Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Текст диктанта одобрили учителя

Развлечения
Автор текста «Тотального диктанта — 2019» Павел Басинский рассказал, на что стоит обратить внимание будущим участникам мероприятия и почему он выбрал темой пьесу Максима Горького «На дне».

Существует ли абсолютная грамотность?! Да, существует. Причем людей я встречал таких, которые на самом деле мало читают, не очень хорошо образованны, но при этом абсолютно грамотны. Как это происходит, не знаю. Это, наверное, вопрос человеческой памяти. То же, что и абсолютный слух. Но такой дар — большая редкость. Обычно высокая грамотность достигается только чтением. Ивана Тургенева в этом плане полезно читать, у него очень хороший, разнообразный интонационный язык.

Кроме того, надо знать основные правила правописания русского языка, как водителю — Правила дорожного движения. Особенно это касается пунктуации. Русская пунктуация более сложная, чем в других языках, — расстановка запятых, тире, двоеточий, сложносочиненные, сложноподчиненные предложения, деепричастия, причастия. И эти правила необходимо знать.

Почему для текста диктанта я выбрал пьесу «На дне»? Очень люблю и хорошо знаю Максима Горького, написал его биографию. Кроме того, люблю пьесу «На дне» за загадочность. Это пьеса мерцающих смыслов, ее можно трактовать как угодно. Наверное, Горький не специально это сделал, но так получилось. В ней очень много вопросов и нет никаких утверждений. Мне хотелось написать провокационный текст, чтобы люди перечитали «На дне». Поэтому, когда задаю вопрос: «Кто убил Костылева?» — все отвечают: «Васька Пепел».

Текст диктанта одобрили учителя Русская пунктуация более сложная, чем в других языках, — расстановка запятых, тире, двоеточий, сложносочиненные... / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

А вы перечитайте, может, зародятся сомнения, потому что там много людей было рядом. Или: кто станет владельцем этой ночлежки? Никому не приходит этот вопрос в голову. А перечитайте, загляните в комментарии, что такое ночлежные дома, кому они принадлежали и что это вообще такое. Мне хотелось написать этот текст, чтобы спровоцировать на прочтение Горького, о котором все знают, но, к сожалению, мало читают и перечитывают.

Меня порадовало, когда главный эксперт «Тотального диктанта» Наталья Кошкарева отметила, что в этом году текст диктанта понравился учителям. Педагоги сказали, что будут использовать его на уроках, так как он основан на произведении школьной программы. Я когда писал, не думал об этом, попал в струю случайно. Писал тексты на известные сюжеты. Не вплетал особо никаких трудностей в диктант. Писал как писалось.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.