Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Любовь с детства: главы столичных ведомств рассказали о роли велосипеда в их жизни

Город
Любовь с детства: главы столичных ведомств рассказали о роли велосипеда в их жизни
Префект ТиНАО Дмитрий Набокин часто катается на велосипеде, а в детстве профессионально занимался шоссейным велоспортом / Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

День велосипеда отмечается 19 апреля. Это хороший повод сесть на двухколесного друга. «ВМ» решила расспросить руководителей городских структур и ведомств об их историях, связанных с появлением в семье велосипеда.

Александр Кибовский

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы:

— Мало кто знает, но я был трековым гонщиком. С 1984 года я рос в Крылатском районе, а для его жителей было всего два спортивных направления: гребля на байдарках и велотрек. Во втором случае гонщики разделялись на трассовых и трековых. 30 лет назад я подавал большие надежды на треке, мне это очень нравилось. В этом виде спорта есть своя лихость, трековый велосипед — это рама, колеса и твоя смекалка, которая включается при совершении маневров. Ты понимаешь, что просто ускориться — не вариант. Опыт и расчет помогают обогнать противника, если ты с ним один на один на треке. Все хорошо шло, но внезапная травма ноги уже помешала будущим планам и высоким достижениям. Для спорта из-за трещины кости я оказался потерян. Но я благодарен тому опыту, который нам дали в Крылатском. Опыт и физическая подготовка пригодились мне в армии, в морской пехоте. Я благодарен тренерам, которые серьезно занимались с нами, мальчишками и юношами. Я удивлялся, как велоспорт «вытаскивал» меня в разных испытаниях: тренеры говорили, что все благодаря тому, что спортивные результаты у меня были еще в раннем возрасте. 

Алексей Немерюк

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы:

— Первые велосипеды в наше время были совершенно другие. Ни звоночков, ни разных расцветок, моделей и форм. Мой первый двухколесный друг — «Орленок». Мне тогда было 12 лет, и на своем велике я объезжал весь округ вдоль и поперек. Затем на смену ему пришел «Спутник», которым я пользовался вплоть до института. Учеба и дальнейшая работа немного снизили степень увлечения двухколесным транспортом, но иногда я вспоминаю о нем и с утра могу проехать от дома до работы. Сейчас у меня фэтбайк, который иногда меняю на мотоцикл. Все-таки любовь к двухколесному виду транспорта осталась с детства. 

Владимир Жидкин

Руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы:

— Король моего детства — велосипед! Первый настоящий двухколесный мне родители купили, когда я учился во втором классе. Папа еще не успел все гайки докрутить, а я уже умчался гонять по улице. Вот оно — счастье! Велосипеды тогда не у всех были. Но кататься умели все, во дворе у нас жадин не было, по очереди пробовали. Сейчас я, признаться, в выходной день чаще на коне, чем на велосипеде, но по-прежнему двухколесный агрегат уважаю. Мы в Новой Москве активно строим дороги. Так вот: все они обеспечены не только тротуарами, но и велосипедными дорожками — я за этим слежу еще на стадии проектирования. 

Дмитрий Набокин

Префект Троицкого и Новомосковского административных округов:

— Я часто катаюсь, а в детстве профессионально занимался шоссейным велоспортом. И в этом виде транспорта хорошо разбираюсь. Для прогулок от дома до работы выбираю городской утилитарный велосипед. Молодой коллектив префектуры тоже выезжает часто на велосипедах. Хорошая тенденция и в том, что пунктов проката в городе становится все больше, а в префектуре предусмотрено отдельное место для стоянки велосипедов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.