Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дипломированный физик и футбольный фанат: пять неожиданных фактов о Ким Чен Ыне

В мире
Дипломированный физик и футбольный фанат: пять неожиданных фактов о Ким Чен Ыне
Ким Чен Ын стал самым молодым главой государства / Фото: https://twitter.com/kim_chen_un

Во Владивостоке 25 апреля состоится встреча президента Российской Федерации Владимира Путина и лидера Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ына. Он уже прибыл в нашу страну на личном бронепоезде и успел посетить так называемый домик Ким Ир Сена, или Дом российско-корейской дружбы в Приморском крае.

Впрочем, традиционное русское гостеприимство Ким Чен Ын оценить пока в полной мере не успел. Пока его поприветствовали только в Приморье. Там главе КНДР предложили угоститься привычным караваем, который он с удовольствием попробовал, хоть и не сумел с первого раза отломить от хлеба ломоть.

«Вечерняя Москва» решила собрать еще несколько любопытных фактов о северокорейском лидере, ведь он до сих пор остается одним из самых загадочных в мире. 

1. Псевдоним Пак Ын

В силу закрытости КНДР о его молодых годах, образовании и семье известно относительно немного. Согласно ряду японских источников, занимавшихся изучением его биографии, Ким Чен Ын учился в Швейцарии, в школе недалеко от Берна, под псевдонимом Пак Ын.

2. Любит фильмы с Мэлом Гибсоном 

Одноклассники и педагоги его описывали как дружелюбного, пусть и застенчивого, человека, который был большим поклонником баскетбола и фильмов с Мэлом Гибсоном.

3. Футбольный фанат

Руководитель Северной Кореи — увлеченный фанат футбольного клуба «Манчестер Юнайтед».

4. Дипломированный физик 

Более-менее достоверно известно, что Ким Чен Ын обучался в Университете Ким Ир Сена, где получил степень по физике, а также в Военном университете Ким Ир Сена, откуда вышел армейским офицером. Также он удостоен почетной докторской степени в частном малайзийском университете HELP.

5. Дружит с баскетболистом 

Что интересно, любовь к баскетболу проходит почти через все неофициальные описания Ким Чен Ына. В частности, он встречался с американским баскетболистом Денисом Родманом, шесть раз посетившим КНДР, и наладил с ним весьма дружеские отношения. Спортсмен описывал руководителя Северной Кореи как «неглупого человека», который хочет «наслаждаться жизнью и чтобы его народ наслаждался жизнью».

Дипломированный физик и футбольный фанат: пять неожиданных фактов о Ким Чен Ыне Ким Чен Ын в молодости обожал играть в баскетбол / Фото: Скриншот с видео Youtube-канала Terra incognita

ПЕРЕГОВОРЫ С РОССИЕЙ

Что касается грядущих переговоров с Владимиром Путиным, то, как считает сотрудник центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов, подписания каких-либо фундаментальных договоренностей пока ожидать не стоит.

— Встреча носит скорее консультационный характер, стороны взаимно информируют друг друга и обсуждают проблемы. Проговаривать будут два блока вопросов: экономическое и гуманитарное сотрудничество, а также поддержание уровня разрядки на Корейском полуострове. По первому пункту все достаточно очевидно: как развивать отношения, несмотря на режим санкций, который имеет тенденции к усилению. По второму тоже довольно понятно. России, безусловно, выгодно снижение напряженности, так как пока не ясно, что происходит с денуклеаризацией. А нам хотелось бы видеть приграничную стабильность и отсутствие новых горячих точек, — заявил Константин Асмолов корреспонденту «Вечерней Москвы».

Очень существенно, что наш уровень экономического сотрудничества с КНДР невелик. Но, с другой стороны, отметил эксперт, Россия не пытается «учить северокорейцев жизни». При этом и на политическом, и на житейском уровне к нам относятся очень благожелательно, гораздо лучше, чем к Китаю и его жителям. Однако в системе российских внешнеполитических приоритетов Средний Восток и КНДР находятся на третьем месте после ближайшего зарубежья и Ближнего Востока.

Дипломированный физик и футбольный фанат: пять неожиданных фактов о Ким Чен Ыне На встрече президента России Владимира Путина и лидера КНДР будет обсуждаться проблема безопасности Корейского полуострова / Коллаж — «Вечерняя Москва» / Официальный сайт президента РФ / кадр из репортажа «Россия 24»

В свою очередь, директор Центра стратегических исследований Китая Российского университета дружбы народов Алексей Маслов в разговоре с «Вечерней Москвой» заявил, что на первый план в переговорах КНДР и нашей страны выйдет политика.

— Самое важное — то, как Россия может присоединиться к обеспечению гарантий безопасности Северной Кореи в связи с ядерным разоружением. Это позиция именно КНДР. Наша страна в целом своих позиций по этому вопросу не меняла и последние десятилетия выступает за денуклеаризацию. Однако указывает, что этот процесс должен постепенно проводиться одновременно со снятием санкций. А вот Соединенные Штаты настаивают на полном единовременном отказе от ядерных вооружений, оружейного плутония и ракет и только потом готовы снять санкции, — сказал Алексей Маслов. — С экономикой все гораздо сложнее, ведь пока есть санкции, развивать полноценное сотрудничество очень сложно.

Сейчас Россия начала более активно включаться в процесс, но переговоры идут постоянно — на уровне заместителей министров и представителей регионов. Постоянно обсуждается ряд небольших проектов, которые увязываются воедино на уровне руководителей стран. Это могут быть и некрупные текстильные производства на территории Северной Кореи, работающие на наш рынок, а также наши вложения в предприятия КНДР. Но необходимо убедиться, какую позицию по отношению к нам занимает Корейская Народно-Демократическая Республика. Ведь санкции однажды спадут, а угроза войны отошла. 

Читайте также: 10 фактов о Северной Корее и ее лидере

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.