Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Салон образования: как прошел крупнейший форум в Москве

Город
Салон образования: как прошел крупнейший форум в Москве
Московский международный салон образования на ВДНХ. Дарья Стеценко, студентка 2 курса прикладной информатики РЭУ им. Плеханова демонстрирует разработки школьников на стенде компании Intel / Фото: Антон Гердо

Сегодня в столице завершается VI Московский международный салон образования. Он проходил с 10 по 13 апреля в 75 павильоне на ВДНХ.

За четыре дня форум посетили около 50 тысяч человек. В Москву, чтобы представить свои разработки и обменяться опытом, приехали сотни директоров школ и колледжей, студенты, школьники и их родители из самых разных регионов России. Мероприятие не обошли стороной и столичные образовательные учреждения.

Активное участие в салоне образования приняли директора московских школ и представители Департамента образования и науки города Москвы, которые представляли на форуме стенд столицы. Там, в течение всех дней, проходили выступления педагогов по работе с МЭШ и мастер-классы для всех желающих.

Также на стенде был презентован проект предпрофессионального образования. Каждый посетитель мог познакомиться с современным высокотехнологичным учебным оборудованием, которое используется в медицинских, инженерных и академических классах столичных школ.

— На салоне образования мы показали ключевые проекты столицы, оборудование, которым оснащены школы Москвы, — рассказал «ВМ» директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

Он также отметил важность этого форума с точки зрения возможности пообщаться с представителями других регионов, обменяться опытом. По его словам, это площадка для экспертов, на которой можно обсудить развитие образования в рамках реализации национального проекта «Образование» и тех задач, которые стоят перед всем образованием страны.

Салон образования: как прошел крупнейший форум в Москве Молодой педагог и эксперт по оборудованию для образовательных учреждений Анна Трутунина изучает «Универсальную учебную фабрику», с помощью которой студенты технических специальностей могут оттачивать навыки, необходимые для работы на крупных промышленных предприятиях / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

В частности, одну из задач, которая стоит перед системой образования России, обсудили в рамках дискуссии по обустройству образовательных пространств в старых учебных зданиях. В обсуждении приняла участие директор школы № 1560 «Лидер» Ирина Жданова.

— Основной вопрос, который звучал: «Может ли форма изменить содержание?», — рассказала она.

Директор школы отметила, что при перепланировке пространства в классе совсем иначе выстраивается учебный процесс. Ученики изучают, исследуют, играют и отдыхают в одном месте.

— Все это положительно влияет на результат обучения, — пояснила Ирина Жданова.

Кроме того, меняется и формат преподавания. Учитель уже иначе готовится к уроку, преподносит информацию, формируя навык самообразования.

— Урок становится динамичным, трансформируемое пространство позволяет это сделать, — добавила она. — Учебный класс становится современным и комфортным для ребенка.

В своей школе № 1560 Ирина Жданова занялась преобразованием учебных классов еще в 2013 году.

— Нам хотелось, чтобы ребенок, попадая в школу, изучал процессы и явления, плавно переходя из одного класса в другой, чтобы ему было комфортно, — отметила она. — И учитель должен следовать за учеником, а не наоборот.

Прежде чем что-то менять, школа решила узнать мнение детей. И первое, на что они обратили внимание директора, — цвета.

— Выяснилось, что пастельная гамма вызывала уныние у детей, им хотелось яркости, — рассказала Жданова.

Полезным оказался и опыт финских школ, где в классах есть подиумы, подушки, пуфы, перекатные столы и стулья.

— Сейчас у нас уже несколько зданий школы переделаны под такие современные пространства, — подчеркнула директор.

Ирина Жданова также отметила большую помощь со стороны столичного колледжа «26 кадр». По ее словам, именно он во многом помог создать новый дизайн.

— Нам нравится, что они все интересуются нашим мнением, прежде чем начать что-то делать, — пояснила директор школы. — В итоге получается именно то, что мы задумывали.

Читайте также: Треть профессий в российских колледжах сочли невостребованными

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.