Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Умер российский лингвист Андрей Зализняк

Общество
Умер российский лингвист Андрей Зализняк
Андрей Зализняк — академик РАН, доктор филологических наук. Он известен работами по русскому словообразованию и акцентологии. Занимался также исследованием новгородских берестяных грамот и «Слова о полку Игореве» / Фото: скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=FkvUb27xh5Y
Об этом 24 декабря сообщил в Facebook сотрудник Института русского языка Российской академии наук (РАН) Дмитрий Сичинава.

На 83-м году жизни скончался советский и российский лингвист Андрей Зализняк. 

- Умер Андрей Анатольевич Зализняк. Я иногда задумывался над тем, как это будет перенести, и ничего не придумал. Не держат ноги, стою прислонившись к стене, - написал Дмитрий Сичинава. 

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ

Татьяна Черниговская, доктор наук по физиологии и теории языка, член-корреспондент Российской академии образования, заслуженный деятель науки РФ, профессор кафедры общего языкознания СПбГУ:

- По роду деятельности я сталкивалась с Андреем Анатольевичем много раз, видела его за работой, хотя лично и не была знакома. Но, конечно же, я хорошо изучила его научные труды. Он действительно гениальный ученый, крупнейший из всех лингвистов нашего времени. И, вдобавок, это очень мощная личность.

Ольга Казакевич, кандидат филологических наук, заведующая лабораторией автоматизированных лексикографических систем Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ имени Ломоносова:

- Первое мое знакомство с ним произошло еще в конце 1960-х, когда я училась в университете. На филфаке МГУ Андрей Зализняк вел у нас спецкурс по арабскому языку. Не так давно, в начале октября, я была на его открытой лекции по результатам раскопок в Новгороде - выходит, там и видела в последний раз. Он был лингвистом очень широкого профиля и внес огромный вклад в русистику. Его словарем словоизменений языка пользуется уже не одно поколение лингвистов. На словарь Зализняка опираются практически все автоматические компьютерные морфологические анализы. Андрей Анатольевич в последние годы много чем занимался, в том числе берестяными грамотами. Его публичные лекции были рассчитаны на очень широкий круг людей, и на школьников в первую очередь. Это ужасная потеря для лингвистики. И в человеческом отношении он, конечно, был замечательный, очень глубокий, тонкий.

Кирилл Бабаев, лингвист, востоковед, доктор филологических наук, сотрудник Института востоковедения РАН, создатель Фонда фундаментальных лингвистических исследований:

- Это один из тех людей, которых можно называть научным гением от самого рождения до кончины, потому что он еще в студенческие годы совершал прорывные открытия. Если перечислять его самые важные открытия за жизнь, они, пожалуй, займут не одну страницу.

Андрей Анатольевич - один из основателей современной российской лингвистической школы и нескольких ее основных направлений, в том числе Московской школы компаративистики. Он внес решающий вклад в изучение новгородских берестяных грамот, которые стали прорывом в изучении филологии, русского языкознания и истории. Андрей Зализняк всегда лично курировал этот проект. Он совершил чрезвычайно важные открытия для теории русского языка, для изучения истории древнерусского языка. Очевидно, что это был экстраординарный человек.

Нельзя забывать, что и в литературоведении ему никогда не было равных. Именно он неопровержимо доказал подлинность «Слова о полку Игореве», главного источника древнерусской литературы. Безусловно, человек такого ума, такого разностороннего кругозора был любимцем студентов. На его лекции люди приходили за час-полтора, сидели в проходах, толпились в дверях. Я сам неоднократно бывал на этих встречах, всегда поражаясь, какую популярность они имеют даже по сравнению с концертами звезд эстрады. Андрей Анатольевич был человек острого ума, очень интересный в общении. Мы с ним довольно плотно общались по различным проектам. Его уход – настоящая трагедия для российской науки.

СПРАВКА «ВМ»

Андрей Зализняк — академик РАН, доктор филологических наук. Он известен работами по русскому словообразованию и акцентологии. Занимался также исследованием новгородских берестяных грамот и «Слова о полку Игореве».

В 2007 году академик стал лауреатом Государственной премии России — ему вручили награду за выдающийся вклад в развитие лингвистики.

Удостоен Большой золотой медали имени Ломоносова за открытия в области древнерусского языка и доказательство аутентичности «Слова о полку Игореве». За изучение этого памятника литературы ему также вручили премию имени Александра Солженицына.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Профессор МГУ умер в столовой главного здания университета

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.