Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жители района Зябликово борются с мусором, который портит вид из окна

Сюжет: 

Ревизор
Город
Жители района Зябликово борются с мусором, который портит вид из окна
Елена Никоненко предлагает пройтись по периметру загородки / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

С жалобой на плохое содержание территории бывшего детского комбината питания (улица Шипиловская, дом 64, корпус 2) в нашу редакцию обратилась жительница района Зябликово Елена Никоненко. По ее словам, предприятие занимает большую территорию, и вид на него открывается из окон высотных домов. А за окнами — переполненные мусорные контейнеры, залежи разбитой техники и поломанные оконные рамы. Весь этот мусор местные жители вынуждены наблюдать ежедневно. Корреспондент «Вечерней Москвы» выехала на место, чтобы разобраться в ситуации.

Предприятие это расположилось между жилыми домами. Территория обнесена прозрачным пластиковым забором, на въезде — решетчатые ворота.

Местная жительница Елена Никоненко предлагает пройтись по периметру загородки.

— Примерно три года назад тут был комбинат детского питания, — рассказывает она. — Собственник тогда следил за своей территорией и вовремя вывозил мусор. Но после того, как комбинат закрыли, в этих стенах обосновались офисы коммерческих предприятий. Большей частью арендуют тут строительные фирмы. Вот их сотрудники и выбрасывают мусор прямо тут же. И все это копится, копится... Прямо под нашими окнами.

Через решетки в воротах видно: контейнеры не только наполнены мусором под завязку, но некоторые выстроены аж в два этажа — стоят друг на дружке. За одной из построек от глаз посторонних «прячется» старый холодильник.

К разговору подключается еще одна местная жительница — Светлана Милова:

— Вот встаешь с утра попить кофе, а в окошко смотреть не хочется, — жалуется она. — Там все эти ржавые мусорные баки, грязь. Настроение портится. Настораживает всех нас, что с каждым годом ситуация все хуже и хуже.

Жители района Зябликово борются с мусором, который портит вид из окна Территория обнесена прозрачным пластиковым забором / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

С мнением соседок соглашается и Ольга Владова. Ее также огорчает, что собственник предприятия не вывозит мусор.

— Может, стоит это дорого? — выдвигает версию она. — Вот и копят до последнего.

Для того чтобы я увидела все это своими глазами, Елена Никоненко приглашает подняться к ней на пятый этаж. И с высоты взглянуть на ужасающую картину. Елена живет в доме 24, корпусе 1, в Задонском проезде.

Жители района Зябликово борются с мусором, который портит вид из окна Из окна кухни видна практически вся территория предприятия. По периметру — ржавое железо, мусор, доски / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Из окна кухни видна практически вся территория предприятия. По периметру — ржавое железо, мусор, доски. Жильцам не позавидуешь.

С просьбой прокомментировать ситуацию мы обратились в управу района Зябликово. По словам ее главы Константина Князева, о создавшейся проблеме они сообщили в Объединенную административно-техническую инспекцию (ОАТИ), официальное письмо с просьбой навести порядок на территории также было направлено и собственнику предприятия.

— Это юридическое лицо, которое, к сожалению, не подчиняется управе, — сообщил Константин Князев. — Но мы со своей стороны будем сообщать о нарушениях в ОАТИ, а они наложат на собственника штрафы. Надеемся, что содержать территории в таком беспорядке ему станет невыгодно, и вопрос сдвинется с мертвой точки.

Уже на следующий день Елена Никоненко сообщила, что асфальт на территории подметен, а мусорные баки отодвинуты к забору. Но будет ли собственник и дальше поддерживать здесь порядок?

Глава управы Константин Князев со своей стороны заверил, что ситуация с чистотой территории взята под личный контроль.

Читайте также: Как наказать водителей за парковку на тротуаре

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.