Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Гибрид фикуса с картошкой: как работает теневой рынок семян

Общество
Гибрид фикуса с картошкой: как работает теневой рынок семян
В Интернете сейчас чего только не предлагают / Фото: Павел Головкин, «Вечерняя Москва»
Около двух миллиардов долларов — в такую сумму оценивает теневой рынок семян Андрей Туманов, председатель Московского межрегионального союза садоводов России.

Причем затягивает в туман не только откровенных мошенников, но и производителей, которым дачники привыкли доверять.

— Ситуация сложилась такая, что если не поджуливать слегка, то можно проиграть конкурентную борьбу, — объясняет Туманов. — Ведь семена, как правило, покупают в одно время, сеют в другое, а результат проявляется и вовсе в третье.

Поэтому велик соблазн заработать влегкую. Очень многие профильные фирмы, даже известные, этим грешат. Покупают, допустим, у семеноводческой компании десять килограммов гибридных семян огурца, смешивают их со 100 килограммами семян сорта попроще и подешевле или добавляют просрочку и неликвид, купленный где-то за копейки, дальше фасуют по красивым пакетикам — профит. Есть очень крупные фирмы, которые на этом специализируются, у многих две трети посадочного материала — это то, чего нет в природе.

Бывает и больше. В Интернете сейчас чего только не предлагают — и каскадную комнатную землянику, и малину для подоконника, и розы радужной расцветки, и голубые орхидеи... Комнатные белые и подосиновики в коробочках из той же серии. Недавно видел новинку — сорт картошки для выращивания на окне.

И картинка: верх от фикуса Бенджамина, а внизу клубни прифотошоплены. То есть люди вообще не заморачиваются! И они работают практически в открытую, рекламой все соцсети завалены! Я много лет боролся с этой практикой, писал в прокуратуру, доходил до министра внутренних дел — бесполезно. Ни одного не наказали. Более того, как-то не поленился, поднял статистику: за последние 20 лет на рынке семян и посадочного материала не выявили ни одного мошенника и не завели ни одного уголовного дела. Считают мелочовкой — подумаешь, копеечный пакетик семян. А на самом деле деньги тут крутятся немалые, сравнимые с рынком наркотиков. Но зачем торговать героином, если ту же прибыль можно получить с семян и оставаться при этом абсолютно не наказуемым? К слову, «правильное» семеноводство — вещь довольно прибыльная. Вот только производителей в стране осталось — раз-два и обчелся.

— Больше 90 процентов семян производится за границей, — вздыхает Туманов. — И если завтра заграница перекроет нам этот клапан, неизвестно, чем это обернется.

Китай, Чехия, Польша, Голландия. К кому мы только не идем на поклон. Дело в том, что семеноводство сейчас — одна из самых высокотехнологичных и наукоемких отраслей.

И мы отстали тут очень серьезно. Я, помню, до хрипоты спорил с нашими депутатами, которые мне говорили: «Да зачем нам заграница? Посеем остатки урожая и все». А это мысль даже не из XX века — из времен подсечного земледелия! Или говорят: иностранцы подсаживают нас на гибриды, это дорого, мы лучше свое будем сеять. Ну и будем получать в десять раз меньше, чем остальной мир. Это только кажется: посеял — собрал — посеял.

А там и пространственная изоляция, и специальное опыление, и климат, и капельное орошение, особые удобрения, потом сбор, сортировка, логистика... Это очень сложный технологический процесс. И процесс этот надо осваивать чуть ли не заново, уверен Туманов.

— В то время, когда в передовых странах эту отрасль активно поддерживали, у нас ее пустили на самотек, и в итоге от прежней роскоши остались лишь жалкие островки. И для ее возрождения нужны теперь гигантские усилия, потому что мы сильно отстали. Семеноводство можно сравнить с автомобилестроением — это сплав технологий, науки, профессионалов.

Представьте, если завтра нам прикажут: сделайте лучший в мире автомобиль. Мы сможем? Нет, мы сможем только его собрать. Фасовка заграничных семян — то, чем занимается сейчас 90 процентов наших «производителей» — это, по сути, сборка машин из поставленных материалов.

Нужно покупать технологии, развивать науку и производство, создавать кооперацию с лучшими мировыми производителями. Как это сделал Китай, который, чтобы выиграть в конкурентной борьбе, купил одну из самых высокотехнологичных фирм в области агрохимии — швейцарскую Syngenta, которая входит в тройку мировых лидеров на этом рынке.

Зачем все это надо в век мирового разделения труда? Хотя бы ради продовольственной безопасности. Да, есть вопросы специализации. Когда семена одних культур лучше всего растить в одном климате, а семена других — в другом. Но и у нас отрасль должна находиться в боевой готовности, чтобы в любой момент заменить эти заграничные поставки.

Не говоря о том, что семеноводство — это еще и очень выгодно. Скажем, с квадратного метра, засаженного морковью, вы получите 100 рублей. А с того же метра, отданного под семена, — как минимум 1 000, прибыль различается на порядки. Так почему не побороться за эту прибыль?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Корягин, председатель объединения потребителей России:

— Садоводы постоянно жалуются на качество семян. Один из последних случаев: купили элитный гладиолус «Майови квет», а выросла... ромашка. И, к сожалению, этим действительно мало кто занимается. Дело удаления с рынка недобросовестных производителей отдали в руки общественных организаций вроде нашей. Но нас на всех не хватит. Ведь любую проблему в сфере защиты прав потребителей можно решить только комплексным участием контрольно-надзорных органов, общественных организаций и местного самоуправления. И вот такого много емкого механизма борьбы так и не создали.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.