Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Алексей Немерюк: «Пасхальный дар» — фестиваль с глубоким смыслом

Общество
Алексей Немерюк: «Пасхальный дар» — фестиваль с глубоким смыслом
Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы  / Фото: Александр Калашников, «Вечерняя Москва»
25 апреля стартует «Пасхальный дар». Горожан ждет большая культурная и благотворительная программа, сообщил «ВМ» глава департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

— Алексей Алексеевич, каковы традиции «Пасхального дара» и как фестиваль пройдет в этом году?

— «Пасхальный дар» — фестиваль с глубоким смыслом, который проходит в столице уже в шестой раз. В этот раз мы решили организовать большой, добрый и светлый праздник более чем на 250 площадках по всей столице. Главная идея — это причастность каждого к одному делу. В дни фестиваля каждый из нас может помочь тем, кто нуждается в поддержке.

— Как это можно сделать?

— Каждый может поучаствовать в благотворительных акциях, сделать пожертвование, приобрести продукцию участников. Можно сделать перевод с помощью любой банковской карты или по реквизитам. Здесь важно выбирать сердцем, универсального ответа в таких вопросах нет. Все фонды, с которыми мы работаем в рамках «Пасхального дара», проходят предварительный отбор.

— Какого плана будут благотворительные акции?

— Самые разные: все желающие смогут познакомиться с направлениями волонтерства и поучаствовать в акциях — от экологических до донорских. В рамках «Недели добра» организуют развлекательные программы и мастер-классы для детей, находящихся в больницах, уроки по водосбережению и помощи бездомным животным и многое другое.

— Скажите, а что еще в программе ожидается?

— Она будет очень насыщенной: концерты, театральные представления и мастер-классы, необычные арт-объекты, подвижные игры, пасхальные сувениры и праздничные угощения. На большинстве городских площадок пройдут спектакли: литературно-музыкальные, кукольные, по мотивам всеми любимых сказок и пасхальных сюжетов. Часть театральной программы организована в рамках проекта «Золотая маска» в городе». На концертах можно будет послушать фолк, духовную музыку, выступления детских коллективов. А на территориях храмов в разных округах столицы для всех желающих выступят церковные хоры. Уникальную сценическую программу на Тверской площади составят музыкально-поэтические спектакли. Представления посвятят разным эпохам. Например, 25 и 29 апреля посетителей пригласят на необычное «Квартирник-шоу» с программой «Эпоха мечтателей» о культуре шестидесятников.

Алексей Немерюк: «Пасхальный дар» — фестиваль с глубоким смыслом  В этом году пасхальный фестиваль посвящен благотворительности и призван показать, что благотворительность - это просто, и каждый может вложить свой вклад в улучшение чьей-то жизни / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

— Вы начали говорить об арт-объектах. Какими они будут в этот раз?

 — В этот раз мы решили на несколько дней соединить сразу два события — «Пасхальный дар» и международный фестиваль и конкурс «Московская весна A Capella», который откроется 1 мая. Тему выбрали одну, назвав ее «Вересковая весна». На площадках установят более 200 арт-объектов, большая часть которых будет украшена живыми растениями: вереском, эрикой, аукубой, декоративным плющом, можжевельником и другими. Всего для украшения праздников используют более 40 тысяч цветущих растений.

— Будут ли еще арт-объекты на площадках?

— Да, и их будет много. Один из главных символов праздника Пасхи — расписные пасхальные яйца. В дни фестиваля на площади Революции, Тверском бульваре и Святоозерской улице установят ажурные композиции высотой более двух метров, украшенные живыми растениями так, будто бы яйцо раскрашено разноцветными полосками. Фестивальные площадки на площади Революции и на Святоозерской украсят также и тематические праздничные композиции из «свечей» на деревянных подсвечниках, составленных из разноцветных пасхальных яиц. А музыкальную тему «Московской весны A Capella» поддержат арт-объекты в виде украшенного цветами граммофона, рояля, в крышке которого растут вереск и плющ, и «цветочных свирелей» — продолговатых клумб с кипарисовиками, эрикой, вереском и плющом.

— А какими будут угощения?

— В меню постные блюда, куличи, творожная пасха и многое другое. В самом центре города — на площади Революции — откроются «Домик творчества» и «Пасхальная кухня». В первом научат украшать пасхальные яйца, а во второй — готовить пироги из песочного теста с ягодами. В зеленоградской «Поварской школе» поделятся старинным рецептом приготовления толокна. Здесь же испекут яблочный пирог, приготовят творожную пасху с изюмом. На Профсоюзной улице в программе кулинарных занятий — кексы с имбирем и корицей, вишневый десерт и конфеты с марципаном.

— Московские фестивали славятся мастер-классами. Будут ли еще, помимо кулинарных, в программе?

— Безусловно! Их будет очень много: на городских площадках гостей научат заботиться о братьях наших меньших, мастерить украшения для дома, рисовать, создавать композиции из цветов. Программу каждой площадки вы найдете на сайте фестиваля, и на шале можно посмотреть их график. Мы ждем всех на большое событие. «Пасхальный дар» совсем скоро встретит гостей.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.