Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зачем пишут книги Канделаки, Волочкова и Водонаева?

Общество
В социальных сетях сейчас идет активная кампания по продвижению книг балерины Анастасии Волочковой и теледивы Тины Канделаки.

Дамы презентуют их как собственные истории успеха: одна рассказывает секреты своей непростой жизни, вторая — косметические хитрости и формулу вечной молодости. Судя по предыдущему опыту скандально известной журналистки Алены Водонаевой, написавшей «Голую» книгу о секретах соблазнения, подобная литература будет иметь бешеный успех. На самом деле за этой нелепой ярмаркой тщеславия стоит желание положить в копилку статус «писатель» (а в бывшей самой читающей стране это ох какая красивая ремарка) и заработать еще больше денег.

Разумеется, речь не идет о барышах с продаж тиража — деньги там смешные. Но Волочкова сможет сделать «круг почета» по телеканалам и сайтам за немалый гонорар, презентуя и тут и там свою книжку. Канделаки продаст фактически не книгу, а огромную рекламную брошюру о своей косметике и патчах, которые усиленно продвигает в соцсетях.

Я очень люблю биографии, но одно дело — читать Стефана Цвейга о Достоевском или «Жизнь в балете» Азария Плисецкого, который пишет не только о семье, но и открывает пласт знаний о русской балетной школе и дает еще один угол зрения на свою, советскую действительность. И совсем другое — читать унылые «якания» о тяжелой жизни балерины, в пыль перемолотой на десятках передач, и об уходе за кожей и телом, пересказанном сотни раз.

Зачем пишут книги Канделаки, Волочкова и Водонаева? Балерина призвала подписчиков поддерживать растяжку, как это делает она / Фото: страница Анастасии Волочковой в Instagram

Раньше все читали Донцову и Маринину, потом подоспели Робски и компания с историями об олигархах. Проходит волна увлечений популярной психологией, на замену приходит подборка расширенных постов в Instagram. Мало нам соцсетей, в которых ежедневно звезды сначала кичатся путешествиями и шмотками, а потом жалуются на морщины и мешки под глазами после бурных возлияний, и все это под соусом бедного, часто даже примитивного, русского языка без грамма свежей идеи.

Они варят и перемалывают прописные истины, а люди покупают этот, с позволения сказать, продукт, отдавая по 500–700 рублей. Впустую потраченные деньги. Тем, кто до умопомрачения следит за жизнью Волочковой, хорошо известно, что лучше или к психологу пойти, или в музей, чтобы заполнить внутреннюю пустоту. Любая из нас знает, что вместо попыток избавиться от морщин с помощью патчей эффективнее будет консультация с косметологом. 

Книга, всегда учившая думать, сегодня превратилась не в лучшего друга, а в инструмент маркетинга, а то и пропаганды. Из-за наплыва большого количества информации, которая на нас ежечасно сваливается в соцсетях, мы худо-бедно научились ее прогонять через себя, как через сито, но совершенно не успеваем воспринимать и усваивать. Критически мыслить умеют немногие, а попасться на удочку сладких обещаний решения проблем — запросто. Вот и весь секрет опусов Водонаевой, Канделаки и Волочковой.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.