Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин рассказал о планах по благоустройству в 2019 году

Город
Сергей Собянин рассказал о планах по благоустройству в 2019 году
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал необходимые документы  / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Мэр Москвы дал эксклюзивное интервью «Вечерней Москве».

— Сергей Семенович, правительство Москвы утвердило планы благоустройства на 2019 год. Расскажите о них читателям «Вечерней Москвы».

— Работы будут идти по всем направлениям: улицы, дворы, парки, освещение и озеленение. Большие или малые работы по благоустройству будут проведены в каждом пятом дворе — всего 4,5 тысячи дворовых территорий. Планируем менять устаревшие или изношенные детские горки, качели-карусели, лавочки.

Отремонтируем асфальт, восстановим газоны, добавим зеленых насаждений. В некоторых дворах по просьбам жителей будем делать комплексное благоустройство на новом качественном уровне.

Уличные фонари планируем установить в 1852 дворах, на 500 территориях школ и детских садов, на 314 спортивных и 1015 детских площадках. Всего — 3681 городской объект.

— Много жалоб на уличное освещение поступает из Новой Москвы. Учтены ли в планах потребности ТиНАО?

— Примерно треть новых уличных фонарей будет установлена в Новой Москве. Остальные две трети — на «старых» территориях, где тоже осталось еще немало уголков, куда жители просят добавить света.

— В прошлом году город благоустроил 82 зеленые территории. Какие планы на этот год?

— Планируем благоустройство 159 зеленых территорий. В большинстве районов Москвы в этом году будет благоустроен парк, бульвар, сквер или пешеходная зона. Это может быть и большая территория вроде парка «Дружбы» на «Речном вокзале», и маленький зеленый клочок земли, которым пользуются жители окрестных домов.

— Вы говорили, что крупнейший проект благоустройства в 2019 году будет реализован в Капотне. Почему этот район?

— Идем туда, где плохо. На самом деле проект уникальный. Впервые мы проведем комплексное благоустройство не отдельного парка или улицы, а целого района, в котором проживают более 32 тысяч москвичей.

Соседство с нефтеперерабатывающим заводом и ТЭЦ наложило свой отпечаток на Капотню. Для нескольких поколений ее жителей постоянными «спутниками» были неприятный запах и угольная пыль. Берег Москвы-реки в том районе местами заболочен, захламлен валежником и ветровалом — не самое приятное место для прогулок.

Но времена меняются. Благодаря реконструкции НПЗ с каждым годом уменьшает вредные сбросы в реку и выбросы в атмосферу. А ТЭЦ-22 планирует полностью перейти на газ и прекратить использовать уголь. Теперь наша задача — создать в Капотне качественное пространство для жизни.

— С чего начнете?

— С создания новой набережной Москвы-реки. Мы планируем превратить эту захламленную и заброшенную территорию в зеленый парк, такой же уютный и благоустроенный, как у соседей в Братееве и Марьине.

В новом парке будет много спорта, площадок для детей, для встреч и праздников. Обустроим велодорожки, променады, спуски к воде и пикниковые точки.

Нам говорили, что никакого парка в Капотне быть не может, потому что берег сильно заболочен и регулярно подтопляется рекой. Но если очистить его от поваленных деревьев, засадить водолюбивыми растениями, проложить мостики для прогулок, то болото станет изюминкой парка, настоящим природным аттракционом для отдыха и прогулок людей.

— Помимо новой набережной, что еще будет сделано в Капотне?

— Планируем благоустроить жилую зону: улицу Капотня, 1-й Капотнинский проезд и Проектируемый проезд № 5217. Расширим тротуары, замостим их качественной плиткой вместо разбитого асфальта. Поставим современные остановочные павильоны. Проложим новые велодорожки — кстати, в ближайшее время в Капотню придет городской велопрокат.

Сергей Собянин рассказал о планах по благоустройству в 2019 году Проект благоустройства парка у набережной в районе Капотня / Фото: https://stroi.mos.ru

Улицы будут хорошо освещены, во дворах появятся современные детские и спортивные площадки. Станет больше цветов и зелени, а возле пруда будет благоустроен небольшой парк.

Проект благоустройства Капотни — масштабный, очень сложный. Поэтому реализовать его планируем в течение двух лет. Один из самых депрессивных в Москве районов станет уютным и интересным местом.

— Планируется ли продолжить благоустройство исторического центра?

— Основные работы в историческом центре были завершены еще в 2017 году. На текущий год запланировали привести в порядок 4–5 сравнительно небольших объектов: площадь у Киевского вокзала, район Патриарших прудов, Ильинку, Остоженку, Рождественку и прилегающие к ним переулки. Главная задача ближайших лет — благоустроить жилые районы за пределами центра.

— На прошлой неделе вы объявили о планах модернизации инфекционных больниц. Как возникла необходимость в этой программе?

— Московское здравоохранение обладает сильной школой специалистов и огромным опытом борьбы с инфекционными заболеваниями. Но, к сожалению, материальная база городской инфекционной службы устарела и физически, и морально.

Большинство инфекционных корпусов в больницах были построены 30–40 лет назад, когда финансовые и другие возможности не позволяли реализовать главное условие эффективного прекращения распространения инфекции — надежную изоляцию больного.

До сих пор 80 процентов инфекционных больных лежат в многоместных палатах, многие из которых даже не оборудованы отдельными санузлами. На современные мельцеровские боксы приходится лишь 20 процентов коечного фонда городских больниц (мельцеровский бокс — помещение, обеспечивающее надежную изоляцию инфекционного больного, состоящее из тамбура, палаты, санитарного узла с ванной и шлюза с двойными дверями для персонала. — прим. «ВМ»).

— Как вы собираетесь решать эту проблему?

— Мы приняли очень сложное, дорогостоящее, но неизбежное решение — строить новые инфекционные больницы. На сегодня запланировано четыре крупных проекта.

В Детской инфекционной клинической больнице № 6 проводим капитальный ремонт лечебного корпуса. По окончании работ в комфортных боксах дети смогут находиться вместе с мамами.

В Детской клинической больнице св. Владимира построим современный инфекционный корпус, в новой больнице в Коммунарке откроем инфекционное отделение.

А инфекционную больницу № 1 на Волоколамском шоссе планируется фактически полностью снести и построить на ее месте современный стационар для взрослых, включая беременных женщин, страдающих инфекционными заболеваниями.

В новых инфекционных больницах все будет сделано «по уму». В том числе разместим там собственные операционные и диагностические отделения, включая МРТ и КТ. Это позволит исключить транспортировку инфекционных больных в обычные неинфекционные стационары для проведения исследований и операций.

Инфекционная служба имеет критическую важность для города. Ее модернизация позволит спасти многие детские жизни и продлить жизнь немалому числу пожилых людей, которые наиболее уязвимы для инфекционных заболеваний.

Да и в целом наш город станет здоровее и безопаснее. Работа предстоит большая, но я думаю, что мы сможем ее закончить в течение 4–5 лет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.