Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

И фильм Отечества нам сладок и приятен!

Развлечения
И фильм Отечества нам сладок и приятен!
После церемонии открытия двухтысячный зал «Космоса» потряс Сергей Безруков своим филигранным исполнением роли танцора Алексея Темникова в конкурсном фильме «После тебя» Анны Матисон / Фото: Официальный сайт Уральского открытого фестиваля российского кино http://uralkinofest.ru/
Российское кино пришло к своему зрителю. Готов ли российский зритель к этой встрече? Этим вопросом озадачились организаторы «Первого Уральского Открытого фестиваля Российского кино». Ответ последовал незамедлительно.

В среду вечером при небывалом скоплении зрителей на сцену Дома кино в Екатеринбурге поднялись Инна Чурикова, Глеб Панфилов, Владимир Меньшов, Сергей Соловьев, Сергей Безруков, прилетевшие на Урал для участия в Первом открытом фестивале российского кино. От памятника братьям Люмьер к киноконцертному комплексу "Космос" по красной дорожке прошествовала и обозреватель Елена Булова, которая познакомит читателей «ВМ» с наиболее интересными событиями фестиваля.

Город Екатеринбург имеет глубокие кинематографические традиции, знаменитая Свердловская киностудия дала стране много известных режиссеров. Поэтому в своем вступительном слове президент фестиваля Глеб Панфилов, также начинавший в этом городе творческий путь, подчеркнул огромную важность появления серьезного игрового фестиваля в уральском регионе. Мастер заметил, что несмотря на то, что сегодня фестивалей в России едва ли не больше, чем выпускаемых картин, этот форум вобрал в себя самые лучшие образцы отечественной кинопродукции, взявшие награды на МКФ. Фестиваль «ориентирован не на эстетствующих критиков, а на зрителей, любящих кино, которые всегда «голосуют ногами», если качество фильма их не устраивает, и покидают залы. Но сам факт того, что уже в десять утра перед первым кинопоказом у входа толпился народ, а на первом же сеансе, где демонстрировался малоизвестный фильм Александра Митты «Затерянный в Сибири» яблоку упасть было негде, доказывает, что зрители истосковались по качественному отечественному кино и интерес к нему огромен».

После церемонии открытия двухтысячный зал "Космоса" потряс Сергей Безруков своим филигранным исполнением роли танцора Алексея Темникова в конкурсном фильме "После тебя" Анны Матисон. В чертах характера и судьбе главного героя угадывается перекличка с судьбой молодого Барышникова.

Фестиваль даст возможность осмотреть фильмы на 9 киноплощадках Екатеринбурга и в 7 городах Свердловской области, став праздником для всего Урала. Многие картины, премьера которых состоится здесь, чуть позже появятся и на столичных экранах.

«Гвоздем» сегодняшнего дня станет показ Глебом Панфиловым отреставрированной копии своего фильма "Мать", получившего премию Каннского фестиваля, но оставшегося почти неизвестным в России. Режиссер признался, что особенно взволнован тем, что "вторая премьера" обновленной ленты будет проходить в том самом зале, куда, он, мальчишкой, сбегал с уроков смотреть кино. Вместе с Панфиловым картину представит исполнительница заглавной женской роли народная актриса России Инна Чурикова, у которой на этом форуме сразу два фильма - она еще снялась и в конкурсной ленте Андрея Соколова "Память осени", где ее партнерами стала чуть ли не половина столичного «Ленкома».

За семь дней фестиваль покажет 93 фильма - здесь полный и короткий метр, гала-премьеры, программы ретроспективы "Время Тарковского", "Неизвестный Владимир Мотыль", "Необычайный Эльдар Рязанов", программы "Специальное событие", "Семейный сеанс", "Театральный антракт", "Этническое кино России" и "Взгляд. XXI век".

Жюри и организаторы фестиваля неоднократно высказывали озабоченность: российское кино, наконец, пришло в город, но готов ли зритель к этой встрече? Екатеринбург выступил полпредом процесса и своеобразной лакмусовой бумажкой большого эксперимента, потому что все коммерческие кинотеатры дружно предоставили фестивалю вечерние сеансы.

Первый же день показов, когда зрители сносили двери киноцентров, убеждает: российский зритель не только готов, но и всей душой жаждет этот долгожданной встречи!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кино: От столицы до Урала

Во вторник вечером большой десант московских артистов высадится на славной екатеринбургской земле, чтобы принять участие в Первом Открытом Уральском кинофестивале. Его президентом стал известный режиссер Глеб Панфилов, имеющий уральские корни, а жюри возглавил «оскароносец» Владимир Меньшов.

Фестиваль покажет лучшие российские фильмы последнего времени. Среди них - несколько с нетерпением ожидаемых гала-премьер. В том числе фильм известного документалиста Виталия Манского о Северной Корее «В лучах солнца».(далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.