Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Мода или причастность к ритуалу: зачем мужчине борода

Общество
Мода или причастность к ритуалу: зачем мужчине борода
Журналист «Вечерки» Павел Воробьев в одном из московских барбер-шопов приводит в порядок свою эспаньолку / Фото: Павел Воробьев, «Вечерняя Москва»
В апреле 1722 года Петр Первый отверг просьбы представителей боярских родов отменить налог на бороды и подтвердил свой указ «о взимании особой подати с бородачей... чтоб платили по пятидесять рублей на год».

Слава богу, времена меняются, и сейчас можно носить бороду беспошлинно, однако на деле иметь пышную растительность на лице оказывается весьма затратно. Корреспондент «Вечерки» отправился выяснять, что заставляет молодых и зрелых мужчин отращивать бороды и во сколько сегодня обходится красивая ухоженная борода.

Самое интересное, что никто из обладателей бороды не скажет вам, что носит ее по той простой причине, что ему «лень бриться». Да и подходит такое объяснение разве что в случае, если мужчина предпочитает стиль «легкая небритость», он же — трехдневная щетина. Но щетина и борода — это разные вещи. И содержать в порядке бороду гораздо труднее, чем бриться каждый день. Отрастить приличную бороду и постоянно заботиться о ее форме и цвете (да-да, и о цвете тоже!) получается затратнее по времени и финансам, нежели иметь гладкий подбородок.

Мода на бороды в новейшей истории оказалась цикличной — бородачи были популярны в 1930-е, потом в 1960-е, на Западе ее всплеск наблюдался в конце 1980-х, а к нам эта тенденция вернулась в 2010-х и продолжается до сих пор.

Для любителей покрасоваться растительностью на подбородке в последние годы открылось множество барбер-шопов. Это парикмахерские, специализирующиеся на работе с бородами. По-старинному и порусски — цирюльни или брадобрейные. Собственно, барбер — и есть брадобрей.

В одно из таких заведений на Ленинском проспекте столицы я и направился. Перед этим специально пару недель не ухаживал за своей бородой-эспаньолкой, чтобы обеспечить поле деятельности мастеру. Встретили меня приветливо. Администратор Евгений Мельников рассказал, что заведение только набирает обороты, но персонал опытный, ибо подбирались мастера с приличным послужным списком и перечнем навыков.

Отдельно оговаривалось непременное условие — хорошее владение опасной бритвой.

Слова про мастерство владения опасной бритвой, наверное, должны были успокоить меня, но на деле лишь добавили некоторой нервозности. Открытое хорошо наточенное лезвие в руке человека я автоматически воспринимаю как оружие. В памяти моментально всплыла сцена из первого фильма про Рэмбо, где герой Сталлоне, увидев приближающегося к нему брадобрея с опасным лезвием, воспринял это как нападение.

И устроил кровавый дебош на полтора часа экранного времени. Но отступать мне было некуда: к цирюльнику я пришел ради репортажа из серии «испытано на себе». Так что оставалось смириться и ждать своей очереди...

Вообще-то, хорошему мастеру достаточно ножниц и машинки, чтобы придать бороде красивую форму.

Кроме того, так быстрее: требуется от 15 минут до получаса — в зависимости от формы и длины растительности. Для перфекционистов в прейскуранте обычно имеется пункт «корректировка формы бороды опасным лезвием» — это когда страшным на вид инструментом лишь подбривают кромки, чтобы создать более контрастную линию волос.

Но есть в перечне услуг и «королевское бритье», что означает, что мастер работает только опасной бритвой. Бритье получается исключительно чистым, кожа — гладкой, но это целый ритуал, занимающий много времени. Во время него клиент в кресле не сидит, а устраивается полулежа, как космонавт в спускаемом аппарате. Голова должна быть немного запрокинута, чтобы не только щеки, но и шея была полностью открыта мастеру. Кожу лица сначала необходимо распарить — горячим влажным полотенцем, которое разогревают в специальной печке. На лицо помазком наносят смягчающий крем, прямо как для бритья, хотя это еще не бритье. Потом на крем укладывают горячее полотенце — ровно той температуры, чтобы разогреть кожу, но ни в коем случае не ошпарить ее.

Укладывают полотенце так, чтобы у клиента оставался открытым только кончик носа. В зависимости от типа кожи и волос мастер может повторять процедуру два-три раза подряд, с использованием специальных масел или кремов, — до тех пор, пока не решит, что лицо достаточно распарено. После этого на сухую уже кожу наносят пену для бритья. Раньше для этого бралась просто теплая мыльная пена, но сейчас часто используются продукты с различными добавками: увлажняющими, ароматизирующими, анестезирующими. И только после этого начинается непосредственно бритье. Весь процесс — от распаривания до финального охлаждения кремами и опрыскивания одеколоном — занимает примерно час-полтора.

Скажу откровенно, ощущения от бритья опасной бритвой совсем не те, что от станка или машинки. Лезвие не просто бреет, оно именно выскабливает кожу. Аккуратно, но весьма чувствительно. Поэтому такое бритье рекомендуют не всем — люди с нежной и чувствительной кожей могут получить раздражение, даже если соблюдены все нюансы подготовки и мастер предельно аккуратен...

