Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Столичные власти рассказали, чем удивят гостей на фестивале «Пасхальный дар»

Город
Столичные власти рассказали, чем удивят гостей на фестивале «Пасхальный дар»
Посетителей площадки на Тверской площади ждут сразу два пасхальных бала. На фото: Ирина Селиванова / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Столичные власти объявили программу шестого благотворительного фестиваля «Пасхальный дар». Одно из событий цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны» пройдет с 25 апреля по 5 мая. На десятках площадок по всему городу посетителей ждет множество познавательных программ от благотворительных фондов, масштабные акции помощи нуждающимся, яркие события культурной программы, бесплатные развлечения для всей семьи и, конечно же, самые вкусные пасхальные угощения и самые необычные сувениры.

Как рассказал руководитель Департамента торговли и услуг города Алексей Немерюк, в городе задействуют 250 площадок, 14 из них представят программу «Московских сезонов». В «Пасхальном даре» примут участие 30 благотворительных фондов, в Москве установят свыше 200 арт-объектов, пройдет более тысячи мастер-классов. Особой жемчужиной фестиваля станет его оформление — свыше 40 тысяч растений добавят праздничного настроения. Из цветов сделают необычные книги, 3D-картины, «вырастут» на площадках и «Деревья добра», которые «оденут» в дизайнерский декор.

— Гастрономическую программу представят 30 ресторанов, на площадках можно будет отведать 40 видов куличей, в меню до 28 апреля — постные блюда, — рассказал он. — Помимо этого будет представлена традиционная монастырская выпечка, расписные пряники, купить можно будет праздничный текстиль и сувениры.

В свою очередь глава Департамента культуры Москвы Александр Кибовский рассказал о концертах и мастер-классах, которые пройдут при храмах.

— «Пасхальный дар» объединит различные площадки, расположенные во всех районах и округах, — сказал он. — Выступления хоров запланированы на 13 прихрамовых территориях. Центром празднования станет Высокопетровский монастырь, 28 апреля даже перекроем часть Петровки для большого концерта.

По его словам, гости фестиваля смогут узнать о духовной музыке, ее становлении и традициях. Подобные концерты пользуются большим спросом у меломанов, а предстоящий фестиваль внесет свою лепту в популяризацию этого вида искусства.

— Храм пророка Илии в Черкизове, храм в Царицыне, на Ходынском поле, Елоховский Богоявленский собор и другие церкви во всех округах Москвы станут центрами притяжения в рамках «Пасхального дара», — добавил министр. — Фестиваль — это уникальная возможность послушать различные хоры на открытых сценических площадках. Тем более, что звучание каждой такой композиции не повторяется, оно уникально и зависит от настроения солистов, акустики площадки и многого другого.

Кроме того, Александр Кибовский сообщил, что детские художественные школы примут участие в благотворительных акциях.

Пройдет в рамках фестиваля «Весенняя неделя добра». Заместитель председателя комитета общественных связей и молодежной политики столицы Алиса Крюкова отметила, что в городе расположатся 11 площадок, где волонтеры устроят игры для детей. Ребят наградят памятными сувенирами при успешном прохождении заданий. Также для школьников пройдут специальные занятия, на которых можно узнать, как оказать первую помощь при инсульте, если человеку стало плохо на улице и в других чрезвычайных ситуациях. Задания рассчитаны на детей от шести лет. Уделят время и братьям нашим меньшим — волонтеры расскажут, как заботиться о животных.

— В прошлом году благодаря акции удалось пристроить 500 животных из приютов, в 2019-м рассчитываем, что их число вырастет до тысячи, — сказала она.

Всего, по ее словам, в программе фестиваля задействуют свыше 20 тысяч добровольцев, среди которых студенты московских вузов. Все средства, которые пожертвуют гости «Пасхального дара», будут направлены в фонды: на лечение детей, помощь четвероногим друзьям, экологические акции. Их проведут 32 крупнейших благотворительных фонда.

— В прошлом году собрали свыше 12 миллионов рублей, — уточнил Алексей Немерюк. — Приходите все, будет ярко и интересно!

Читайте также: Более 20 тысяч волонтеров примут участие в фестивале «Пасхальный дар»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.