Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Столичные театры-конкуренты рассказали о своих творческих планах

Развлечения
Столичные театры-конкуренты рассказали о своих творческих планах
Эвакуация людей якобы происходила по адресу: Театральная площадь, дом 1 / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
Два соседствующих и конкурирующих коллектива, Большой театр и Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, объявили о творческих планах.

На двоих получилось более двух десятков премьер: балеты, оперы и концертные программы. Возглавляют рейтинг событийности «Садко» на Театральной площади и «Дон Кихот» на Большой Дмитровке.

Именно премьерой оперы «Садко» Римского-Корсакова на Исторической сцене в феврале 2020 года в Большой театр возвращается самый известный российский оперный режиссер Дмитрий Черняков, каждая постановка которого всегда сотрясает мир музтеатра. Поэтому интерес к ней гарантирован при любом художественном результате. Как и к реконструкции знаменитой парижской версии балета «Дон Кихот», сделанной в 1980-е годы Рудольфом Нуреевым. В Москве спектакль представит худрук балетной труппы музтеатра француз Лоран Илер. Большой ответит возвращением Алексея Ратманского с авторским вариантом «Жизели».

Оба театра заимствуют постановки у фестиваля в Экс-ан-Провансе. В Большом будет «Дидона и Эней» Перселла, а в «Стасике» — «Похождение повесы» Стравинского. Схожа репертуарная политика двух театров и в их внимании к вечерам одноактных современных балетов. В Большом — это «Танцемания», «Времена года», «Сделано в Большом» в постановке Вячеслава Самодурова. А в театре по соседству британец Акрам Хан представит Kaash, а известный испанский хореограф Гойо Монтеро — мировую премьеру, впрочем, ее детали пока не определены.

Театр на Большой Дмитровке вводит новшество во взаимоотношениях с публикой и начинает продажу абонементов на самые разнообразные комбинации спектаклей нового сезона. А Большой делает акцент на русскую оперу. Запланирована еще одна премьера Римского-Корсакова — «Сказка о царе Салтане», что станет первой премьерой нового театрального года 26 сентября на Новой сцене, за которую отвечает режиссер Алексей Франдетти. И на Камерной сцене имени Б. А. Покровского представят отечественный раритет, образец русского барокко — комическую оперу Василия Пашкевича «Гостиный двор» (с Филиппом Чижевским за дирижерским пультом), а также новый, уже третий для театра вариант «Давайте создадим оперу» Бриттена для детской аудитории и «Искатели жемчуга» Бизе. По поручению президента России уже разрабатывается проект масштабной реконструкции здания «Славянского базара», где находится Камерная сцена.

Если говорить о редкостях, то под занавес сезона 14 мая «Стасик» планирует удивить Москву «Вольным стрелком» Вебера — шедевром раннего романтизма, что не значится ни в одном театре России. За эту постановку возьмутся худрук оперной труппы «Стасика» Александр Титель и дирижер Фабрис Боллон. В Большом хит в списке премьер — «Дон Жуан» Моцарта (режиссер Семен Спивак, дирижер Туган Сохиев).

Большой театр продолжает представлять и концертные исполнения опер под руководством главного дирижера Тугана Сохиева. На повестке сезона два названия — «Мазепа» Чайковского — опера в наших реалиях с соответствующим политическим контекстом. Будет еще и концертная версия «Анны Болейн» Доницетти, которая также объединит два театра, так как заглавную партию исполнит Хибла Герзмава, примадонна «Стасика». 25-летию творческой деятельности певицы будет посвящен целый фестиваль — и гала-концерт, и репертуарные спектакли, усиленные звездными солистами: речь о «Богеме», «Лючии ди Ламмермур», «Медее» и «Отелло», премьера которого в постановке Андрея Кончаловского состоится в конце весны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.