Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выборы в Казахстане: стоит ли ждать сюрпризов

В мире
Выборы в Казахстане: стоит ли ждать сюрпризов
Во время переговоров главы государств обсудили ближайшие перспективы двухстороннего сотрудничества / Фото: https://twitter.com/tokayevkz
Всего полтора месяца осталось до начала досрочных выборов главы Казахстана, которые назначены на 9 июня. Однако в стране еще не развернута предвыборная кампания кандидатов в президенты.

Сегодня бывший бессменный глава дружественного государства и председатель правящей партии «Нур Отан» («Свет Отечества») Нурсултан Назарбаев предложил народу поддержать нынешнего президента — Касым-Жомарта Токаева. На внеочередном съезде партии 78-летний Назарбаев подчеркнул, что не знает более подходящей кандидатуры на эту должность, чем 65-летний Токаев.

«Вечерняя Москва» спросила экспертов, как будут проходить выборы в Казахстане при отсутствии реальных конкурентов и что это означает для России.

Политолог Никита Исаев подтвердил, что все, что мы наблюдаем, — это мягкий транзит власти от одного лидера к другому с сохранением преемственности. Такой способ не предполагает демократических процедур в традиционном виде.

— Никто и не ждет, что в Казахстане проведут классические конкурентные выборы. Ментальность казахстанцев к этому не готова. На последних (кстати, тоже досрочных) выборах за Назарбаева проголосовало более 97 процентов населения. Другие кандидаты выполняли роль статистов, — сказал эксперт.

Что это означает для страны?

— Во-первых, Казахстан продолжит курс Назарбаева на выстраивание монополитической, авторитарной системы. Во-вторых, войны кланов, борющихся за наследие Назарбаева, как ожидалось, не произойдет. Его дочь Дарига Назарбаева отказалась от претензий на президентство, — отметил Исаев.

Таким образом, уверен он, выборы обойдутся без демократических сюрпризов.

— Кто будут политики, которые номинально составят конкуренцию Токаеву, пока неизвестно. Скорее всего, новые лица, — предположил эксперт.

По его словам, за годы правления Назарбаеву удалось обеспечить важнейший баланс между Западом и Востоком — прежде всего США и Китаем, а также Турцией, Россией и Евросоюзом. Эти пять игроков тоже заинтересованы в сохранении равновесия и приветствуют транзитные формы передачи власти, которые будут обеспечивать мир и спокойствие в сложном среднеазиатском регионе.

— Фактически происходит назначение нового президента Казахстана, преемственность власти по номенклатурной линии, — подчеркнул собеседник «ВМ».

Чем такие выборы важны для России?

Любые мягкие изменения в руководстве Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана для России крайне комфортны, потому что это гарантия отсутствия горячих точек в непростом регионе.

Но, с другой стороны, Россия должна понимать, что подобный транзит власти в нашей стране вряд ли возможен.

— Все-таки ментальность русского народа предполагает наличие различных конкурентных форм борьбы (ближе к украинскому варианту), нам нельзя идти по казахстанскому или узбекскому пути, — подытожил Никита Исаев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.