Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Библионочь» в главной библиотеке страны и столицы

Развлечения
«Библионочь» в главной библиотеке страны и столицы
Гости «Библионочи» в РГБ убедятся, что театр начинается не с вешалки, а с книги / Фото: Предоставлено пресс-службой

20 апреля Российская государственная библиотека принимает участие во всероссийской культурно-просветительской акции «Библионочь». В этом году тема акции — «Весь мир — театр».

«Ленинка» входит в «Библионочь» уже седьмой раз. Как могут взаимодействовать театр и библиотека? Как фонды и залы библиотеки могут стать источником вдохновения для создания новых театральных форм? А чем может «отплатить» библиотеке театр? Как он может рассказать о ней?

На эти вопросы ответят сценаристы, художники, режиссеры и актеры. Кроме театральных постановок в программе «Библионочи» в РГБ — встречи с писателями и деятелями театра, выставки, модное дефиле и, конечно, экскурсии в основное книгохранилище библиотеки. Кроме того, в этом году стать участником «Библионочи» можно будет и в режиме онлайн — впервые в Сети запускается всероссийский библиотечный флешмоб #читайзамной. Каждый может попробовать себя в искусстве перевоплощения, искусстве читки и поэзии вместе с известными актерами! Прочтите на камеру небольшой отрывок длительностью до 1 минуты из любимого произведения, пьесы или стихотворения и выложите видео в одну из своих социальных сетей с хэштегами #читайзамной и #библионочь2019, после чего передайте эстафету дальше. Авторы самых популярных роликов получат подарки от сервиса Storytel.

Гости «Библионочи» в РГБ убедятся, что театр начинается не с вешалки, а с книги.

Программа «Библионочи» в РГБ

18:00 — 22:00. Экскурсии по основному книгохранилищу.

На экскурсии можно попасть в порядке живой очереди из подъезда № 2.

Экскурсанты пройдут по ярусам хранилища, увидят редкие издания и альбомы из личных коллекций известных собирателей книг, познакомятся с механизмом поиска и передачи книг в читальные залы и особенностями внутреннего устройства библиотеки.

«Библионочь» в главной библиотеке страны и столицы На экскурсии можно попасть в порядке живой очереди из подъезда № 2 / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

20:30. Торжественное открытие.

18:30 — 20:15. Сергей Николаевич и Азарий Плисецкий. Public talk «Люди театра». Автограф-сессия.

В конференц-зале разговор пойдет о тех, для кого театр и балет не просто профессия, но потребность души и главное содержание жизни. Речь о великой страсти, которая проявляется по-разному, не только на сценических подмостках, и предопределяет судьбу, сделав кого-то жертвой, а кого-то — счастливым победителем.

Сергей Николаевич — театральный критик, журналист, культуртрегер. С 2009 года — главный редактор журнала «Сноб». Ведущий программы «Культурный обмен» на ОТР.

«Библионочь» в главной библиотеке страны и столицы Перформанс художника Павла Пепперштейна и философа Дмитрия Волкова «Народ против книги «Свобода воли. Иллюзия или возможность» / Фото: Предоставлено пресс-службой

«Жизнь в балете» Азария Плисецкого — мемуары, похожие на библейскую сагу о легендарной династии Плисецких — Мессерер; история артистического клана на фоне революций, войн, арестов и театральных премьер, написанная младшим из рода, Азарием Михайловичем Плисецким. Перед глазами читателя — золотой век русского и мирового балета: великая Галина Уланова, легендарная создательница кубинского балета Алисия Алонсо, хореограф Морис Бежар, Михаил Барышников и, конечно, старшая сестра автора — неотразимо прекрасная Майя Плисецкая. В каком-то смысле книга брата написана в полемике с мемуарами сестры.

Азарий Плисецкий — танцовщик, хореограф, педагог с международным именем, представитель театральной династии Плисецких — Мессерер.

«Библионочь» в главной библиотеке страны и столицы Вечер ретромузыки и моды 1920-х — 1950-х годов / Фото: Предоставлено пресс-службой

20:30 — 22:00. Олег Демидов. «Литературное хулиганство в Серебряном веке».

Лекция к выходу книги «Анатолий Мариенгоф: первый денди Страны Советов».

Что можно вспомнить о литературе Серебряного века? «Кофейный» период русской поэзии, когда поэты выступали с импровизированных кафедр в кафе, зарождение советских «толстых» журналов, «перековавшийся» Маяковский, хулиган Есенин, явление миру ОБЭРИУ…

Олег Демидов — поэт, критик, литературовед, преподаватель лицея НИУ ВШЭ. Занимается исследованием жизни и творчества Анатолия Мариенгофа и других имажинистов.

«Библионочь» в главной библиотеке страны и столицы Перформанс «Призраки» от танцевальной компании «По. В. С. Танцы» / Фото: Предоставлено пресс-службой

20:45 — 22:30. Вечер ретромузыки и моды 1920-х — 1950-х годов.

