Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Сто новых пунктов велопроката откроется в Москве

Город
Сто новых пунктов велопроката откроется в Москве
Москвичи Елена Андросова и Михаил Кроп арендуют велосипеды в пункте проката, расположенном рядом с Парком Горького / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
25 апреля в столице стартует велосезон. Корреспондент «ВМ» побывал в одном из городских парков, где двухколесный транспорт можно теперь арендовать чуть раньше.

У главного входа в Парк Горького людно даже в середине рабочего дня. Больше всего горожан возле пунктов проката велосипедов — в столичных парках они начали свою работу в прошедший понедельник. Двухколесный транспорт разбирают один за другим, и это неудивительно — на улице солнечная и почти летняя погода, идеально располагающая к освежающей прогулке.

Взять напрокат велосипед несложно. Достаточно иметь при себе телефон и банковскую карту — с помощью специального приложения аренда велосипеда превращается в дело нескольких минут.

Велопрокат в столице впервые начал работать в 2013 году. Тогда на территории города было 79 станций проката и 550 единиц техники.

— Согласно статистике, в 2013 году в столице совершено 78 тысяч поездок с помощью проката. В 2018 году горожане могли воспользоваться 4120 велосипедами.

На территории города работало 430 станций проката. В этом году их станет на 100 больше. Также увеличится количество велосипедов, — уточнили в пресс-службе столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Корреспондент «ВМ» воспользовался арендой впервые, проделывая все буквально на ходу, и никаких проблем не возникло. Во многом — благодаря удобной инструкции, которая шаг за шагом поясняет, как взять в аренду велосипед.

Главное впечатление после получаса катания — хочется повторить снова. Велосипед, несомненно, является одним из самых удобных средств передвижения для большого мегаполиса, во многом потому, что позволяет насладиться видами столицы. В нашем случае — Парком Горького, купающимся в лучах солнца.

Особенно когда на столбиках термометров выше 20 градусов тепла.

— Я сегодня каталась в первый раз, — рассказывает Елена Андросова, возвращающая велосипед на пункт проката. — В целом все понравилось.

Старт велосезона в столичных парках можно считать успешным. И главное тому доказательство — множество горожан, успевших не раз воспользоваться данной возможностью. Услугами велопроката можно воспользоваться во время весеннего велофестиваля. Он состоится 19 мая.

— Фестиваль — это праздник для многих москвичей — любителей спорта. Принять участие в нем смогут все желающие, — рассказал президент Национальной ассоциации любителей и ветеранов велоспорта Игорь Струтинский.

Первый состоится на территории внутренней стороны Садового кольца. В этой части соревнования участвуют только профессионалы. Для любителей организуют второй этап, который пройдет на внешней стороне Садового кольца.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Митяев, советник Руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы:

— В столице протяженность велодорожек и велополос составляет 780 километров. В этом году мы планируем открыть дополнительные участки таких дорог. Их общая протяженность составит 10–15 километров. В этом году велопрокат впервые заработает в Алтуфьевском, Дмитровском районах, Лефортове, Марьине и других местах столицы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.