шансов преодолеть наши оборонительные рубежи не останется вовсе. ЗРС «Прометей» способна обнаружить и одновременно поразить до десяти баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 километров в секунду, а также будет иметь возможность поражения даже боевых блоков гиперзвуковых ракет.

Кроме России, таких ракет сегодня нет ни у кого в мире, но у нас скоро появится «щит», который способен уничтожать «меч», который только гипотетически, в далекой перспективе может появиться у наших вероятных противников.

Читайте также: Комплекс «Палантин» поступил на вооружение Западного военного округа

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.