20:45. Экскурсия по выставке «Искусство красоты. Редкости из фонда РГБ и коллекции проекта Retrolooks». В экспозиции на Мраморной лестнице будет представлена настоящая косметика и аксессуары начала ХХ века.

21:30. Лекция «Грим в театре и кино начала ХХ века» расскажет о способах создания сценического образа в авангардном театре, об особенностях трансформации грима с появлением кино. В финале лекции в формате небольшого мастер-класса Retrolooks покажут некоторые особенности грима и характерных причесок 1920-х годов.

«Библионочь» в главной библиотеке страны и столицы Спектакль по новелле Луиджи Пиранделло «Ловушка». Лекция о творчестве Луиджи Пиранделло / Фото: Предоставлено пресс-службой

22:00. Дефиле подлинных образов 1920-х — 1950-х годов, показывающее наиболее характерные особенности мировой и советской моды. Вы увидите посетительниц библиотеки так, как могли бы увидеть их в первой половине ХХ века.

20:45 — 23:00. Перформанс «Игра». Ансамбль «Репей».

В читальном зале № 3 вас ждет перформанс «Игра», основанный на традиционных русских наигрышах и архаичных формах весенних хороводов и лирике юга России. Разгадать все загадки поможет творческое объединение «Репей».

«Библионочь» в главной библиотеке страны и столицы Разворот из книги «Жизнь в балете» Азария Плисецкого / Фото: Предоставлено пресс-службой

20:45 — 23:00. Спектакль-перформанс «Часы проветривания. Открытая репетиция для читателей».

Авторы еще одного перформанса (вам — в читальный зал № 1!) попытаются обнажить и обнаружить то, что обычно «ускользает» от глаз читателей и посетителей библиотеки. Это содержание книг на соседних столах, жизнь растений, звуки улицы и читального зала, часы проветривания и другие проявления «рутинной» жизни читального зала.

В перформансе примут участие 5 актеров и 17 музыкантов, порядок действий которых будет подчинен инструкциям, данным им композитором Кириллом Широковым и режиссером Анастасией Патлай, но в каждый конкретный момент времени они будут действовать свободно. Хореограф и художник по движению Татьяна Чижикова также предложит участникам свою инструкцию перемещений по залу.

21:00 — 23:00. Перформанс художника Павла Пепперштейна и философа Дмитрия Волкова «Народ против книги: «Свобода воли. Иллюзия или возможность».

Недавно вышедшая книга философа Дмитрия Волкова «Свобода воли. Иллюзия или возможность» обвиняется в том, что дает философское обоснование для наказания людей и тем самым способна нарушить существующий баланс в отношениях между государством и обществом. Сторона защиты в лице философа и автора книги Дмитрия Волкова вину полностью отрицает и отстаивает справедливость делаемых в книге утверждений и выводов. Судить такой нетривиальный процесс может лишь художник, поэтому вердикт вынесет беспристрастный судья процесса — Павел Пепперштейн. Зрители приглашаются к участию в судебном процессе! Может быть, именно ваш голос станет решающим?

«Библионочь» в главной библиотеке страны и столицы Александр Кусиков, Анатолий Мариенгоф, Сергей Есенин. Москва, лето 1919 года / Фото: Предоставлено пресс-службой

21:00 — 22:30. Перформанс «Призраки» от танцевальной компании «По. В. С. Танцы».

В перформансе использованы отрывки из стихотворения Александра Сергеевича Пушкина «Осень» и рассказа Хорхе Луиса Борхеса «Палаты с фигурами». Будет разыграна пьеса из двух монологов и двух танцевальных соло. (Танцевальная компания «По. В. С. Танцы» с 1999 года работает с танцем, театром и перформансом в контексте исследования и открытого диалога с аудиторией).

«Библионочь» в главной библиотеке страны и столицы Разворот из книги «Театральные люди» Сергея Николаевича / Фото: Предоставлено пресс-службой

21:00 — 23:00. Спектакль по новелле Луиджи Пиранделло «Ловушка». Лекция о творчестве Луиджи Пиранделло.

В розовом зале вас ждет спектакль «Ловушка» («La trappola», 1912). Он — о взаимоотношениях нашего восприятия мира с объективной реальностью, которую мы никогда не уловим, поскольку наш взгляд уже изначально субъективен.

«Библионочь» в главной библиотеке страны и столицы На экскурсии можно попасть в порядке живой очереди из подъезда № 2 / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

21:30 — 22:30. Театральная компания «Мишин Лаб» представит перформанс «Разговоры в темноте».

Еще один перформанс, еще один заход в читальный зал № 2. На этот раз вас ждет спектакль о любви, воплотившей себя в ожидании. Три женщины читают друг другу неотправленные письма к мужчине, которого ждут так долго, что уже не уверены, что он существует. Ждут его так долго, что уже сомневаются в собственном существовании. Ожидание, ставшее целью, растворяет реальность в воображении и превращается в творчество, врывающееся в ткань спектакля песнями, в которых чувства героинь достигают высшей точки.

·        Внимание! Вход бесплатный, по читательскому билету

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.