Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Российского зрителя ждут «Игры разумов»

Развлечения
Российского зрителя ждут «Игры разумов»
Оскароносные Мэл Гибсон и Шон Пенн в главных ролях просто превосходят ожидания / Кадр из фильма «Игры разумов»

Пожалуй, лучшая актерская работа из тех лент, что пока вышли в этом году. Оскароносные Мэл Гибсон и Шон Пенн в главных ролях просто превосходят ожидания. Казалось бы, пусть и очень известная, но довольно сложная для восприятия история создания одной из главных книг в истории — Оксфордского словаря — показана настолько блестяще, что оба часа времени оторваться от экрана просто невозможно. Это кино можно смело назвать возвращением Гибсона в строй, поскольку без него в кадре, а еще больше — за ним, фильма бы вообще не было. И пусть в российском прокате «Гений и безумец», что, согласитесь, звучало поинтереснее, стал «Играми разумов» — истории с кораблем не случилось — плавание отличное.

Сюжет переносит нас в Англию середины XIX века. В Оксфорде энтузиаст-самоучка, эрудированный полиглот Джеймс Мюррей берет на себя практически непосильную ношу создания первого в истории словаря английского языка, а его главным соратником становится заключенный психиатрической клиники для особо опасных преступников — доктор Уильям Майнор. Гений Майнор или сумасшедший, хитроумный преступник, ведущий дерзкую игру, чтобы вырваться на свободу, или одержимый ученый? И кто тогда Мюррей: верный друг, жертва манипуляции или организатор сговора? На этот вопрос зрителю предстоит ответить самому вместе с героями фильма.

— Когда Мэл Гибсон предложил мне взяться за экранизацию книги Саймона Винчестера «Хирург из Кроуторна: История убийства, сумасшествия и любви к словам», я почувствовал себя очень воодушевленным. Это самая сложная, захватывающая и эмоциональная история, над которой я когда-либо работал. Все это напомнило мне историю создания социальных сетей. Надежды и амбиции Джеймса Мюррея имеют поразительное сходство с надеждами и амбициями Марка Цукерберга, Стива Джобса и Билла Гейтса. И именно поэтому история создания оксфордского словаря актуальна и в наше время, — рассказал режиссер фильма Фарад Сафиниа.

«Игры разумов» — история, с одной стороны, простая, а с другой — очень глубокая. Некоторые называют ее мужской, однако женские персонажи в ней более чем важны. Одна только героиня звезды «Игры престолов» Натали Дормер стоит всех второстепенных персонажей вместе взятых, а жена героя Гибсона в исполнении Дженнифер Эль и вовсе становится одним из важнейших «винтиков» в деле создания словаря. Еще одна звезда «Престолов» в кадре — Стивен Диллэйн — играет суперинтенданта тюрьмы-лечебницы, в которую попадает герой Пенна.

Еще несколько хорошо знакомых отечественному зрителю имен прекрасно составляют второй план картины: Стив Куган, Эди Марсан и Йоан Гриффит. Вообще в целом у ленты замечательный актерский состав, отличное музыкальное сопровождение от Беара Маккрири и весьма недурственная работа костюмеров и гримеров. Ах да, ну и, конечно же, это кино — ирландское, и этим все сказано. Никаких розовых соплей из американского кинематографа здесь нет, зато есть любимые «фишки» от Гибсона — вера и ее сила, причем как вера в Бога, так и вера в человеческие силы. На удивление, и это отлично вплетено в полотно фильма и совсем не смотрится чем-то лишним. Есть о чем поразмышлять и над чем задуматься.

Фильм оставляет после себя приятное послевкусие и ощущение не зря потраченного времени. «Игры разумов» уже в российском прокате!

Российского зрителя ждут «Игры разумов»  У ленты замечательный актерский состав, отличное музыкальное сопровождение от Беара Маккрири и весьма недурственная работа костюмеров и гримеров / Кадр из фильма «Игры разумов»

Факты о фильме

— Фильм был снят по книге Саймона Винчестера «Хирург из Кроуторна: История убийства, сумасшествия и любви к словам»;

— Авторами сценария выступили Джон Бурмен — трижды обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского фестиваля, номинант на премии «Оскар» и «Золотой глобус» («Избавление», «Генерал») и Тодд Комарники («Чудо на Гудзоне»);

— Мэл Гибсон купил права на экранизацию книги еще в 1999 году, но только спустя 17 лет съемочная группа смогла приступить к съемкам картины из-за множества юридических проволочек;

— Мэл Гибсон и Шон Пенн (оба — двукратные обладатели премии «Оскар») впервые работали вместе в одном фильме;

— Работа над первым изданием Оксфордского словаря (10 томов) заняла почти 70 лет;

— В 1919 году к работе над составлением словаря в качестве помощника лексикографа подключился Джон Рональд Руэл Толкин — автор «Властелина колец»;

— Второе издание словаря в 20 томах вышло в 1989 году;

— В последнем на настоящий момент издании словаря содержится более 300 тысяч статей и 350 миллионов печатных знаков. Чтобы только прочитать это количество, потребуется 60 лет;

— Сейчас множество книг, к которым доктор Майнор обращался в своей работе, хранятся в Бодлианской библиотеке в Оксфорде.

Читайте также: Гильермо дель Торо предложил Ди Каприо роль в новом фильме

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.