Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Помочь спасти жизнь: как я стала донором

Общество
Помочь спасти жизнь: как я стала донором
Добровольцы бесплатно сдали кровь в рамках акции «День донора» / Фото: Елена Серова, «Вечерняя Москва»
Какие простые правила надо знать, чтобы сдать кровь, и о каких скрытых бонусах донорства знает далеко не каждый.

«Я точно не подойду. У меня же не стопроцентное здоровье, да и курю иногда», — с такими мыслями я шла утром сдавать кровь в качестве донора.

Но надежда теплилась, конечно. Поэтому упорно направлялась в донорское отделение НМИЦ нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко, что на 4-й Тверской-Ямской.

Куда идти

Огромная территория, огороженная забором, — вот что предстало перед моими глазами. Того и гляди сейчас выйдет герой кинофильма и скажет пронзительную речь, радостную или грустную, которая в любом случае проберет до слез. В двух словах — огромная территория, которая состоит из микса новых зданий и отреставрированных старинных. Это все, конечно, красиво и хорошо, но куда идти-то? 

Главная ошибка, которую делает большинство новичков, — зайти в стол справок и пропусков. Это небольшая комнатка, где очередь с 8:00 простирается от стены до стены. Пробиться сквозь эту очередь, чтобы просто спросить, бесполезно: тебя сметут или вернут назад.

Как оказалось, нужно было идти прямиком в 8-й корпус, в отделение переливания крови. Не получать никаких пропусков и не ждать по 100 часов.

Что такое подготовка донора и зачем она нужна

Попасть в здание можно только по звонку в домофон. На том конце провода, впрочем, отвечает вежливая девушка, которая открывает дверь, услышав, что ты хочешь быть донором. Надеваю бахилы, поднимаюсь на второй этаж.

«Странно, времени 9:00, а народу — никого», — думала я, разглядывая коридор, где были только медики. 

Здесь всем без исключения потенциальным донорам дают документы, где нужно указать свои персональные данные, согласиться на их обработку. Затем анкетирование: отвечать нужно «да» или «нет». Вопросы касаются того, употребляли ли вы алкоголь в последние 48 часов (если да — вы уже не можете сегодня стать донором), делали ли татуировку в последние полгода (положительный ответ обернется отказом), курили ли в последние два часа и так далее. Спрашивают и о медикаментах, которые вы пили в последнее время.

Что полагается донорам

Вскоре на второй этаж стали подтягиваться потенциальные доноры. В основном студенты.

— А у вас всегда так, что молодежь в основном? — спрашиваю у одной из сотрудниц отделения.

Как оказалось, нет. Приходит и молодежь, и пенсионеры. Помимо самого факта, что ты можешь помочь в спасении чьей-то жизни, есть и другие плюсы. Так, доноры получают компенсацию на питание. Кроме того, донорам полагаются два отгула на работе или в учебном заведении, которыми вы можете распорядиться по своему усмотрению в любой день. То есть в один день вы сдаете кровь, а другой день — отдых для донора.

Я уже не говорю о получении карты почетного донора, скидках в магазинах и множестве бонусов — это позже и уже у более опытных. Для начала донором надо стать.

Как стать донором

Вначале сдаем кровь из пальца там же, на месте. Так эксперты определят вашу группу и резус-фактор, а также выяснят, можете ли вы вообще быть донором. После этого вас направляют к доктору — он задает вопросы, подобные тем, что в анкете. Только после этого вас одобряют (или нет).

— Идите пить сладкий чай и приходите сдавать, — сказали мне. 

Могут ли отказать? Да. Буквально следом за мной в кабинет к доктору зашла девушка, которая вернулась едва не рыдая. 

— Отказали, — пояснила она подружкам, ожидавшим ее в коридоре.

Дальше в ходе разговора стало понятно, что она делала медикаментозный аборт, что, вероятно, и стало причиной «нет» со стороны доктора.

Чай с конфетками 

Всем потенциальным донорам настоятельно советуют позавтракать в день сдачи: выпить сладкого чая или кофе без молока, съесть печеньку или пару конфет. В общем, не приходить на голодный желудок. 

Но давайте будем честны: привычка завтракать есть далеко не у всех, как, впрочем, и время. Лично моим завтраком в этот день стал стакан воды. Поэтому такое предложение было очень вовремя.

Внизу для доноров накрыт небольшой стол, на котором стояли пластиковые стаканчики с чайными пакетиками, печенье и конфеты. Рядом — кипяток.

От страха я запихнула в себя аж три конфеты подряд (начиталась про то, как после сдачи крови у людей кружится голова, и руки оказались сильнее разума). Ну, пойдем сдавать.

