Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Зарплату вылечили

Общество
Впервые, кажется, за всю историю отечественного здравоохранения Минздрав не согласился с замечаниями о низких зарплатах врачей. Не стал, как прежде, рассуждать, что медицина — это такая особая сфера, куда идут, чтобы служить людям, а не стричь купюры.

Вместо привычных жалких оправданий ведомство сослалось на данные Росстата. А они свидетельствуют, что зарплаты врачей за год выросли почти на треть и в среднем составляют теперь 75 тысяч рублей в месяц. За последние пять лет эта цифра увеличилась в 1,5 раза.

Но можно ли верить статистике, не выдает ли министерство желаемое за действительное, отчитываясь перед президентом о выполнении майских указов, согласно которым к 2018 году зарплата врача должна вдвое превышать среднюю по региону? Вся страна видела то, как зашумели и иронически зааплодировали сотрудники роддома в городе Салават, услышавшие о своих «высоких» доходах.

Так где же правда? Пуст или полон стакан, вода в котором налита наполовину? Как всегда оптимист отличается от пессимиста взглядом на одни и те же вещи. Реальные изменения действительно произошли, причем повсеместно. В Москве, в частности, зарплаты медиков увеличились на 19 процентов (по темпам роста — второе место, выше лишь на Чукотке). Значимости этого не умаляет тот факт, что медсестры получают намного меньше врачей, а на немедицинский персонал (в штате его бывает до 50 процентов) указы президента не распространяются. И вот результат: многие стационары и амбулатории, десятилетиями страдавшие из-за острой нехватки кадров, теперь практически укомплектованы. Зайдите на сайты по поиску работы и сами увидите, что за врачом работа теперь не бегает, ее еще надо поискать. Конечно, не везде так радужно, но в целом майские указы выполнены.

Зарплату вылечили Замглавы симуляционного центра Александр Климаков (в центре) проводит занятие. Справа — практикант Александр Пинский учится проводить операцию на кишечнике / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Только ведь любая статистика лукава, а медицинская — лукава вдвойне. И дело даже не в том, что средняя зарплата, учитывающая премии главврача и его заместителей, порой столь же объективно отражает реальность так, как пресловутая средняя температура по больнице. И не в том, что в год президентских выборов кое-где людям доплачивали. Главная проблема — мизерные официальные ставки врачей: 15–20 тысяч рублей в месяц в зависимости от региона. А львиную часть зарплаты составляют так называемые стимулирующие выплаты. В первую очередь, за переработки. Полторы ставки считаются нормой, а с учетом неизбежных дежурств врач часто работает за двоих-троих. Характерно, что рост зарплат сопровождается некоторым уменьшением числа врачей.

То есть деньги просто делятся на меньшее число специалистов. Зато увеличивается время работы. Раньше, к примеру, если участковый врач работал 6,5 часа в день, ему полагались две «лишние» недели отпуска. Теперь он трудится столько, сколько скажут, иначе останется без премии. А хронические переработки — это и усталость, и недосып, и нередкое разочарование в профессии, что в конечном итоге сказывается на качестве медицинской помощи. Да, зарплата достойная, но нет никакой гарантии, что она останется такой и впредь. Тем более что Счетная палата зафиксировала рост кредиторской задолженности больниц и поликлиник. Поэтому профсоюзы настаивают на гарантированных базовых окладах в 55–60 процентов от зарплаты.

Вообще же складывается впечатление, что на выполнение майских указов были брошены все имеющиеся силы и средства. Слишком уж противоречат бравурным отчетам по зарплатам то и дело появляющиеся фотографии разрухи в провинциальных больницах. Осыпающаяся штукатурка, протекающая крыша, койки из положенных на стулья деревянных щитов... В Москве такое нельзя даже вообразить, но в глубинке до сих пор в порядке вещей. И тут невольно вспоминаешь, что в России уровень всех расходов (как государственных, так и частных) на здравоохранение составляет семь процентов от валового внутреннего продукта. Это 91-е место в мировом рейтинге. В большинстве развитых стран этот показатель не ниже 10 процентов, в США — и вовсе 17. Так что до решения наших застарелых медицинских проблем еще очень далеко, несмотря на действительно радующий рост зарплат.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.