Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Школьникам интересен космос

Город
Сергей Собянин: Школьникам интересен космос
Слева направо: мэр Москвы Сергей Собянин, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, президент России Владимир Путин и полпред президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров на открытии павильона «Космос» ВДНХ / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва
За год работы павильон «Космос» на ВДНХ посетил один миллион жителей и гостей столицы. Об этом 12 апреля мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в личном блоге sobyanin.ru.

Отреставрированный павильон «Космос» открыли в прошлом году. Дату выбрали символичную — День космонавтики. Торжественное мероприятие прошло на самом высоком уровне: среди первых гостей были президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

— Благодарю всех, кто вложил свои силы и талант в возрождение исторического павильона «Космос», — написал ровно год спустя Сергей Собянин. — Спасибо президенту! Без его поддержки планов возрождения ВДНХ в «Космосе» до сих пор бы торговали вениками и рассадой.

Исторический облик павильона реставраторы восстановили по архивным чертежам. Специалисты проделали кропотливую работу: воссоздали лепной декор здания, цветные мозаичные полы и уникальный стеклянный купол.

— Люди работали с душой, старались по максимуму сохранить все, что можно, — рассказал президент Академии архитектурного наследия Александр Данилин.

Крышу павильона вновь украшают восстановленные скульптуры механизатора с молотом и девушки со штурвалом комбайна. А под тем самым куполом, как и полвека назад, «горит» четырехметровая люстра-звезда.

Центр космонавтики

Сегодня в павильоне работает музейно-образовательный центр «Космонавтика и авиация». К его открытию по крупицам собрали впечатляющую экспозицию: натурные экспонаты и полноразмерные макеты космических аппаратов. Среди прочего в центре представлена полноразмерная модель орбитальной станции «Мир». Погрузиться в мир космонавтики гостям павильона помогают интерактивные стенды, аттракционы, инженерные занятия, а также тематические экскурсии.

— Мы, конечно, надеялись на успех, но не ожидали, что он будет таким оглушительным, — признался Собянин. — В течение года «Космос» принял один миллион человек. Бесплатные экскурсии посетили учащиеся из 1 000 школ со всей России. У мальчишек и девчонок, которые приходят в «Космос», горят глаза, а значит — за будущее российской космонавтики можно быть спокойным.

Будущее павильона

В этом году, по словам мэра, в павильоне «Космос» откроется новый раздел «Авиация и вертолетостроение». Посетителям покажут макеты перспективного вертолета Ка-62 и пассажирского самолета МС-21, авиационные симуляторы и многое другое.

— Здесь будут регулярно выставляться уникальные экспонаты по истории отечественной космонавтики, — заверил Сергей Собянин. — Уже сегодня гости павильона могут увидеть макет легендарного аппарата «Восток» — точную копию спускаемого аппарата Юрия Гагарина, сделанную на заводе ЗЭМ в то же время, что и оригинальный аппарат.

Летом в павильоне откроется выставка «Часы космонавтов — время первых». Это будет история про уникальные наручные приборы, побывавшие в космосе.

— Интересной обещает быть фотовыставка «Мир из космоса», которая покажет землю глазами космонавтов, — сделал анонс Собянин. — Посетители увидят природные явления (грозы, циклоны, облака, тайфуны, цунами), географические объекты (реки, озера) и рукотворные чудеса света — города людей.

Цены под контролем

Кроме того, в пятницу Сергей Собянин принял участие в совещании по вопросам ценообразования на материалы и оборудование, которое провел председатель правительства России Дмитрий Медведев. Премьер затронул проблему необоснованного повышения цен на стройматериалы. Дело в том, что реализация национальных проектов предполагает возведение различных объектов по всей стране. Но масштабная стройка никак не должна отразиться на стоимости материалов, техники и оборудования.

— Мы должны строго следить за ценами на этом рынке, в том числе с использованием возможностей антимонопольной службы и других контрольных органов, — сказал Медведев. — А также использовать механизмы общественного контроля, чтобы ни у кого не возникало желания на ровном месте — просто потому, что растет спрос, — взвинчивать цены.

Он отдельно обратился к профильным ведомствам, среди которых Минстрой, Минтранс, Минэнерго и Минэкономразвития, с просьбой непрестанно мониторить рынок.

И при малейшем риске самовольного повышения цен принимать соответствующие меры. Также, по мнению Медведева, уже сейчас нужно проанализировать ресурсы строительной отрасли, промышленности и транспортной сферы.

Важно установить, насколько спрос на сырье соответствует предложению. Каждый регион должен просчитать, сколько ему нужно строителей, спецтехники и оборудования.

— По итогам нужно предложить комплекс мер, который позволит избежать необоснованного роста цен на материалы и оборудование, необходимых для реализации национальных проектов и вообще для развития экономики нашей страны, — подчеркнул премьер-министр.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.