Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Владислав Третьяк: Надеюсь, внук сможет вырасти в сильного голкипера

Общество
Владислав Третьяк: Надеюсь, внук сможет вырасти в сильного голкипера
С легендой мирового хоккея пообщался корреспондент «Вечерней Москвы» / Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

В четверг, 25 апреля, свой 67-й день рождения отмечает один из самых выдающихся спортсменов мира, трехкратный олимпийский чемпион по хоккею, президент Федерации хоккея России, депутат Государственной думы РФ Владислав Третьяк. Накануне с легендой мирового хоккея пообщался корреспондент «Вечерней Москвы».

— Как вы успеваете совмещать несколько очень важных должностей, ведь помимо хоккея вы занимаетесь и политикой?

— Стараюсь успевать на всех фронтах. У президента нашей страны график, поверьте, не менее напряженный, но он успевает всюду летать, встречаться с главами разных стран. Мне тоже порой приходится отдыхать в самолете, но самое главное — приносить пользу стране, хоккею.

— Многие ваши бывшие одноклубники по ЦСКА и сборной СССР вместе с Владимиром Путиным по нескольку раз в год выходят на лед. Почему вы так редко на льду появляетесь?

— Ребятам, кто продолжает играть в хоккей, огромный респект и уважение. Мне, к сожалению, здоровье не позволяет. Несколько раз выходил на лед в матче, посвященном 70-летию отечественного хоккея, а также юбилею легендарной суперсерии 1972 года.

— Помню, что в этих играх вы принимали участие не на вратарской позиции. Почему вдруг решили сменить амплуа?

— Играл в защите. К сожалению, ноги побаливают — по этой причине так редко выхожу на лед.

— Ваш внук Максим уже дорос до уровня команды Континентальной хоккейной лиги. Как оцениваете его перспективы?

— Он уже зрелый вратарь, прошел отличную школу, и я очень надеюсь, что он сможет вырасти в сильного голкипера. Иногда посещаю матчи, когда он играет. После игр разбираем его ошибки, даю полезные советы. А иногда стараюсь ему не говорить о том, что буду на игре. Прихожу и прячусь, чтобы меня не было видно (смеется). А то он слишком нервничает, когда я на трибуне.

— Сборная России усиленно ведет подготовку к чемпионату мира в Словакии. И велика вероятность, что в нынешней команде Ильи Воробьева будут собраны все самые звездные российские хоккеисты современности — Ковальчук, Малкин, Кучеров, велика вероятность появления Овечкина и Кузнецова... Стало быть, все мы ждем золотых медалей?

— В мое время перед сборной стояла только одна задача — первое место. На самом деле сейчас подбирается отличный состав игроков. Но самый главный в сборной — тренер, ему нужно правильно расставить хоккеистов по звеньям, наиграть сочетания в большинстве и меньшинстве, наладить игру во всех линиях, и, поверьте, тогда будет результат. Состав подбирается хороший — уверен, что и поддержка болельщиков будет отменной. Пользуясь случаем, заодно хотел бы поблагодарить российских болельщиков за поддержку, оказанную нам на Олимпиаде.

— Во многих городах России регулярно проводятся турниры вашего имени. Знаю, что желающих в них поучаствовать — огромное количество. Не раз видел, как ребята радуются, когда вы приезжаете.

— В Федерации хоккея России существует специальная программа развития детского хоккея с самых первых шагов — «Красная машина». По всей стране проводятся семинары. Что же касается самих турниров, то двадцать лет назад мы начинали с нескольких участвующих команд, сейчас эти турниры носят уже международный статус. Противостояние ЦСКА — «Спартак» всегда интересно, но ведь еще и очень важно сравнивать подготовку российских клубов и международных. Как мы иногда шутим, нужно «сверять свои часы с иностранными». Развитию детского хоккея мы уделяем огромное внимание.

— Могли бы назвать самое ваше любимое место в Москве?

— Кремль. Он уникален по своей архитектуре. Бываю у Красной площади чуть ли не каждый день и наслаждаюсь красотой купола, красной стены. Я был во многих странах мира, но подобного по красоте места я нигде и никогда не видел.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.