Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Соревнования по рок-н-роллу в столице объединили поколения

Общество
Соревнования по рок-н-роллу в столице объединили поколения
Кубок мира по акробатическому рок-н-роллу / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

В Москве, с 12 по 14 апреля, прошли Всероссийские соревнования по рок-н-роллу среди любителей и чемпионат России. На состязаниях побывал корреспондент «ВМ».

Это был по-настоящему масштабный праздник рок-н-ролла. Всего за три дня на площадке выступили более двух тысяч человек, занимающихся рок-н-роллом как на профессиональном уровне, так и на любительском. Красочный парад участников на открытии, появление талисмана соревнований, позитивное настроение и праздничная атмосфера — все это было в минувший уик-энд на арене «Мегаспорт».

В Москву приехали представители более тридцати регионов России. География участников оказалась довольно внушительной: на двух соревнованиях были представлены спортсмены из Казани, Уфы, Якутии, Владивостока, Красноярска, Перми, Краснодара, Тюмени, Челябинска, Новосибирска, Томска, Тулы, Екатеринбурга, Сочи и других городов нашей необъятной страны.

Возраст участников турнира среди корпоративных клубов абсолютно разный — от шести до почти 60 лет.

С каждым турниром соревнования среди любителей становятся более массовыми. В апреле 2017 года, в Москве, на подобных состязаниях выступали около 300 спортсменов, представляющих четырнадцать российских городов, а спустя всего полгода Казань собрала на 100 любителей рок-н-ролла больше. В прошлом году было уже более 600 участников.

Главная цель турнира — возродить спорт на предприятиях. По стране уже создано немало клубов, где работают местные специалисты. В то же время на протяжении всего сезона представители федерации — известные в прошлом спортсмены — бывают в разных городах и проводят там мастер-классы.

Судя по статистике, интерес с каждым годом к соревнованиям увеличивается.

— Я уже два года выступаю на подобных состязаниях, и интерес во многих городах огромный. Создаются специальные клубы, к нам приезжают известные тренеры, обучают нас, — говорит одна из самых опытных участниц, 54-летняя Светлана Новоселова. — Рок-н-ролл для меня является отдушиной. Можно сказать, что это та спортивная составляющая, без которой лично я уже не представляю свою жизнь. Тренируемся мы много — трижды в неделю. А еще решила, что обязательно отдам свою внучку в акробатический рок-н-ролл.

По ходу соревнований на арене «Мегаспорт» корреспонденту «ВМ» удалось пообщаться с двумя профессиональными спортсменами: пятикратными чемпионами мира и многократными победителями соревнований по акробатическому рок-н-роллу Ольгой Сбитневой и Иваном Юдиным.

— Мы вплотную занимаемся курированием новых регионов и помогаем новичкам влиться в нашу рок-н-ролльную тематику. Кстати, на сегодняшнем мероприятии мы представляем сразу три региона — Владивосток, Сочи и Казань, — рассказал Иван Юдин.

А по словам Ольги Сбитневой, спорт этот такой популярный, что бывают случаи, когда в одной команде выступают и дети, и их родители.

— Могу сказать, что я сама иногда выступаю вместе со своей дочерью, — рассказала «ВМ» Ольга Сбитнева.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Надежда Ерастова, президент Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла:

Наша федерация пошла по пути массового спорта. Далеко не каждый вид спорта может похвастаться таким количеством участников в своих соревнованиях. За три года мы добились хороших результатов. Все ведь начиналось лишь с трех корпоративных клубов. А теперь у нас выступали более 700 спортсменов-любителей. Участниками любительских соревнований могут быть команды любых компаний. Главное — желание, а затраты, поверьте, достаточно скромные.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.