Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Историк предположил, что Нотр-Дам восстановят даже после полного разрушения

Происшествия
Историк предположил, что Нотр-Дам восстановят даже после полного разрушения
Пожар произошел 15 апреля, днем / Фотография из Twitter (https://twitter.com/Solwii?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1117838050342645760&ref_url=https%3A%2F%2Fwww.tvanouvelles.ca%2F2019%2F04%2F15%2Fincendie-en-cours-a-notre-dame-de-paris)

В понедельник, 15 апреля, во Франции произошел пожар на территории Собора Парижской Богоматери. По последним данным, возгорание было столь сильным, что уже обрушились крыша, шпиль и часы.

К месту происшествия прибыли сотни пожарных, мэр Парижа и лично президент Франции Эммануэль Макрон. Неподалеку от охваченного пламенем здания вековой святыни стоят толпы скорбящих французов, переживающих эту трагедию как свою личную.

Историк Владимир Сидоров прокомментировал «ВМ» печальный день в истории Франции. 

В первую очередь эксперт подчеркивает, что в истории собора есть свои нюансы, которые проще раскрыть на примере другой небезызвестной достопримечательности.

— Собор Парижской Богоматери — это, конечно, символ Парижа, такой же, как Эйфелева башня. Но Эйфелеву башню сравнительно недавно стали считать исторической достопримечательностью, еще перед Второй мировой войной многие французы говорили, что она уродует облик города. А вот собор — действительно древний символ, — подчеркнул специалист.

Однако, несмотря на многолетнюю историю, существует, как отмечает Сидоров, «загвоздка», которая состоит в том, что современная святыня — не первая историческая ценность на том месте. Это объясняется тем, что она «возведена над цоколем по-настоящему первой христианской церкви Парижа — базилики святого Стефана».

— А базилика, в свою очередь, тоже не первична, ибо была построена на развалинах античного храма Юпитера времен Римской империи. Так что собор, конечно, с полным правом можно называть историческим, культурным и архитектурным артефактом, но ради него уничтожили еще более древние здания, — указывает историк.

Специалист уточняет дату строительства храма — с 1163 по 1345 года, что по меркам Средневековья считалось вполне оптимальным для такого масштаба строительства. Примечательно, что несмотря на величие собора и его размеры, сами французы несильно следили за его состоянием.

— В удручающем состоянии собор был уже в конце XVIII века, а в начале XIX века его вообще хотели снести, — отметил историк.

Тогда «спасителем» собора стал писатель Виктор Гюго, после публикации работ которого были инициированы реставрационные работы.

По словам Сидорова, в настоящий момент со святыней ситуация обстоит непросто, поскольку сохранение памятника архитектуры находится в руках пожарных бригад. При этом у европейцев есть существенный опыт «воссоздания древних памятников из практически полных руин». Историк поясняет: речь идет об устранении последствий катастрофических бомбардировок времен Второй мировой войны.

— Многие храмы в Германии, например, реставрировались по такой схеме — над уцелевшими частями стен достраивалось заново все оставшееся здание, при этом четко цветным цементом или кирпичами отделялась граница исторических стен и новодела. Внешне такие здания выглядят как в старину, но внутри видно, что реально осталось от древней постройки. Если Нотр-Дам де Пари рухнет, то его могут восстановить по такой технологии, — заявил историк.

Вместе с тем первозданный в известном смысле облик, естественно, будет ценнее.

— Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы памятник сохранили в как можно более целом виде, — заключил Сидоров.

Ранее на сайте «ВМ» сообщалось о том, что опубликовано видео пожара в Соборе Парижской Богоматери.

Читайте также: Пожар в Соборе Парижской Богоматери. Реакция политиков в соцсетях

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.