Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как проводятся тайные сделки с элитной недвижимостью в Москве

Город
Как проводятся тайные сделки с элитной недвижимостью в Москве
Важную роль играет и поставленная цена — если она указана правильно, то покупатель найдется быстро. А на правильность цены влияют очень многие факторы. На фото Алена Захарьянц / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Доля закрытых продаж элитной недвижимости на московском рынке показала рост, выяснили аналитики международной консалтинговой компании. «Вечерняя Москва» рассказывает о том, как проводятся тайные сделки и что интересует статусных клиентов.

Любовь к эксклюзиву

Спрос на элитную недвижимость, по данным аналитиков, заметно вырос. В первом квартале 2019 года в Москве было закрыто 240 сделок по продаже квартир премиум-класса. Это на 42 процента выше аналогичного прошлогоднего показателя. В среднем цена покупки в январе–феврале 2019 года колебалась на уровне 670 тысяч рублей за квадратный метр.

— В 2014 году был очень хороший спрос на элитные квартиры, но затем он понемногу начал снижаться, — отметил в разговоре с  корреспондентом «Вечерней Москвы» управляющий партнер консалтинговой компании Денис Евсеев. — Продавцы, которые ждали, что недвижимость вырастет, решили ее немного «подержать». Так было до 2018 года, пока они не увидели, что на рынке создались хорошие условия для ее реализации.  

Спросу не мешает и рост стоимости самих квартир. В первом квартале 2019 года средняя стоимость «квадрата» увеличилась на семь процентов — до 1,063 миллиона рублей. Эта цифра стала самой высокой за последние три года, подчеркнули эксперты. Самой «дешевой» недвижимостью в первом квартале стали апартаменты на Арбате стоимостью около 14 миллионов рублей. Лидером по стоимости стала квартира на Патриарших прудах. Ее эксперты оценили в два миллиарда рублей.

Всего с начала года общая сумма сделок на рынке элитной недвижимости, по данным агентства элитной недвижимости, уже перевалила за 15,5 миллиарда рублей. В тройке лидеров по спросу на дорогие квартиры районы Центрального округа Москвы Пресненский, Хамовники и Якиманка.

Статусные запросы

При покупке элитных квадратных метров состоятельный клиент приобретает, в первую очередь, недвижимость с хорошим расположением и максимальным набором удобств, отметил риэлтор, владелец агентства Олег Бендриков.

— Люди, которые приобретают такие квартиры, уже точно знают, что им нужно. Помимо расположения им важна этажность, инфраструктура, причем именно клубного дома, а не района в целом, благоустройство территории, подземный паркинг, охрана, возможность заказа товаров и услуг по первому звонку. У клиентов такого статуса время расписано по минутам, и они не хотят его тратить на поиски чего-то. Им необходимо, чтобы в доме сразу было все необходимое, — рассказал «Вечерней Москве» Олег Бендриков.

Любители красивых видов из окна предпочитают приобретать недвижимость в комплексе «Москва-Сити», отметил собеседник «ВМ». В целом клубные дома, как правило, строятся высотой не более 10 этажей. Низ отдается под комплексы охраны и нежилые помещения.  

Склонность к скрытности

На московском рынке элитной недвижимости закрепился тренд на закрытые продажи. По оценке одного из столичных агентств по продаже недвижимости, за прошлый год 46 процентов дорогих квартир было реализовано в формате тайной продажи, когда предлагаемый лот не выставляется на рынок и никак не рекламируется на широкую аудиторию.

— Это происходит по понятным причинам: люди, у которых есть такие суммы, не хотят афишировать подобные покупки, — отметил Денис Евсеев. — Плюс это закрытые клиенты в плане круга общения, которые заботятся о собственной безопасности и не хотели бы бегать по разным застройщикам и «светить» контактными данными.

В элитном жилом комплексе по подобному принципу продается всего 30–40 процентов квартир, рассказал «Вечерней Москве» Олег Бендриков. Остальная недвижимость выставляется на продажу через публикацию сведений в открытых источниках. Проводить сделки с недвижимостью состоятельным людям, как правило, помогают консультанты по недвижимости или брокеры, рассказывают эксперты. Они прекрасно знают рынок и постоянно контактируют со всеми девелоперами, которые строят элитную недвижимость. Через брокеров клиенту поступают эксклюзивные предложения напрямую от застройщика.

— Девелоперы понимают, что пул клиентов, которые смогут себе позволить такую квартиру, достаточно ограничен. Поэтому выставлять подобную недвижимость на широкое обозрение нет никакого смысла. Застройщику легче обратиться к брокеру напрямую и рассказать о хорошем закрытом предложении. Здесь срабатывает и то, что богатый клиент хочет к себе эксклюзивного подхода. Им не нравится быть «одними из», им хочется обладать чем-то, чего нет у других, — подчеркнул Денис Евсеев.

По словам Олега Бендрикова, тенденция к увеличению спроса на закрытые продажи к концу года будет снижаться. И предпосылки к этому станут видны уже во втором квартале.

Читайте также: Москва возглавила рейтинг городов РФ с самыми дорогими новостройками

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.