— Для чувствительной кожи довольно трудно подобрать специальную косметику, — пояснил Евгений Мельников. — И пока не найдется нужный вариант, каждое бритье будет вызывать раздражение и ощущение сухости или жжения на лице. Это нервирует клиентов, а нам нужно, чтобы человек от нас уходил довольным, с желанием прийти еще. Поэтому наш мастер может вовсе отсоветовать подобные процедуры, несмотря на то что на них можно хорошо заработать.

В заведении и вправду ценник на стрижку вполне умеренный, а вот работа с бритвой стоит денег. В барбер-шопах это стандартная ситуация. Средние цены на рынке таковы: стрижка и коррекция бороды ножницами и машинкой — 1500 рублей, оформление бороды (простое поддержание формы) — 700 рублей, коррекция бороды опасным лезвием — 1200 рублей и королевское бритье — 1800 рублей.

Дорого? Тем не менее клиенты у барбер-шопов есть, а слухи про конец моды на бороды так и остаются слухами.

Меняется ли мода на форму бороды? Да. До Петра Первого на Руси бороды чаще всего носили окладистые, лопатой. Они считались признаком взрослости, мужественности и, главное, достатка. Потому что инструменты для ухода за бородой стоили тогда дорого. И если человек позволял себе ухоженную бороду красивой формы, значит, деньги у него водились.

— Хотя мода на «скобленые лица» приходила на Русь и до Петра — и во времена Ивана Грозного, и в правление Алексея Михайловича, но только Петр стал регулировать моду законодательно, — пояснил историк Владимир Сидоров. — Сейчас историки спорят, чего в его законах о пошлине на бороды было больше — борьбы с идеологией старого боярства или гениального хода по пополнению казны. Но, похоже, деньги там играли далеко не последнюю роль.

Ведь отменили этот налог только при Екатерине Великой, то есть смысл указ потерял лишь спустя 70 лет после первого опубликования.

К концу XVIII века стали модны аккуратные бородки в стиле эспаньолки. Различной формы, но с общим принципом: волосы оставлялись лишь на подбородке, а щеки и шея были выбриты.

С середины XIX века в высшее общество вернулась мода на окладистые бороды — ими щеголяли старшие чины армии и флота, университетские преподаватели, купцы, министры и даже царствующие особы.

В 1930–1940-е годы главным фетишем советского общества были летчики и военные — гладко выбритые по уставу, поэтому с бородами тогда было трудно, а вот в 1960-е, когда в моду пришла романтика туризма и геологических экспедиций, бородачи опять оказались «в тренде».

Новый виток страстей по бороде пришелся на 2000– 2010-е годы. В этот раз он был связан с движением хипстеров, которые ввели моду на «ламберсексуалов» — мужчин с внешностью дровосеков, но ухоженных и опрятных. Сейчас все больше в моду вновь возвращаются эспаньолки.

Мой визит к брадобрею длился почти час. Шея и щеки гладкие, бородка аккуратна, и, если бы не страхи перед опасной бритвой, я бы, может, даже успел вздремнуть. Умение мастера было выше всяких похвал, несмотря на то что он сравнительно молод.

— На успех заведения влияет и фактор его удачного месторасположения, и раскрученность, — отметил Евгений Мельников, — но в чаще всего люди идут к мастеру.

Верю. И дело тут не в моде, а в каком-то неуловимом удовольствии от причастности к ритуалу, освященному веками и поколениями бородачей.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ СТОРОНЫ

Красивая борода придает человеку солидность и увеличивает его возраст. В наши дни большинство бреют бороду, чтобы казаться моложе, с одной стороны, и из гигиенических соображений, с другой. Но ношение бороды имеет и положительные стороны. Можно скрыть дефекты кожи лица (раны, пигментные пятна, опухоли), а также чрезмерную полноту или худобу лица.

Борода скроет недостатки лица, облагородит его и придаст ему своеобразную красоту. Высокого человека борода украшает, создает пропорциональность фигуры, так как при высоком росте голова без бороды кажется маленькой. Из книги Х. Мейтарджянца «Мастер-парикмахер мужского зала», 1956 год

СУДЬБА ПРЕЗИДЕНТА

Борода может решить судьбу президентских выборов. Так случилось с Авраамом Линкольном — его выступления вызывали одобрение, но не приносили сторонников.

Однажды он получил письмо от жительницы Нью-Йорка Грейс Бедел, которая посоветовала ему отрастить бороду, чтобы выглядеть более мужественно и убедительно.

Линкольн в новом облике быстро завоевал симпатии финансистов и политиков. Теперь его образ сильного президента ассоциируется именно с бородатым лицом.

САМАЯ ДЛИННАЯ

Обладателем самой длинной бороды в истории считается норвежец Ханс Лангсет, эмигрировавший в Америку. Он родился в 1846 году и начал отращивать бороду с 13 лет, а к зрелому возрасту ее длина составляла 564 сантиметра. Ближе к старости она ему надоела, и он укоротил ее более чем наполовину. На фотографиях 1912 года он красовался с бородой в два с небольшим метра.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.