«А заранее нельзя?»

— Да не бойся ты, — говорит незнакомая девушка-студентка, заметив, что меня едва не трясет от страха на входе в кабинет. — Я сдаю третий раз. Ну, когда иголку втыкают, немного неприятно, и потом голова может немного закружиться. Ну ты чаю выпила сладкого? Тогда и не закружится.

Как оказалось, она пришла сдавать, не зная ни о каких «бонусах». Смотрела по телевизору репортажи, как люди выстраиваются в очереди на сдачу крови после катастроф и думала: «А до ЧП нельзя прийти? Почему необходимо бежать в последний момент?». В какой-то день решилась и пришла. 

К слову, кровь, которую вы сдали в Бурденко, вряд ли будут использовать в случае взрыва, крушения — да любой катастрофы. Вы, вполне вероятно, спасете жизни тех людей, которые лечатся в самом медицинском учреждении. 

Вообще все доноры, с которыми мне удалось пообщаться, говорили только одно: «Пришли сдавать кровь, чтобы спасать жизни. Это малый вклад, но хоть что-то». 

«Дайте нашатырь» 

В самом кабинете для сдачи — четыре кресла, сконструированные таким образом, что голова и ноги у тебя находятся на одном уровне, а тело чуть ниже. Ты как бы «проваливаешься». А дальше как обычный анализ крови из вены — с той лишь разницей, что он продолжался около десяти минут. Забирают (по крайней мере, у девушек и женщин, которые пришли в первый раз) 450 миллилитров. 

За время забора крови медики подошли раза три-четыре с одним простым вопросом: не кружится ли голова? У меня не кружилась, а вот молодому человеку рядом было явно не по себе. Какое-то время он тихо лежал, а потом попросил доктора дать нашатырь: закружилась голова. 

— Я сдаю не в первый раз, раньше такого не было. Давайте сейчас пять минут и продолжим, — пытался объяснится парень. Но медики были непреклонны: забор окончен. 

После анализа вам на руку накладывают тугую повязку, которую необходимо держать часа три-четыре. Это спасет от синяков на месте укола. 

И последнее 

К тому моменту у кабинета уже собиралась очередь. Меня направили в регистратуру отдать анкеты и забрать справку на отгулы. Там же выдают деньги на питание. Я получила 1000 рублей. 

Пока ждала, на мобильный пришло СМС: «Спасибо за донацию». Это приятно. 

Итак: быть донором — это небольно и нестрашно. Чтобы стать им, нужно соблюдать несложные и крайне логичные правила. На все про все уходит около двух часов. Впрочем, они с лихвой компенсируются. Так что идите и не бойтесь. Может, и вы поможете спасти чью-то жизнь, а ведь это непередаваемое чувство. 

Мне сказали, что в следующий раз можно сдавать не раньше 18 июня. И я точно пойду. 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА 

— Ежегодно в Москве в переливании крови нуждаются порядка 100 тысяч человек. Это не только люди с определенными заболеваниями, которым подобная помощь нужна регулярно, но и пациенты хирургического профиля. Вместе с тем одна донация — это три спасенные жизни. При регулярной сдаче крови в течение десяти лет среднестатистический мужчина может спасти 150 пациентов. Поэтому мы призываем всех, кто хотел бы принять посильное участие в решении этой благородной задачи, обращаться к нам в один из 14 городских стационаров и стать донорами крови, — приводит слова главного врача Центра крови имени О.К. Гаврилова Ольги Майоровой официальный сайт мэра Москвы. 

Если ты хочешь стать донором 

Что нужно и что запрещено делать перед сдачей крови. Подробнее с правилами можно ознакомиться на сайте «Служба крови». 

НУЖНО 

— Утром в день сдачи позавтракать кашей на воде, печеньем или сушками.

— Выпить сладкий чай или кофе. Главное — никакого молока.

НЕЛЬЗЯ

— Курить за два часа до сдачи.

— За 24 часа — есть жирную пищу, острое, майонез, шоколад, бананы и финики.

— За 48 часов — принимать алкоголь.

— За 72 часа «до» принимать аспирин, антикоагулянты, анальгетики.

— Приходить сдавать кровь, если у вас ОРВИ или если вы совсем недавно им переболели.

— Сдавать кровь, если у вас ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические заболевания и другие.

— Сдавать кровь, если вы менее десяти дней назад удаляли зуб.

— Наносили татуировку менее чем год назад.

— Если у вас менструация (должно пройти пять дней со дня окончания).

— Прошло менее полугода после аборта.

— Вы беременны, кормите грудью год после родов или прошло меньше трех лет после окончания лактации.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.