Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Активные москвичи совместили пикник с субботником

Сюжет: 

Активное долголетие
Город
Активные москвичи совместили пикник с субботником
Директор центра социального обслуживания «Орехово» Елена Коннова (в центре) и участницы программы «Московское долголетие» Елена Моряшина (слева) и Алевтина Романова (справа) рады проведенному субботнику в парке «Борисовские пруды» / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
16 апреля в 9:00 начался велопробег «Братеевская пойма», участвовать в нем могут не только активисты программы «Московское долголетие», но и все желающие.

Не по-весеннему пасмурное небо, холодный ветер, мелкий дождик не изменили планов желающих навести чистоту на территории Борисовских прудов. Более 200 человек «серебряного» возраста с песнями, шутками, прибаутками, как в далекой юности, собрались на берегу пруда.

— В Москве решено провести два субботника — 13 и 20 апреля, а у нас состоится четыре пикника. В былые времена самый большой субботник был 22 апреля, в день рождения Ленина, а у нас каждая пятница будет чистой, — 65-летний Александр Маштаков с энтузиазмом берется за грабли. — Соскучился по работе на свежем воздухе. А тут музыка, весело, хорошо! Рядом, пританцовывая, работает 60-летняя бабушка троих внуков Таисия Каминская.

— Всю жизнь я проектировала заводы, — вспоминает она. — Вышла на пенсию, было скучно дома сидеть, стала ходить на съемки в массовке. А потом появилась программа «Московское долголетие»! И тут я развернулась! Сейчас пою, танцую в «Авангарде», плаваю и занимаюсь спортом в центре на Кожуховской. Мне столица так много дает, неужели мне сложно привести ее в порядок? Да я с удовольствием, тем более живу рядом, в Борисовском парке хожу со скандинавскими палками. Для себя, можно сказать, убираю. А что погода плохая, так это ерунда, главное — настрой себе создать.

Не проходит и часа, как территория парка преображается: мусор собран в мешки, а все пробившиеся травинки заботливо причесаны. Газон выглядит чистым и ухоженным. А значит, самое время устроить мастер-класс по зумбе.

— За свою жизнь я примерил немало профессий, даже грузчиком работал, — рассказывает бывший бухгалтер Андрей Вицин. — Сегодня эти навыки мне пригодились. Я по натуре альтруист и гуманист, готов всем прийти на помощь. А поработать в приятной компании очень здорово! — Это правда, — подтверждает Татьяна Конобобова, — Андрей очень активный человек, отзывчивый и добрый. Мы на танцах иногда называем его «милый наш бухгалтер», как в песне поется. Мы дружим.

Благодаря программе «Московское долголетие» у меня появилось много друзей, только в школе «Королевская осанка» более 200 подруг нашла. Песни, танцы, разговоры, селфи, куда теперь без них? Фотографии родным показать, пусть порадуются, как бабушки и дедушки трудятся и отдыхают.

— Хочу выразить благодарность активистам центра социальной защиты Орехово-Борисово Северное, — говорит замначальника отдела эксплуатации ГМЗ «Кузьминки-Люблино» Максим Ершов, — за помощь, за работу отличную, на совесть.

— Поработали, можно и поесть! — шумят участники пикника, ожидая перекуса. Уже кипит чай, на тарелках — печенье, баранки, на мангале — сосиски. Конкурс на лучший хот-дог начинается.

— Все необходимое для идеального бутерброда имеется. Вот хлеб, зелень, помидоры, огурчики, наши сотрудники даже из дома соленья принесли. Будет вкусно! — радуется главный специалист Анна Никонова.

Следующий пикник состоится 26 апреля, сбор у дома № 9, корпус 3, по Борисовскому проезду. Снова будет весело и вкусно!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Коннова, директор центра социального обслуживания «Орехово»:

— Весь апрель мы посвятили чистым пикникам. Традиции живы, ветераны несколько раз говорили нам, что готовы выйти на природу не просто повеселиться и потанцевать, но и принести пользу Москве. Поэтому мы решили в каждом районе провести пикник, где участники программы «Московское долголетие» вспомнят субботники своей юности и весело отдохнут.

СПРАВКА

Субботники появились 100 лет назад, весной 1919 года, в период Гражданской войны, в ответ на призыв Владимира Ленина улучшить работу железных дорог. В субботу (отсюда название) 12 апреля в депо Москва-Сортировочная 15 рабочих после смены остались ремонтировать паровоз.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.