Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вкусно, удобно, доступно: москвичи рассказали, за что любят ярмарки

Город
Вкусно, удобно, доступно: москвичи рассказали, за что любят ярмарки
Продавец Ольга Голд предлагает попробовать крупную клубнику. Также в ассортименте на ее прилавке — овощи и свежая зелень / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»
23 апреля после выходного дня вновь открылась ярмарка на улице Академика Скрябина. Корреспондент «Вечерней Москвы» оценила ассортимент.

Новая торговая локация на карте столичных ярмарок — на улице Академика Скрябина — открылась несколько дней назад. Площадка на юго-востоке стала круглогодичной. Сделали ее по образцу парижской ярмарки — с часами, башенками и фонарями конца позапрошлого столетия.

Похожая ярмарка уже есть на улице Юных Ленинцев, добавили по просьбам жителей локацию и в районе Рязанский.

— Ярмарки выходного дня настолько популярны, что мы решили переводить их в круглогодичный формат. Сегодня открыли такую на улице Академика Скрябина в ЮВАО, а всего в этом году запустим 19 постоянных ярмарок. Там всегда можно купить свежие фермерские продукты из российских регионов, — заявил ранее мэр Москвы Сергей Собянин.

Отличие этой ярмарки от других — в постоянном режиме работы. Выходной всего раз в неделю — по понедельникам. Все остальные шесть дней горожане смогут покупать фермерскую продукцию.

— Привезли клубнику, которая на юге России поспевает быстрее, — говорит продавец Ольга Голд. — В ассортименте также овощи: болгарский перец, редис, чеснок, свежая зелень. Пора салаты резать, на стол для всей семьи подавать, витаминами запасаться.

Фрукты, мед, сыры, молочная и мясная продукция, свежая выпечка — выбор на ярмарке богатый. Торговаться разрешено — если не согласны с ценой, просите у продавца ее снижения. Места фермерам предоставляются бесплатно.

— Я покупаю сыры только у наших производителей, долго выбираю и присматриваюсь, — отмечает покупатель Илья Новиков.

Некоторые покупатели приехали из других районов.

— Нам бы в Некрасовке такую ярмарку устроить, — мечтательно говорит москвичка Екатерина Ветрова.

Молодая женщина с дочкой заглянула в выходные к подруге, а в итоге решила привезти продуктов, зайдя на ярмарку выходного дня.

— Нам нравится пить чай с медом по вечерам, а дочка Настя любит пряники и молоко с медом. Сладко и полезно, — улыбается москвичка.

По словам Екатерины, круглогодичный формат ярмарок, расположенных неподалеку от дома, может быстро завоевать любовь горожан. Главное — цены приемлемые. Фермеры отвечают, что вырастить урожай в теплицах сейчас непросто, хотя технологии облегчают этот процесс. Тем не менее они требуют и времени больше, и затрат. Зато покупатели могут выбирать свое, отечественное, натуральное.

Мечтают о ярмарке и в Новой Москве. Хотя и здесь есть свои производители, торгующие на специальных площадках.

— За неполных семь лет население Троицкого и Новомосковского округов значительно увеличилось, в основном за счет новоселов, — отметил руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин. — Наши новые микрорайоны строятся комплексно, не забыта и торговая инфраструктура: есть и крупные комплексы, и небольшие магазинчики.

Предусмотрены и места для организации уличной торговли, ярмарок выходного дня — столичные стандарты жизни в полной мере пришли в Новую Москву. Здесь ярмарки выходного дня всегда желанны, пользуются популярностью у людей. Это очень удобно, не надо никуда ездить, рядом с домом можешь купить любые овощи, фрукты, да еще и по привлекательным ценам. Сам не раз видел, с каким удовольствием жители Новой Москвы делают покупки на таких ярмарках.

Развивать ярмарочную торговлю в Москве продолжат, в том числе и в ТиНАО. Будут появляться и круглогодичные площадки, напоминающие красивые французские промышленные строения. В случае строительства, работ по благоустройству или по перекладке инженерных коммуникаций такую ярмарку перенесут в другое место.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Лиханов, директор ГБУ «Московские ярмарки»:

— Мы продолжаем сотрудничество с российскими регионами и привлекаем их на столичные площадки. Например, в Рязанской области прошли переговоры с местными властями и аграриями. Московские ярмарки — один из самых привлекательных форматов для сотрудничества между столицей и регионами. Заявки на участие в торговых сессиях будем принимать и летом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.