Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как менялись точки зрения нового президента Украины Владимира Зеленского

Общество
Как менялись точки зрения нового президента Украины Владимира Зеленского
Два кандидата в президенты Украины сойдутся во втором туре гонки 21 апреля 2019 года. На фото Владимир Зеленский / Фото: Официальный сайт Владимира Зеленского и его команды
Украина выбрала нового президента. С большим отрывом в гонке кандидат, известный шоумен Владимир Зеленский опережает действующего главу государства Петра Порошенко. «Вечерка» разбиралась, каких взглядов придерживается новый президент и как они менялись в течение его карьеры.

Свое поражение Петр Порошенко признал быстро, не дожидаясь окончательных результатов. Официально победителя выборов Центральная избирательная комиссия Украины назовет 30 апреля, но исход гонки ясен уже сейчас. Экзитполы сразу показали разницу в голосах почти в 50 процентов.

За выборами на Украине следят почти во всем мире и, конечно же, в России. При Порошенко отношения двух стран на фоне Майдана и конфликта на Донбассе существенно обострились. И многие в нашей стране надеются, что после вступления в должность Зеленского эта ситуация изменится. Собственно, в штабе новоизбранного президента заявили, что переговоры с Москвой для урегулирования конфликтов будут в приоритете. Однако со взглядами Зеленского все неоднозначно.

В 2014 году шоумена называли одним из спонсоров операции на Донбассе. Помимо денег, Зеленский был участником концертов для военных и членов карательных батальонов. Этот факт никак не мешал ему продолжать работу в России. Апогеем этого противоречия стал фильм «8 лучших свиданий» с Зеленским в главной роли, съемки которого велись в нашей стране. Московская премьера ленты обернулась скандалом, звучали призывы запретить ее прокат на территории России.

Высказывался Зеленский и о референдуме в Крыму. В марте 2014 года избранный президент просил Владимира Путина не допустить «даже намека на военный конфликт».

— Потому что Россия и Украина действительно братские народы. И если вы хотите, я лично могу вас умолять на коленях, но не ставьте на колени наш народ, — произнес тогда Зеленский.

Во время президентской гонки шоумену пришлось объяснять тот поступок. По словам Зеленского, он готов был стоять на коленях ради украинского народа. Кроме того, новый президент намерен вернуть полуостров в состав Украины после того, как станет президентом.

— Если мы победим, это будет первый шаг по возвращению Крыма, — сказал Зеленский, добавив, что это станет возможным только после смены власти в России. Свою точку зрения на отношения России и Украины Зеленский часто транслировал через шоу «Вечерний квартал». Доходило до откровенного перебора.

В одном из выпусков, где хохмили на тему сноса памятников Ленину, показали кадры с плачущим главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым — якобы так он реагирует на происходящие в Украине события. Позже выяснилось, что это съемки с религиозного мероприятия. Зеленскому пришлось публично извиняться. Во время избирательной кампании шоумен транслировал жесткую позицию по отношению к России.

— У нас катастрофически сложные соседи. Спасибо западным партнерам, санкциям и появлению Минских договоренностей. Они не работают, но надо расширять стол переговоров, — заявлял Зеленский.

У него весьма лояльная позиция по отношению к русскому языку. Зеленский продемонстрировал это на дебатах 19 апреля, когда в своей речи ловко переходил с украинского языка на русский. Многие заметили, что его шпаргалка была написана на русском. Но вот отношение к самой России у Зеленского остается прохладным. В 2019 году он именует нашу страну «агрессором».

— Перед гарантами Будапештского меморандума и партнерами из ЕС ставим вопрос поддержки Украины в ее стремлении завершить войну, вернуть территории и заставить агрессора компенсировать убытки, — говорил Владимир Зеленский перед выборами.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.