Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Раввин: Сгорел храм души Франции, а Бог оставил страну

Общество
Раввин: Сгорел храм души Франции, а Бог оставил страну
Еще не успели потушить пожар, а уже стало известно, что французский миллиардер пожертвует на восстановление 200 миллионов евро / Фото: https://pixabay.com

Многие пользователи соцсетей увидели в пожаре, случившемся накануне в соборе Парижской Богоматери, дурное предзнаменование. Некоторые связывают это с политикой, другие же говорят о том, что таким образом Бог посылает человечеству сигнал. Тем более что сейчас у католиков Страстная неделя, а в воскресенье, 21 апреля, западный христианский мир отмечает Пасху — важнейший христианский праздник.

«Вечерняя Москва» решила спросить у представителей других религий, есть ли в трагическом происшествии мистика или пожар является стечением обстоятельств.

Как рассказал «Вечерней Москве» иерусалимский раввин Михаил Финкель, в жизни каждого человека и даже народов есть судьбоносные предупреждения, знамения свыше, мистические знаки, посылаемые Богом.

— Их смысл в том, чтобы попытаться предупредить человека или народ. Пожар в соборе Парижской Богоматери, символизировавшем всю Францию, ее страну, культуру, веру и народ, безусловно, такое предупреждение. Страшный набат, — сказал Михаил Финкель.

Он отметил, что в послевоенные годы Франция все больше отходила от религиозного пути, став постепенно страной — символом гиперлиберального движения, отторгнувшей основные библейские ценности.

Мораль Библии перестала быть в моде. Размылось понятие семейных ценностей. В мировой политике все стали определять только нажива и выгода.

— Если Франция, как народ и общество, не задумается о своем поведении, о векторе своего развития, то ее могут ожидать очень непростые времена, вплоть до потери ее национальной идентификации. Ведь народ, у которого нет основ библейской морали — а во Франции со времен Наполеона эта мораль была заменена светской моралью свободы, часто переходящей во вседозволенность — рискует исчезнуть. Мне очень горько и больно об этом говорить. Тем более что вина в этом не французского народа, а его политиков и властей, — уточнил иерусалимский раввин.

Говоря о том, что Французская республика в большом количестве принимает беженцев из стран Ближнего Востока, Финкель пояснил, что предоставление статуса беженца людям, спасающимся из зоны войны и геноцида, — дело благородное и святое. Другой вопрос, что нужно тщательнее проверять, кто на самом деле беженец, а кто террорист, прикрывающийся этой легендой.

— На мой взгляд, проблема Франции и, наверное, всего западного мира заключается в том, что там слишком много вседозволенности. Свободная политика абортов, слишком либеральное отношение к гомосексуализму и смене пола. В стране преобладает эгоистическое желание человека наслаждаться всем и вся, и оно приобрело сакральный смысл, — прокомментировал Михаил Финкель.

По словам раввина, Бог словно говорит Франции: «Мне нет места среди вас. Если вы живете только погоней за вашими удовольствиями, забыв о всяческих моральных устоях, которые я дал человечеству, я уйду».

При этом Финкель заявил, что сейчас в школах Пятой республики фактически запрещено учить детей библейскому добру и этике, и речь идет не о религии, а об основах человеческих отношений, вышедших из Библии: любви к ближнему, милосердии, почитании родителей, уважении между супругами, помощи бедным.

— Все эти понятия постепенно размылись и исчезли из французского общества. Сгорел храм души. И как отражение этого сгорел и каменный храм Парижа, — заключил иерусалимский раввин Михаил Финкель.

Читайте также: Путин выразил сочувствие Макрону и французскому народу

Католический священник: Пожар в Великий понедельник — это не Божье наказание

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.