Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Почему москвичи стали реже приватизировать квартиры

Город
Почему москвичи стали реже приватизировать квартиры
Значительная часть россиян планирует не заканчивать трудовую деятельность по достижении пенсионного возраста / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Жители столицы стали реже обращаться за госуслугой приватизации жилых помещений, отметил руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман. В чем причины подобной тенденции, расскажет «Вечерняя Москва».

Сухие цифры

Несмотря на падение интереса москвичей, приватизация стала второй по популярности госуслугой у жителей города в 2018 году. Всего было подано 14 тысяч заявок. Однако по сравнению с 2017 годом их количество сократилось более чем в три раза, уменьшившись с 50 тысяч.

— Люди думали, что вот-вот истечет срок бесплатной приватизации, — сказал Максим Гаман. — Но потом она стала бессрочной, и обращения теперь поступают уже исходя из конкретных ситуаций.

На сегодняшний день в столице 91 процент квартир приватизирован. Обошла приватизация примерно 390 тысяч квартир. Как правило, москвичи начинают интересоваться госуслугой, когда с жилым помещением необходимо произвести какие-либо действия вроде обмена или продажи.

Причины тенденции

Снижение интереса к приватизации у москвичей связано с сокращением количества квартир, которые можно оформить в собственность, рассказал «ВМ» вице-президент Гильдии риелторов России Константин Апрелев.

— Плюс ко всему есть отдельные категории людей, например, одинокие пожилые люди, которые боятся, что после приватизации их жильем могут завладеть третьи лица. Если им некому оставить это имущество по наследству, они, как правило, отказываются от этой госуслуги. Почти все, кто считает приватизацию целесообразной, уже ей воспользовались, — отметил Константин Апрелев.

По мнению вице-президента Гильдии риелторов России, повлияла на снижение интереса и программа реновации, которая реализуется в Москве.

— Она создает для людей возможность, не приватизируя свое имущество, улучшить жилищные условия. Раньше это можно было сделать, только оформив его в собственность, затем продать и при необходимости доплатить за новую квартиру. После внедрения программы реновации при расселении квартир, где живет несколько семей, каждая из них получает отдельную квартиру, — сказал Константин Апрелев.

Почему москвичи стали реже приватизировать квартиры Владимир Путин подписал закон о продлении бесплатной приватизации жилья. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Бесплатная приватизация жилых помещений в Москве стала бессрочной с 2017 года. Это решение было правильным, отметила в разговоре с «ВМ» декан факультета экономики недвижимости Института отраслевого менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы Елена Иванкина.

— Приватизацию не нужно ограничивать никакими сроками. У человека всегда должно быть право оформить квартиру в собственность. Это не только моя точка зрения, а в том числе специалистов по жилищному праву, — подчеркнула Елена Иванкина.

Большая часть неприватизированного имущества в Москве — нерасселенные коммунальные квартиры, отметила собеседница «ВМ». В тех из них, которые не подпадают под программу реновации, решить эту проблему сложно. Как минимум потому, что для расселения большого количества семей требуется сразу несколько квартир. С учетом стоимости квадратного метра в столице, которая в среднем составляет 180 тысяч рублей, решение проблемы требует серьезных затрат, уточняет Елена Иванкина.

— Жители коммуналок не видят целесообразности в приватизации своей комнаты, — рассказала она. — Им не нужны налоги на недвижимость, которые не нужно платить. Они оплачивают коммунальные счета и проживают в муниципальном имуществе. Возможности выехать оттуда они не видят. И это очень большая проблема.

По словам Елены Иванкиной, для разрешения ситуации по всей стране в целом необходимо создание муниципальных фондов жилья, которые существуют во всем мире.

— Бум приватизации прошел. Почти все, что можно было оформить в собственность, оформлено. Остался лишь тот процент людей, которые в приватизации не видят никакого смысла, — резюмировала эксперт.

Процедура оформления

В столице существует два способа подачи документов на приватизацию. Это можно сделать через городские центры государственных услуг «Мои документы» или на официальном сайте мэра и правительства Москвы mos.ru. На портале находится и информация о том, при каких условиях можно приватизировать квартиру и какие документы для этого необходимы. После регистрации документов решение о приватизации будет готово через 46 рабочих дней.  

Приватизация невозможна в следующих случаях:

— если жилье находится в аварийном состоянии;

— если оно находится в общежитиях или в закрытых военных городках;

— если это жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных;

— если это находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.  

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.