Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Акция «Тотальный диктант» стартовала в Москве

Общество
Акция «Тотальный диктант» стартовала в Москве
Участники курсов смогут повторить правила, которые пригодятся при написании диктанта, а также задать интересующие их вопросы в прямом эфире. Отвечать будут представители Экспертного совета акции / Фото: Нечаева Наталия «Вечерняя Москва»

Диктант в эту субботу пишут на 3 100 площадках по всему миру. В одно и то же время (с поправкой на часовые пояса) всем желающим проверить свою грамотность предлагаются три отрывка текста для восприятия на слух и грамотной записи. Узнать результат можно через Интернет.

Проекту «Тотальный диктант» уже 15 лет, а начинался он со студенческой забавы в гуманитарном факультете НГУ. Среди учащихся и выпускников пользовался популярностью студенческий «Глум-клуб», который и предложил идею всеобщего диктанта. Первые годы мероприятие не выходило за пределы Новосибирска, но постепенно набирало популярность. Известность в масштабах страны акция «Тотальный диктант» приобрела после того, как читать текст пригласили Псоя Короленко — эксцентричного поэта и музыканта, который по образованию является филологом. С тех пор диктанты на основных площадках и через Интернет читают известные люди культуры — писатели, журналисты. На других площадках к чтению приглашают людей с профессиональной филологической подготовкой, например, школьных и вузовских преподавателей.

В 2010 году тексты для мероприятия стали писать специально: возникла необходимость в использовании материала, отсутствующего в Интернете до момента начала диктанта. Поводом для такого решения стал инцидент, когда в одной из работ было обнаружено прямое копирование текста из Интернета (тогда использовались отрывки из классических произведений).

С начала 2010-х диктант стал международным: постепенно его аудитория и места проведения расширились на все континенты, где есть носители или любители русского языка. Его писали даже в Антарктиде на полярных станциях. В этом году диктант пишут более чем на трех тысячах площадок в России и Европе, обеих Америках, Австралии и Новой Зеландии, в странах Азии и Африки. География «Тотального диктанта» постоянно расширяется: например, к сегодняшнему испытанию присоединились площадки на Кубе и в Арабских Эмиратах.

Акция «Тотальный диктант» стартовала в Москве Ежегодное образовательное мероприятие «Тотальный диктант» состоялось в российской столице 14 апреля на 365 площадках города. Участниками стали 20 тысяч москвичей / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Как заявляют организаторы мероприятия, проект «Тотальный диктант» — это веселый и интересный путь к самосовершенствованию. Выставляемые оценки не дают никаких призов и являются лишь средством подтянуть собственную грамотность. Но это и есть главная цель — ведь быть грамотным в современном мире не только нужно, но и модно.

— Русский язык многогранен, но основные правила нужно либо знать, либо чувствовать, — отметил кандидат филологических наук Сергей Иванов. — Такое явление, как врожденная грамотность, существует, и те, кто ею обладают, — счастливые люди. Термин, конечно, некорректный, ибо грамотность все-таки воспитывается регулярным чтением хороших книг. Но все мы прекрасно знаем, что кто-то пишет правильно не задумываясь, а кому-то приходится учить и повторять правила или подсматривать в словари. «Тотальный диктант» — прекрасная возможность для всех проверить свои навыки. Дело в том, что как «математика ум в порядок приводит», по выражению Ломоносова, так и грамотное употребление языка упорядочивает жизнь человека. Замечено, что люди, пишущие и говорящие без ошибок или с малым количеством ошибок, более аккуратны в своих повседневных делах. Так что хорошее владение языком облегчает жизнь. Кроме того, сейчас действительно модно быть грамотным — появилась такая тенденция в последние годы. И это хорошо. 

Читайте также: Что нужно знать, чтобы написать на отлично «Тотальный диктант — 2019»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.