Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На экскурсию в «Националь»: москвичам расскажут историю самой старой гостиницы

Город
На экскурсию в «Националь»: москвичам расскажут историю самой старой гостиницы
Постояльцы отеля знают: им, желанным гостям, предоставят все самое наилучшее, независимо от статуса и положения / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Москва, наверное, самая гостеприимная столица мира: именно в сердце России гостей ждут радушный прием, изумительная кухня и комфортное проживание в лучших отелях, таких как «Националь». Увидеть самую старую гостиницу столицы своими глазами, узнать ее историю можно, посетив экскурсию в рамках программы «Дни исторического и культурного наследия», которая началась 18 апреля и продлится до конца мая.

Историческое, находящееся недалеко от Красной площади, собора Василия Блаженного, Кремля и других достопримечательностей здание, сочетающее в себе черты ренессанса, классицизма и модерна, известно всем. Но пожить в одном из 202 изысканных номеров удается лишь счастливчикам. Постояльцы отеля знают: им, желанным гостям, предоставят все самое наилучшее, независимо от статуса и положения.

— Был случай, — рассказывает гид, историк, москвовед Алексей Смирнов, — когда президент Франции Николя Саркози приехал в «Националь» без предупреждения и попросил заселить его в «президентский номер». Однако покои на тот момент были заняты другими гостями, которых, конечно, никто не потревожил. Президенту Франции пришлось поселиться в стандартном номере.

В гостинице несколько исторических люксов, где находятся антикварная мебель и предметы декора XIX — начала XX века, а из окон видны Манежная площадь, Охотный Ряд и Кремль. Стоимость роскошных апартаментов за сутки — высокая, но заполняемость отеля 100-процентная, а бронировать люкс нужно как минимум за полгода.

— Это не номер, а музей, — восхищаются экскурсанты, прикасаясь к старинным столам и шкафам. — Выглядываешь в окно и видишь Москву XXI века, а сядешь в антикварное кресло и оказываешься в царской России. Фантастика!

— Каждая вещь штучная, неповторимая! — добавляет гид. — Этот комод — ручная работа мастеров фабрики Шмита на Дмитровке. К сожалению, до наших дней сохранилось далеко не все великолепие отеля. Но мы видим оригинальную, словно парящую в воздухе парадную лестницу белого мрамора с лепными позолоченными украшениями металлических ограждений, мозаикой и прекрасно сохранившиеся с 1902 года витражи.

У отеля удивительная история. В древности на его месте находился Моисеевский монастырь, он был закрыт и разобран еще в царское время. Ходит легенда, что дух одного из монахов не упокоился. И по ночам он витает в пролетах и коридорах гостиницы.

На экскурсию в «Националь»: москвичам расскажут историю самой старой гостиницы БЫЛО 1 апреля 1968 года. Посетители ресторана гостиницы «Националь» в ожидании обеда / Фото: Алексей Стужин/ТАСС

На месте снесенного монастыря появился трактир «Балаклава», который пользовался славой. Но в 1900 году его выкупило Варваринское акционерное общество и построило фешенебельную гостиницу с прекрасной шумоизоляцией, вентиляционной и канализационной системой, лифтом и даже собственной телефонной станцией.

— Барышни, желающие стать телефонистками, проходили конкурс, — поясняет Алексей Смирнов. — И преимущество имели длиннорукие девушки, ведь все подключения производились вручную. А рост не имел значения: телефонистки работали на рояльных табуретках.

Отель открыли 1 января 1903 года, здесь останавливались балерина Анна Павлова, писатели Анатоль Франс и Герберт Уэллс, композитор Николай Римский-Корсаков. Стоимость проживания доходила до 25 рублей в сутки. Столичные рабочие в то время получали около 50 рублей в месяц, а жалованье земских учителей и врачей составляло всего 10–15 рублей. Рабочие, крестьяне, солдаты и матросы, конечно, не могли себе позволить такую роскошь. Однако им предоставилась такая возможность после революции.

В марте 1918 года большевики приехали из Петрограда в Москву. Сначала Владимир Ленин, Надежда Крупская, Иосиф Сталин, Феликс Дзержинский поселились в «Национале», а когда обосновались в Кремле, отель превратился в Дом Советов, то есть в общежитие. Новые жильцы не понимали ценность уникальных предметов интерьера и мебели.

— Паркет из красного дерева, инкрустированный перламутром, ломали и топили им печки «буржуйки». Внутреннее оформление было безвозвратно утеряно, — сокрушается историк.

На экскурсию в «Националь»: москвичам расскажут историю самой старой гостиницы СТАЛО 17 апреля 13:20 Вид из ресторана гостиницы «Националь» на Исторический музей. К встрече дорогих гостей все готово / Фото: prepress

В 1926 году дипломатическая блокада молодой Страны Советов была прорвана, в Москву хлынули иностранные специалисты, которых некуда было селить. Власти выделили бюджет и начали масштабную реставрацию. Работы были проведены прекрасно, благо сохранились чертежи здания и живы были архитекторы старой школы. А с внутренним убранством специалистам пришлось потрудиться.

— В номера люкс начали привозить предметы мебели, принадлежавшие царской семье России и произведения искусства из Царскосельского и Аничкова дворцов, — продолжает Алексей Смирнов. — Сегодня вся эта роскошь служит гостям ретроотеля.

Его постояльцы могут полюбоваться редкими образцами живописи, прикладного искусства и музыкальными инструментами, но и отведать изысканные блюда русской кухни, приготовленные по старинным рецептам. Ведь в Москве желанных гостей всегда хлебом-солью встречают.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.